Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Уроки арифметики: сколько стоит собрать ребенка в школу на Дальнем Востоке

Собрать ребенка в школу сейчас стоит совсем недешево
Собрать ребенка в школу сейчас стоит совсем недешево

Эксперты подсчитали: подготовить ребенка к новому учебному году дальневосточникам обойдется дороже, чем жителям других регионов. Сильнее всего расходы на школу опустошат кошельки родителей с Колымы. Почем нынче ранцы и канцелярия и сколько школьникам нужно сменных рубашек, выяснял корреспондент «ФедералПресс».

Личный опыт

Жительница Владивостока Александра в этом году ведет в первый класс сына. На сборы семья потратила 20 тысяч рублей – при этом она обошлась минимальным набором.

«Рубашки по уставу пастельных цветов, поэтому мы взяли пять штук на каждый день. А также три пары брюк вместо формы. В первом классе дети часто пачкаются, поэтому так удобнее. Все вещи в общей сложности обошлись в 15–16 тысяч рублей», – продолжает Александра.

Часть одежды она покупала во время отпуска в Сочи. Там она дешевле, чем во Владивостоке. Например, три рубашки в Краснодарском крае Александра купила за полторы тысячи рублей. В приморской столице стоимость за одну начинается с тысячи. Канцелярии пока купили только на полторы – две тысячи рублей. Но Александра полагает, что конечная сумма составит около пяти – шести тысяч.

Еще одна жительница Владивостока Ольга рассказала, в какую сумму обойдутся сборы девочки-первоклассницы. Пока купили только одежду и ранец – с канцелярией школа попросила повременить. Базовый набор вещей для девочки больше, чем для мальчика. Ольга купила форму, четыре блузки, две юбки, два спортивных костюма на физкультуру. Кроме того, в девичий комплект входят еще и аксессуары – гольфы, резинки, бантики. Хоть это и мелочи, но общую сумму расходов все равно увеличивают.

«Мы не одевались в роскошных бутиках. Взяли только хороший рюкзак за три с половиной тысячи рублей и качественные блузки. В среднем, кофты для девочек сейчас где-то полторы тысячи стоят», – делится Ольга.

Вместе с портфелем только одежда для первоклассницы обошлась в 15 тысяч рублей. Всего Ольга планирует уложиться в двадцать тысяч. И это без учета мебели. На ученический стол женщина потратила 14 тысяч рублей, на стул – 4 тысячи.

«Как раз пригодились «президентские» деньги. Они помогли покрыть расходы на мебель», – радуется Ольга.

Официальные данные

Озвученные суммы вполне сходятся с подсчетами Росстата. Недавно он опубликовал данные, согласно которым жители Владивостока с учетом одежды и канцелярии могут собрать мальчика почти за 20 тысяч рублей, а девочку – за 25.

Такая разница сложилась из-за того, что мальчикам и девочкам нужно разное количество одежды. В мальчиковый набор входит 9 предметов – это рубашка, футболка, джемпер, спортивный костюм, брюки, туфли, ботинки, кроссовки и носки. А в девичий – 11: платье, джемпер, блузка, юбка, спортивный костюм, футболка, туфли, ботинки, кроссовки, колготки и носки.

На Сахалине специалисты отметили серьезный рост цен. Так стоимость школьного набора для мальчиков выросла на 6,2 процента, для девочек – на 6,9. Итого цена базового комплекта для первых составила почти 18 тысяч, длявторых – 25.

За прошедший год на Сахалине сильно выросла стоимость одежды. Блузки и рубашки подорожали на 10 процентов, летние туфли – на 3, а носки и гольфы – на 4,6 процента. При этом упала цена на спортивные товары: кроссовки, формы и футболки.

Резко поднялась стоимость канцелярии. По сравнению с прошлым годом, за авторучки придется переплатить почти на 20 процентов больше. За карандаши – на 14. Рюкзак обойдется на 10 процентов дороже, чем в 2020. Всего на канцелярию придется потратить больше шести тысяч рублей.

Таким образом, сборы девочек на Сахалине обойдутся почти в 32 тысячи рублей. Мальчиков – в 25. Немного дешевле получится снарядить школьников в Хабаровске. Здесь на девочек потребуется 30 тысяч, на мальчиков – 24,5.

Впрочем, Росстат предупреждает: это далеко не все расходы. Современному школьнику нужны разнообразные гаджеты – смартфоны, планшеты, ноутбуки. Все еще жива традиция дарить учителям на 1 сентября цветы. Это тоже обходится недешево.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Владислав Шишлов, Сахалинстат

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.