Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Готовимся к осенним каникулам в Новосибирской области

Отдых
Рассказываем, где отдохнуть осенью с семьей

Начало рабочего сезона и учебного года не означает, что отдыха придется ждать до следующего лета. Графики отпусков бывают разными, а у школьников осенние каникулы стартуют уже через полтора месяца. Те, у кого есть возможность сделать перерыв в ближайшие месяцы, уже начали присматривать себе варианты. «ФедералПресс» подготовил список мест в Новосибирской области, где можно хорошо провести время в ближайшие месяцы и не тратить заоблачных сумм.

Подтянуть здоровье и настроение

Для любителей санаториев и лечебных процедур идеально подойдет база отдыха «Бухта Лазурная». Летом это место пользуется популярностью не только у новосибирских, но и у омских и кемеровских туристов. Осенью поплавать в озере Чаны, конечно, не получится, но поправить здоровье в санатории, покупаться в аквапарке и пропустить пару стаканов или рюмок в баре вполне возможно.

Отдых на бухте круглогодичный – сюда приезжают отдыхать даже зимой. Это связано с тем, что на базе отдыха присутствуют и мангальные зоны, а, как известно, погода шашлыку не помеха.

Как добраться

База находится в Барабинском районе, в 366 километрах от Новосибирска. Дорога туда займет около 4 часов на машине.

Сколько стоит

Для того, чтобы просто отдохнуть с семьей, необходимо внести 2 500 рублей за номер или домик. Если семья больше трех человек – нужно будет доплатить. Питание в столовой также оплачивается отдельно. С санаторием ситуация немного другая. Отдых в нем будет безусловно дороже, чем просто снять номер или комнату. Цены постоянно варьируются, поэтому средний чек назвать сложно, лучше посмотреть цены перед осенними каникулами.

Целебная вода на курорте федерального значения

Отдохнуть в санатории осенью новосибирцы могут и на курорте «Озеро Карачи». Об уникальном озере наверняка слышал каждый сибиряк, если не каждый россиянин.

«Сегодня у нас созданы все условия как для лечения, реабилитации, профилактики здоровья: современное оборудование, высококвалифицированный персонал, отремонтированные помещения в водогрязелечебнице, питьевой галереи, так и для проживания и отдыха: комфортабельные номера, современный киноконцертный зал, зона для терренкура, теплый переход между корпусами», – говорится на сайте курорта.

Сам курорт известен тем, что совмещает в себе сразу пять природных факторов: лечебную сульфидно-иловую грязь, рапу, известную каждому сибиряку лечебно-столовую минеральную воду «Карачинская», лечебную йодобромную минеральную воду и воздух, который насыщен ионами солей, растворенных в озере. На территории объекта также есть различные бани, аквапарк, ресторан, бар и даже бильярд.

Как добраться

Находится курорт в Чановском районе области – это в 379 километрах от Новосибирска. Расчетное время преодоления расстояния на автомобиле – 4 часа.

Сколько стоит

Стоимость отдыха здесь зависит от большого количества факторов, цены заявляются на определенные периоды и могут часто меняться. Например, этой осенью путевка на одного человека вместе с лечением и проживанием в номере в день варьируется от 4 500 рублей до 6 870 рублей (зависит от номера).

Рыбалка, баня и шашлык

Для любителей рыбалки в качестве отдыха хорошо подойдет известный в Новосибирской области Карпысакский водопад. База отдыха «У водопада» располагается в Тогучинском районе, рядом с селом Карпысак.

Многие туристы отмечают, что здесь очень живописное место и чистый воздух. Особенную красоту базе отдыха придает 15-метровый водопад. На осенних каникулах купаться и кататься на банане уже холодно, а вот прокатиться на катере или катамаране, сходить в баню, порыбачить и пожарить шашлыки все еще можно.

«На нашей базе Вы можете отдохнуть как в узком семейном кругу, так и большой шумной компанией. Местоположение и рельеф местности позволяют выбрать отдых на любой вкус. В нашем озере водятся: карась, окунь, белый амур, карп, сазан, щука», – указано в официальной презентации объекта.

Как добраться

От Новосибирска ехать на машине около 50 километров.

Сколько стоит

Цены на проживание в гостинице варьируются от 1 000 до 3 500 рублей. Беседка на 30 человек обойдется компании в 5 000 рублей за сутки.

Водные горки и бассейн

Для тех новосибирцев, которые не хотят выезжать за пределы города, хорошим решением будет посещения аквапарка «Аквамир» – самого большого подобного заведения в городе. Помимо горок и бассейна отдыхающих здесь будут ждать бар, ресторан и термальный комплекс с обилием различных бань и саун.

Как добраться

В настоящее время аквапарк закрыт на ремонтные работы, но уже 20 сентября снова начнет принимать гостей по адресу: ул. Яринская, 8.

Сколько стоит

Билет на целый день отдыха взрослому человеку обойдется в 2 200 рублей, детям от 4 до 19 лет – в 1 900 рублей. Следует отметить, что в стоимость не включено питание, поэтому за еду в ресторане придется платить отдельно. Работает аквапарк с 10:00 до 21:00.

Пейнтбол, велоспорт и бадминтон

Любителям активного отдыха осенью просто необходимо посетить экопарк «Чкаловские дачи». Для многих это просто место, где можно пожарить шашлыки. Но здесь же можно взять в аренду велосипеды, а также поиграть с семьей и друзьями в бадминтон или пейнтбол. Для тех, кто не любит отдыхать на природе, в экопарке предусмотрены номера в домиках.

«Для каждого номера отдельный вход и небольшая терраса. Домики расположены в глубине парка и окружены сосновым бором», – говорится на официальном сайте экопарка.

Для любителей вкусно покушать здесь предусмотрен даже ресторан русской и европейской кухни. В нем можно не только хорошо провести время с семьей, но и заказать банкет или свадьбу.

Как добраться

Экопарк расположен в дачном поселке Мочище по адресу: микрорайон Дом отдыха Мочище, 4.

Сколько стоит

Аренда беседок здесь варьируется от 800 до 1 500 рублей за час.

Фото: pxhere.com, buhta-laz.ru, okarachi.ru, vodopad-nso.ru, akvaparknsk.ru, chkalovskie.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.