Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стабильность против осторожности: каким будет решение ОПЕК+ относительно дальнейшего увеличения добычи

нефтяник
Страны ОПЕК+ должны решить, не стоит ли им прикрутить вентиль

Сегодня министры стран-членов ОПЕК+ должны определиться – продолжать согласованное в июле постепенное повышение добычи или взять паузу. В пользу решения о приостановке говорит быстрое распространение дельта-штамма коронавируса, угрожающее восстановлению мировой экономики. Против – данные о резком снижении запасов нефти в США и ожидания дефицита предложения до конца года.

Баланс спроса и предложения на рынке нефти уже в 2022 году сместится в сторону переизбытка последнего на 2,5 млн баррелей в сутки, а в случае замедления темпов роста он может увеличиться до 4,5 млн баррелей в сутки. Такой прогноз содержится в документах технического комитета ОПЕК+, которые цитирует ТАСС. Заседание техкомитета начнется в 17 часов по московскому времени. Он должен будет дать рекомендации министерскому комитету, который соберется часом позже для принятия окончательного решения.

Качать или не качать?

Основной вопрос – продолжит ли ОПЕК+ ежемесячно увеличивать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки или, в связи с изменившейся макроэкономической ситуацией, решит приостановить этот процесс. О возможности паузы в наращивании производства говорил в недавнем интервью Reuters министр нефти Катара Мохаммад Абдулатиф аль-Фарес. «Рынки замедляются. Поскольку в некоторых регионах началась четвертая волна COVID-19, мы должны быть осторожны и пересмотреть это увеличение. Рост на 400 тыс. баррелей в сутки может быть остановлен», – сказал министр.

Ранее с похожими прогнозами выступили аналитики банка Standard Chartered. По их мнению, баланс спроса-предложения на 2022 год выглядит «перегруженным до такой степени, что, вероятно, ОПЕК+ приостановит свой график ежемесячного увеличения предложения в начале нового года», – сказал Standard Chartered.

Эти заявления прозвучали на фоне падения нефтяных цен под влиянием целого ряда факторов. Главными из них стали распространение дельта-штамма коронавируса, прежде всего в Китае и США, крупнейших потребителях нефти в мире, а также ожидания ужесточения кредитно-денежной политики со стороны ФРС.

Однако на сегодняшний день большая часть этого падения уже отыграна. Сегодня баррель Brent стоит больше 72 долларов, американскую WTI продают дороже 69 долларов. Согласно опубликованным вчера в США данным Американского института нефти, за неделю, завершившуюся 27 августа, коммерческие запасы нефти в США снизились на 4,045 млн баррелей. Это гораздо больше прогнозов – консенсус аналитиков ожидал снижения на 2,833 млн баррелей.

В связи со стабилизацией рыночной ситуации на переговорах ОПЕК+, скорее всего, будет принято решение оставить без изменений планы по умеренному наращиванию добычи нефти, пишет Reuters со ссылкой на трех представителей альянса.

Прогноз – стабильный

Опрошенные «ФедералПресс» аналитики также склоняются к этому варианту.

«Вероятность [продолжения умеренного увеличения добычи] очень большая, так как на это есть три причины, а было бы достаточно одной: уровень цен около 70 долларов за баррель устраивает картель, сама ОПЕК прогнозирует дефицит нефти на мировом рынке до конца года, а США заинтересованы в увеличении предложения нефти», – говорит главный инвестиционный стратег БКС Максим Шеин.

С ним согласен аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Полищук.«Я думаю что ОПЕК+ оставит в силе текущие планы по наращиванию добычи. Спрос продолжает восстанавливаться, цены находятся на относительно высоких уровнях. Опасения по поводу распространения дельта-штамма в Китае оказались преувеличенными: стране довольно быстро удалось сократить число новых случаев. Данные по запасам в США также пока говорят о сохранении некоторого дефицита на рынке. Поэтому я думаю, что ОПЕК+ не будет менять свои текущие планы», – полагает он.

Менее категоричен начальник управления аналитических исследований «Универ Капитала» Дмитрий Александров.«Перспектива решения по итогам заседания довольно туманная. С одной стороны, на фоне распространения дельта-штамма и сохранения локдаунов в различных частях мира возможна пауза в увеличении добычи. Цена на нефть уже показала свою сравнительно высокую неустойчивость в районе выше 70 долларов за баррель Brent. С другой – в этом году, по прогнозам самой же ОПЕК, сохранится дефицит предложения, который сменится профицитом лишь в конце года. Также профицит на уровне как минимум 2,5 млн баррелей в сутки ожидается в течение всего следующего года. Поэтому пауза в росте добычи сейчас может привести к тому, что повышать добычу дальше будет еще сложнее. Так что в целом пока наиболее вероятным остается движение по графику. Пауза возможна, скорее, в том случае, если начало осени принесет устойчивое снижение цен под отметку 70 долларов, а рост потребления при этом будет нулевым», – отмечает эксперт.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.