Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Рейтинг медиаактивности федеральных министров. Август-2021

Заметно увеличил свое медиаприсутствие министр просвещения Сергей Кравцов

В августе количество упоминаний федеральных министров в СМИ выросло на 2% по сравнению с предыдущим месяцем. Однако присутствие в медиа главы кабмина Михаила Мишустина снижается. Такие данные следуют из обновленного рейтинга медиаактивности министров, который был подготовлен Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) совместно с «ФедералПресс». Подробности – в нашем материале.

Лидеры рейтинга

Показатель суммарного упоминания федеральных министров достиг отметки в 278 584 в августе, что на 2% больше, чем в июле. Лидером рейтинга остается премьер-министр Михаил Мишустин (49 378). Однако, если сравнивать этот показатель с предыдущим периодом, то заметно снижение медиаприсуствия Мишустина примерно на 28%.

«Примечательно, что в августе тенденция полного доминирования Михаила Мишустина в российской политической повестке не наблюдается. Начиная с марта 2021 года упоминаемость премьер-министра превосходила показатель второй позиции примерно в два раза, в настоящий период отставание не превышает 8 тыс. сообщений», – отмечают авторы доклада.

Аналитики объясняют эту тенденцию тем, что перед выборами информационный поток был переориентирован на министра обороны Сергея Шойгу и министра иностранных дел Сергея Лаврова, которые входят в первую пятерку предвыборного списка «Единой России».

Что касается инфополя вокруг Мишустина, то оно в основном связано с вопросами социальной помощи населению. В августе премьер подписал указ о продлении льготной ипотеки, выделении финансовых субсидий для поддержки наиболее уязвимых категории предпринимателей, в том числе НКО. Финансовая помощь была направлена жителям ДФО и Республики Крым. Помимо координационной деятельности, Михаил Мишустин провел ряд встреч, в ходе которых премьер-министр оценил качество работы подведомственных органов. Также авторы доклада отмечают, что летом активность главы кабмина на внешнеполитической арене снизилась.

На втором месте расположился министр обороны Сергей Шойгу42 174 упоминания, что почти в три раза больше, чем в июле. В целом весь массив сообщений, в контексте которых упоминается Сергей Шойгу, можно разделить на четыре группы. Первая группа сообщений связана с деятельностью возглавляемого им ведомства – посещение завода «Красмаш», где производят ракеты «Сармат», а также контрольные мероприятия по оценке модернизации ракетоносца Ту-22М3. Около 30% сообщений данной группы информируют о российско-китайских совместных учениях «Сибу/Взаимодействие – 2021». Во вторую группу вошли публикации с личными высказываниями господина Шойгу, многие из них вызвали определенный резонанс в обществе. Например, предложение построить три-пять крупных городов в Сибири или утверждение об армии как самом доверяемом институте в России. Также Сергей Шойгу публично объявил три центра антироссийской пропаганды в Европе: Рига, Таллин и Варшава. Помимо профессиональной деятельности встречаются сообщения о творческой стороне личности Сергея Шойгу, например ряд изданий опубликовали обзор на выставку картин министра.

Занимающий третье место рейтинга Сергей Лавров (38 121 упоминаний) в основном отметился высказываниями и активностью, связанными с широким спектром актуальных внешнеполитических вопросов. В их числе ситуация в Афганистане, проведение «Крымской платформы». Также СМИ широко обсуждали заявления Лаврова об исторической роли Иосифа Сталина.

Четвертое место в рейтинге медиаактивности занимает министр просвещения Сергей Кравцов (15 090 упоминаний). Он продемонстрировал наибольший рост (+17 позиций) по итогам месяца, а также увеличил показатели упоминаемость почти в 4,6 раза по сравнению с июлем-2021. Во многом беспрецедентный рост связан с началом учебного года.

Пятерку лидеров замыкает министр здравоохранения Михаил Мурашко (14 326). Показатель его медиаприсутствия снизился на 24 % по сравнению с предыдущим периодом, однако министр продолжает оставаться в топе упоминаний, так как темы, связанные с его деятельностью (коронавирус, вакцинация), не теряют актуальности.

«Замыкающая» тройка

По итогам августа 2021 г. в замыкающей тройке оказались вице-премьер Дмитрий Григоренко (590 упоминаний), вице-премьер Алексей Оверчук (434 упоминаний) и министр юстиции Константин Чуйченко (271 упоминаний).

Григоренко, вернувшийся в тройку аутсайдеров был упомянут в связи с курируемой им группой ВЭБ.РФ. Также господин Григоренко принял участие в разработке законопроекта, разрешающего продажу пива на футбольных матчах. Однако эта тема интересная лишь спортивным болельщикам, отмечают авторы доклада.

Ели же говорить о вице-премьере Алексее Оверчуке, снижение его показателей связано с тем, что на фоне резонансных событий в других сферах, внимание к его персоне существенно ослабло: показатели упоминаемость снизились на 36%.

Несколько иной выглядит ситуация с главой минюста Константином Чуйченко. В августе массив сообщений с упоминаниями господина Чуйченко сократился в 3,9 раза. Чуйченко не стал инициатором каких-либо крупных инфоповодов, более того в большинстве публикаций упоминался контекстно.

Рейтинг в динамике

Как отмечают аналитики, наибольший рост медиаактивности по итогам месяца наблюдается у министра просвещения Сергея Кравцова (+17 позиций). Также высокий темп рост продемонстрировал министр науки и высшего образования Валерий Фальков (+14 позиций). Как уже отмечалось, активность этих министров связана с началом учебного года. Также заметно усилили свое присутствие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев (+14 позиций), глава МЧС Евгений Зиничев (+10 позиций) и министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов (+6 позиций).

Серьезную отрицательную динамику показал вице-премьер Дмитрий Борисов (- 11 позиций), и это несмотря на новую должность куратора УрФО. Также потеряли позиции министр транспорта Виталий Савельев, министр финансов Антон Силуанов, глава минпромторга Денис Мантуров, министр спорта Олег Матыцин и вице-премьер Александр Новак.

«Несмотря на актуальность экономической темы, господину Силуанову пока что не удается воспользоваться данной ситуацией. Предполагаем, что в скором времени министр финансов восстановит свою высокую позицию в рейтинге. В случае господина Мантурова и господина Матыцина падение обусловлено ослабеванием народного внимания к профильным сферам министров. Спад (-6 позиций) Александра Новака некоторые эксперты называют временным, в августе 2021 года господин Новок создал значительно меньше инфоповодов и дал меньше комментариев прессе, чем в предыдущие периоды. Ожидается, что в новом периоде вице-премьер сможет укрепить свои позиции и постепенно выйдет в плюс», – отмечают авторы доклада.

Фото: edu.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.