Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политтехнолог Константин Калачев: «Российские партии за власть не борются»

Константин Калачев стал гостем нового проекта «ФедералПресс»

Как создать партию? С кем придется договариваться? Сколько это стоит? А нужны ли вообще сегодня новые политические организации? Политтехнолог Константин Калачев стал гостем нового проекта «ФедералПресс» «Как дальше жить» и рассказал об опыте создания «Партии любителей пива», а также особенностях современной российской политики. Главные цитаты – в нашем материале. Полную версию беседы смотрите на YouTube-канале.

О партийном строительстве

«Российское политическое пространство с точки зрения власти в новых брендах практически не нуждается, а с точки зрения населения, которое говорит, что голосовать не за кого... может быть и нужна какая-то партия, но я думаю, что для начала это должна быть партия в полном смысле слова – объединение единомышленников, которое ведет борьбу за власть»

«Российские партии за власть не борются. Одни борются за административную ренту, другие – за протестную»

«Российские партии – это инструмент поддержания общественно-политической стабильности в руках власти»

«Я бы сейчас сказал любому, кто хочет заняться партийным строительством: стоит 100 раз подумать и может быть лучше даже этим не заниматься и найти любое другое дело. Занятие политикой – дело неблагодарное»

«Если кто-то хочет заниматься политической анимацией – это одна история, если кто-то хочет заниматься политикой, то это совсем другая история... Мне кажется, политическая анимация – дело малопочтенное. Быть на подпевках у клоунов или самому быть клоуном – какой смысл?»

«Главная проблема партийного строительства сегодня, как мне кажется, в том, что наши партии остались клубами любителей кого-то персонально»

«Поверьте мне, если к вам придут люди в погонах и спросят: «С какой целью вы вступили в партию? Хорошо ли вы подумали?»... При желании таким образом из 500 сторонников можно сделать 50»

О Партии любителей пива

«У меня дома стоял факс, пишущая машинка. Я написал информационное сообщение о проведении съезда Партии любителей пива в Москве и разослал по всем информационным агентствам... Из ИТАР-ТАСС тут же пришел ответ, как вступить в вашу партию? Мы сидели и пили пиво, когда по Первому каналу сообщили, что в Москве прошел наш съезд. Утром, когда мы проснулись, поняли, что отступать было некуда»

«Прихожу, а на нашей пресс-конференции 14 телекамер. Мне захотелось свои 15 минут славы. Я сел за стол, сказал: «Здравствуйте, я генеральный секретарь Партии любителей пива, председатель опаздывает, но можем уже начинать»

«Нас не хотели регистрировать в силу экзотичности названия. Я звонил руководителю Администрации президента и спрашивал, не оттуда ли ветер дует? Представляете, какое было простое время с точки зрения возможности общения с сильными мира сего»

«В 90-е годы мы все были в равных условиях. Сейчас я могу честно сказать, что кампанию Партии любителей пива я завалил, потому что находился в депрессии, меня девушка бросила, я страдал. Мне все было неинтересно»

«Тогда было судьбоносное время. Вспомните, следующий год – президентские выборы, в которых участвовали Геннадий Зюганов и Борис Ельцин. Россия выбирала пути развития, а тут мы со своими шутками-прибаутками»

«Я поссорился с Явлинским. Приезжаю на Первый канал, как всегда: мужчинам – пиво, женщинам – цветы... Явлинский занимает гримерку, я ему говорю: «Григорий Алексеевич, простите, но я перед вами». Он мне нахамил: «А вы кто такой? Родина в опасности, а вы тут шутки шутите». Я ему сказал: «Григорий Алексеевич, вы никогда не будете успешным политиком. Вы не читали нашу декларацию, где мы пишем не только о пиве, но и о полезности яблочного сока»»

О работе в Администрации президента

«В Администрации президента до сих пор нет ремонта. Там все так, как было в 90-х. Скромность украшает»

«В 90-е годы мне предлагали работать в Администрации президента. Я неделю походил, мне стало скучно и я сказал: «Ой, нет, не мое». Потом мне раза четыре предлагали быть вице-губернатором. Я отказывался, понимая бренность всего»

«Как строить карьеру, я прекрасно понимаю. Есть одна серьезная проблема: лояльность – это не просто наше все. Гипертрофированная лояльность заменяет все остальное»

О Навальном

«То, что он вернулся и сел, думаю, было связано не только с самопожертвованием. Он мог неверно рассчитать последующие события – ожидал, что смена власти произойдет слишком быстро. Он исходил из прогнозов, что все скоро закончится, начнется что-то новое, перезагрузка система, неразбериха и нужен будет кто-то, кто может говорить с улицей»

«Я полагаю, что если не Навальный, то кто-то еще. Я три года назад говорил, что Навальный – это как Иоанн Предтеча, то есть за ним придет кто-то другой, если система окажется неспособной к трансформации»

О профессии и личной жизни

«Если серьезно, то у политтехнологов зарплатная вилка – от 150 до 700 тысяч рублей. Но может кто-то и за 100 работает»

«В этом году появилась новая тема – бесплатные политтехнологи, энтузиасты, волонтеры. Я сам иногда даю бесплатные советы»

«Моя девятилетняя дочь сказала, что в России не было женщины-президента и она готова занять это место. Тем более сразу после Путина она будет в нужном возрасте»

«Я убежден, что либо ты занимаешься политикой, либо политика занимается тобой. Вопрос формы участия. Можно быть просто избирателем, этого достаточно»

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.