Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Формируя смыслы: Мишустин в Нижнем, Поволжье в огне и «предвыборные выплаты»

Глеб Никитин показал Михаилу Мишустину главные инфраструктурные проекты региона
Приезд Михаила Мишустина завершил череду визитов высокопоставленных лиц в Нижний Новгород

Прошлая неделя в ПФО выдалась горячей – к сожалению, не только в фигуральном, но и в буквальном смысле. Масштабные пожары охватили Мордовию и перекинулись на Нижегородский ЗАТО, угрожая не только лесам, но и промышленным территориям. Запомнились будние дни и свежими выплатами от президента: теперь классические 10 и 15 тысяч рублей получат пенсионеры и военные. Разумеется, ничто из этого не обошло стороной и просторы Telegram: как всегда, они полны рассуждений, юмора и полярных мнений.

Поволжье в огне: пожары в Мордовии и Сарове

Ближе к ночи 20 августа Приволжье охватили очень плохие новости: один из близких к Нижегородской области заповедник в Мордовии охватили масштабные пожары. Спустя некоторое время огонь перекинулся на земли около ЗАТО Сарова – важнейшего стратегического ядерного центра области – да и, впрочем, всей России. Сначала очаги окружили леса около города, но вскоре некоторые из них подобрались вплотную к промышленным территориям – под угрозу попал не только главный завод, но и железная дорога. Ближайший поезд – именно так, в единственном числе – до Москвы пришлось отменить, вместо этого отправив по путям несколько пожарных составов.

На спасение лесов было отправлено множество пожарных, работников МЧС и вся существующая техника – от стандартных машин до вертолетов Росгвардии. В какой-то момент одну из групп спасателей охватило кольцо огня. За развитием ситуации следило всё Приволжье: федеральные телеграм-каналы постоянно обновляли информацию, а авторские – делились мнениями о произошедшем.

«Работа в аду выглядит примерно так: спасатели в Мордовском заповеднике попали в огненную ловушку при тушении пожара и смогли выбраться, только вызвав подкрепление», – пишет «Нижегородский эксперт».

«Лесные пожары — это настоящий ад! И в него по долгу службы попали наши спасатели. Ребят окружил верховой пожар от Мордовского заповедника. К счастью, они смогли расчистить себе дорогу и выбрались. Все живы!» – сообщил канал «Нижний №1».

Сложнее тушить пожары было и из-за очень – если так, конечно, можно выразиться – неподходящего времени суток, когда огонь охватил огромные территории.

«Осложняли обстановку темное время суток и плохая видимость из-за сильного задымления. Но, несмотря на это, неимоверными усилиями удалось проложить путь для эвакуации людей и техники. Дорога была очищена от горящего сухостоя и поваленных деревьев – разборка проводилась буквально вручную в условиях нулевой видимости, когда за спинами стеной стоял огненный фронт», – вспоминает известный блогер Алексей Трифонов на своём канале «Полковник Трифонов».

Вчера, 26 августа, все очаги удалось ликвидировать полностью. За обстановкой снова следил канал «Мой Нижний Новгород»:

«В Сарове и Первомайске больше нет открытых очагов горения! МЧС продолжает бороться с огнем на приграничных территориях Республики Мордовия и Нижегородской области. Спасатели рассчитывают ликвидировать пожар уже в ближайшие дни», – сообщили авторы.

Выборы на носу, выплаты – в кармане

Владимир Путин анонсировал новые проекты по финансовой поддержке отдельных категорий граждан: на этот раз под раздачу попали пенсионеры и военные. Как и во всех предыдущих случаях внезапных единоразовых выплат, соцсети разделились на два лагеря: одни горячо поддержали инициативу президента, другие выразили сомнение относительно ее истинных причин.

Разумеется, не обошлось и без подколок: если раньше пользователи и авторы пабликов возмущались щедрости, направленной исключительно на семьи с детьми, то теперь начали размышлять, почему поддержку перед осенними выборами получат именно потенциальные избиратели. Само собой, многие сообщения были сдобрены изрядной порцией критики.

«Электорат со съезда запомнит лишь единственную тему – с «путинскими» выплатами, а не абстрактные слова про внимание к человеку, его благополучии и повышении качества жизни, что приелись и к реальным действиям не приведут. Путин своё дело сделал: пообещал хорошей жизни, денег людям дал, на съезде выступил – теперь все остальное идет за единороссами», – полагают авторы канала «Как-то вот так».

После того, как Путин внес небольшие изменения в свое предложение, соцсети не обошли стороной и это.

«Оппозиции нечего ответить на «вертолетные деньги», которыми «одарили» россиян из Кремля. В совокупности с предвыборной «зачисткой» до выборов, власти получают лояльность избирателей, которые не будут выходить на улицы даже там, где результат не соответствует «общим настроениям» (выходить «против» просто не за кого)», – сообщает канал «Алибабаич».

Отреагировали пользователи и на само послание президента:

«Путин не стал рисовать россиянам образ будущего. Президент как будто чувствовал, что в (фактически) предвыборной речи обязано прозвучать внятное видение России в перспективе следующих пяти лет. Путин буквально сказал, что образом будущего должна стать «крепкая, благополучная семья», – пишет канал «Новая Искренность».

Важные люди: Мишустин в Нижнем Новгороде

26 августа в Нижний Новгород с официальным визитом приехал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Он встретился с губернатором и поговорил на актуальные для региона – впрочем, и для страны – темы: обсудили и 800-летие, и новые ветки метро, и пожары в области. Беседа была долгой и, судя по всему, дружелюбной.

Соцсети не упустили шанса обсудить поездку – в телеграм-каналах вновь появились посты о важных персонах. Внезапно не обошлось и без упоминаний внесистемной оппозиции.

«Так премьер-министр Михаил Мишустин, признавшийся что смотрел гала-шоу по Первому каналу, не только сыпал приятными словами, отмечая высокий уровень подготовки Нижнего Новгорода, но и предметно обсудил с главой «две честные победы» - инфраструктурный кредит на 8 миллиардов рублей (на строительство метро и развитие инфраструктуры южных территорий) и проект строительства IT-кампуса. На наш взгляд очень символично – Нижний и его историческое наследие буквально возрождаются из пепла. Назло критиканам и вопреки экстремистам», – пишет канал «Нижегородская Гильотина».

Разумеется, перед приездом важного лица город классически превратился в одну большую пробку из-за перекрытых для кортежа дорог. Это не смогли не заметить в соцсетях:

«Весь Автозавод в патрулях. Все в полиции! Кто к нам едет? Отвечаем! Михаил Мишустин», – пишет канал «Регион-52».

Кстати, коснулись ограничения не только простых нижегородцев. Канал «Как в Волгу глядели» сообщил о том, что сотрудникам местной администрации строго-настрого запретили покидать здание муниципалитета, а еще заодно даже завесить окна.

«Уважаемые руководители! Внимание! Важно! Сегодня 26.07.21 в промежутке с 12:00 до 15:00 здание администрации полностью закроют на вход и выход. Всем необходимо полностью завесить окна с 12:00 до 15:00! Просьба донести информацию до каждого сотрудника!», – приводит канал текст сообщения, поступившего сотрудникам мэрии от их начальства.

Ранее «ФедералПресс» также сообщал об итогах встречи Михаила Мишустина и Глеба Никитина.

Фото:Пресс-служба правительства Нижегородской области, пресс-служба МЧС по Нижегородской области,kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.