Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глава минздрава рассказал, когда в Нижегородскую область придут четвертая волна коронавируса и эпидемия гриппа

Давид Мелик-Гусейнов
Давид Мелик-Гусейнов о прогнозах на текущий период и эпидемиологической обстановке в регионе после массовых мероприятий на 800-летие города

Осень традиционно считается идеальным временем года для роста заболеваемости населения различными вирусами. В этом году для Нижегородской области это особенно актуально: пандемия продолжается, а не так давно именно здесь был выявлен первый заболевший гриппом в РФ. Редактор «ФедералПресс» по ПФО Александр Токарев пообщался с министром здравоохранения Нижегородской области Давидом Меликом-Гусейновым о прогнозах на текущий период и эпидемиологической обстановке в регионе после массовых мероприятий на 800-летие города.

Напряженная стабильность

По словам главы Министерства здравоохранения региона, заболеваемость в регионе не выходит за пределы ожидаемых значений, однако сейчас все же наблюдается ее рост. При этом, как утверждает Давид Мелик-Гусейнов, это не связано с прошедшими торжествами в честь 800-летия города.

«Тот подъем, который мы сейчас видим в последние дни, не связан с торжественными мероприятиями. Он связан исключительно с тем периодом, в котором мы находимся. Это, во-первых, осень: температура начала скакать вверх-вниз, люди то одеваются, то раздеваются, если у человека ослаблен иммунитет, то он более восприимчив к вирусу, болезнь дает манифестацию. Вторая причина – возвращение людей из отпусков и их концентрация в городе. Заболеваемость сейчас будет органически идти вверх», – говорит министр.

Также руководитель Минздрава подчеркнул, что вероятностью роста заболеваемости коронавирусом в Нижнем Новгороде были обеспокоены и на федеральном уровне.

«На днях проходил видеоселектор с Минздравом России. Я был очень рад, когда министр здравоохранения, Михаил Альбертович Мурашко сказал, что он боялся за то, что все мероприятия 800-летия вызовут волну роста, но сейчас уже прошло время, за которое мы уже могли ее увидеть, и этого не случилось. Опасения не подтвердились», – заявил Мелик-Гусейнов.

Близость четвертой волны

Новый виток заболеваемости коронавирусом ожидается уже на следующей неделе, утверждает министр. По его словам, все признаки для этого заметны уже сейчас, и на данный момент регион активно готовится к грядущему всплеску.

«Пока что на российской территории доминирует дельта-штамм, мы не видим других мутаций вируса. Но мы видим статистику последних дней, мы видим, что пошел подъем. Рост мы увидим уже в промежутке с 23 по 25 сентября. Уже начался рост первичных экстренных оповещений от медучреждений. Когда эта волна дойдет до районов и муниципалитетов, начнется рост по экспоненте», – говорит Давид Мелик-Гусейнов.

Как сообщил глава министерства «ФедералПресс», уже сейчас в регионе разворачиваются порядка 8 тысяч коек для заболевших, однако вместе с тем вакцинация дает свои плоды: по информации минздрава, тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в регионе стало разительно меньше в сравнении с 2020 годом.

Не только коронавирус

Недавно в России был выявлен первый заболевший гриппом в этом году: им оказался ребенок из Нижегородской области. По словам главы регионального Минздрава, в этом году нижегородцам придется столкнуться с двумя эпидемиями сразу: в отличие от 2020-го вероятность распространения гриппа сейчас весьма высока.

«В прошлом году грипп практически отсутствовал. Коронавирус был настолько сильным, что он вытеснил все остальные вирусы, между инфекционными болезнями также существует определенная конкуренция. У нас будет непростая осень и очень тяжелая зима», – говорит наш собеседник.

По утверждению Давида Мелика-Гусейнова, в Нижегородскую область уже прибыла вакцина от гриппа в количестве миллиона доз, однако лучше всего для населения будет предварительно вакцинироваться от ковида и выждать некоторое время.

«Сейчас крайне важно успеть вакцинироваться от коронавируса. Осталось буквально несколько дней, когда будет оптимально это сделать, после чего пропустить месяц и уже привиться от гриппа. Разница между двумя вакцинациями должна быть минимум 30 дней. При этом Минздрав сегодня принимает заявки и на коллективную вакцинацию, медики могут сами приехать туда, где люди работают, и провести процедуру», – заявил министр.

Угрозы зимы и коллективный иммунитет

Комментируя прогнозы на ближайшее будущее Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что по самым пессимистичным прогнозам, при одновременном течении в регионе двух эпидемий количество госпитализаций в регионе может достигнуть к зиме 1,5 тысячи человек ежедневно.

При этом министр также отметил, что в реальности эти цифры могут оказаться ниже из-за выработки коллективного иммунитета у населения: по его словам, жители региона ответственно подошли к вопросам вакцинации, что впоследствии снизит нагрузку на систему здравоохранения.

«Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить нижегородцев за ответственное отношение. Я вижу, что по темпам вакцинации мы в среднем сейчас идем лучше, чем по России. То есть, люди осознанно принимают это решение, чтобы уберечь себя и своих близких. У нас на днях цифра вакцинированных перевалит за миллион, а ведь это очень серьезный контингент. Мы видим, что негативных последствий у вакцинации нет: ни у кого не позеленела кожа, не отвалились уши, люди чувствуют себя хорошо. Вакцинация – единственная возможность снизить риски. Да, существуют 3 % тех, кто заболел после вакцинации, и мы изучаем эти случаи. Однако не было ни одного случая, чтобы человек заболел после прививки в тяжелой форме», – подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Фото:Алексей Никонов,@melikdavidmsk / instagram.com

Сюжет по этой теме
24 декабря 2021, 08:30

Лучшие интервью за 2021 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.