Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Афганец с Урала о новом Афганистане: «Я жил при талибах* месяц, и это страшное время»

Тысячи афганцев пытаются бежать из страны после смены власти
Тысячи афганцев пытаются бежать из страны после смены власти

После начала вывода войск США из Афганистана власть в этой стране практически целиком перешла к движению «Талибан»* (террористическая организация, запрещенная в России). Разгром бывшего правительства Афганистана, которое все эти годы держалось на военной мощи Америки, получился столь быстрым, что ни сами американские военные, ни их афганские союзники этого не ожидали. Многие граждане бывшей исламской республики, которая постепенно превращается в исламский эмират, пытаются уехать из страны, опасаясь новой власти. Как события в этой стране выглядят в глазах ее рядовых граждан, которые уже проживают за рубежом, «ФедералПресс» рассказал журналист, председатель общества дружбы народов «Афганистан-Урал» Сайид Али Каземи:

Сайид, как вы оказались в России и поступили в Уральский федеральный университет?

— Я попал в Россию около трех лет назад, когда два представителя УрФУ – господин Патрушев [Андрей, директор центра международных коммуникаций и протокола УрФУ], отвечавший за иностранных студентов, и профессор Рафаиль [Исхаков, доцент, кандидат филологических наук, кафедра периодической печати и сетевых изданий УрФУ], приехали в Кабул. Они пригласили несколько молодых афганцев, особенно из Федерации футбола Афганистана, приехать учиться на Урал. Я тоже решил приехать после обучения в афганском университете и благодарен всем, кто меня в этом поддерживал.

Талибы* однажды уже были у власти в Афганистане**. Вам удалось застать их режим? Какой жизнь была тогда?

— Да, «Талибан»* правил страной в прошлом, когда я учился в школе. Кажется, я в то время был в седьмом классе. «Талибан»* приехал в Герат (третий по величине город Афганистана с населением около полумиллиона человек, находится на северо-западе страны и отличается высоким национальным разнообразием. – Прим. ред.), где жила моя семья. Я всего месяц жил при власти талибов*, но это было очень страшное время. Нам пришлось эмигрировать в Иран. Уже позднее мы смогли вернуться на родину, после падения власти талибов*.

7640089f465bfa6b322e7e442799e3ec.jpeg

В то время мне было очень трудно видеть диктаторское и жесткое правительство, которым был «Талибан»*. Доходило до того, что нам даже не разрешали просто ходить в школу.

Что вы, как афганец, думаете о «Талибане»* и его сторонниках?

— «Талибан»* – это те, кто далеки от человеческой природы и противятся человеческой свободе, свободе выражения и многим личным свободам. Как диктатор, которому не позволено что-либо делать в своей жизни. Лучше сказать, что это обыкновенная террористическая группа, которая любит проливать кровь невинных людей.

Вы не хотите возвращаться назад после возвращения талибов* к власти?

— На данный момент у меня нет желания снова ехать Афганистан после этой ситуации с талибами*. К сожалению, они выступают резко против свободы выражения мнений и деятельности СМИ, поэтому жизнь в Афганистане для меня будет очень трудна.

15b4bf32249c0051a1b407819bdd9c8d.jpeg

Мне нужны гарантии безопасности и благополучия, чтобы я снова захотел вернуться. И я не думаю, что они будут доступны при этом правительстве. ‎‏Я не хочу сейчас возвращаться назад в Афганистан.

Вам известно, что сейчас происходит в Афганистане? У вас остались там друзья или родственники?

— В первый день, когда талибы* вошли в афганские города, люди начали паниковать. Но затем они объявили в прессе и СМИ, что все граждане могут жить мирно.

Один из моих братьев в настоящее время живет в Афганистане. Он футбольный тренер, и сейчас непонятно, сможет ли он вообще жить в стране в будущем или нет. Остальные мои родственники, такие как дяди, занимаются бизнесом. ‎‏Для них тоже все изменилось, потому что будущее Афганистана совершенно неясно.

3e2a4428f60c9e1863c34f4d7e005db6.jpeg

Что ваши близкие говорят о происходящем в стране?

— Все беспокоятся о своей будущей жизни, хоть талибы* и объявили всеобщую амнистию. Люди по-прежнему не доверяют этому движению. Условия жизни стали тяжелыми, намного хуже, чем раньше. В Афганистане на данный момент нет банков, нет экспорта и импорта товаров. И как люди могут нормально жить в таких условиях, что им делать?

А Россия помогает вам? Вы можете получить здесь статус беженца?

— В России сегодня нет специальной программы для иммигрантов и соискателей убежища. К сожалению, в других европейских странах каждый желающий оформить убежище получает от правительства принимающей страны достаточные условия и гарантии, но в России нет такой поддержки для мигрантов. Поэтому каждый должен самостоятельно решать возникающие финансовые проблемы и проблемы со здоровьем. Сейчас мы с семьей подаем ходатайство о предоставлении убежища и ждем необходимых документов.

0f3c481a1a68208d1954ddccd131469d.jpeg

Как вы думаете, начнется ли теперь новая гражданская война в Афганистане?

— Никто в Афганистане больше не хочет войны. Мы все ждем, когда враждующие стороны заключат мир друг с другом, чтобы у нас была независимая и единая страна.

Что должно произойти в Афганистане, чтобы вы решили туда вернуться?

— Когда я пойму, что достойная жизнь в Афганистане доступна для моих детей, что они могут продолжать учебу и жить, не беспокоясь о войне, о том, что их убьют и ограбят, я, несомненно, вернусь в свою страну.

Примечание. Как пояснил «ФедералПресс» преподаватель УрФУ Рафаиль Исхаков, после возвращения талибов* в Афганистане застряли как минимум восемь иностранных студентов Уральского федерального университета, которые не могут выбраться из страны. Они приехали домой на каникулы и не предполагали, что через несколько месяцев окажутся уже в другом государстве.

*Запрещенная в России террористическая организация

** Исламский эмират Афганистан, существовавший с 1996 по 2001 год, был частично признанным государством, которое образовалось после падения Демократической республики Афганистан и гражданской войны между моджахедами и талибами*. Был уничтожен после американской интервенции и недавно восстановлен талибами*.

Фото: South Korean Defense Ministry/Keystone Press Agency/globallookpress.com/; Hussain Ali/Keystone Press Agency/globallookpress.com/; U.S. Marines/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.