Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Елена Цунаева об электронном голосовании: ««Единая Россия» получила бонус из-за оппозиции»

голосование
Елена Цунаева считает, что электронным голосованием воспользовались в основном сторонники «Единой России»

В России подошли к концу трехдневные выборы депутатов Государственной думы. В семи субъектах РФ экспериментально было внедрено дистанционное электронное голосование (ДЭГ), и у избирателей появилась возможность отдать свой голос либо на участке, либо онлайн. По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, сопредседателя Центрального штаба «Народного фронта» Елены Цунаева, поддержал ДЭГ в основном электорат партии «Единая Россия».

По словам Цунаевой, «Единая Россия» в целом активно выступала за возможность использовать дистанционное электронное голосование в то время, как оппоненты – коммунисты и «яблочники» – посчитали такой формат не слишком надежным и призвали своих сторонников голосовать на участках в последний день выборов.

«Единая Россия», воспользовавшись этим ресурсом, проведя определенную мобилизационную работу в плане разъяснения, удобства, оказалась в выигрышной ситуации, которую ей подарили оппоненты. Получилось, таким образом, что, скорее всего, именно сторонники «Единой России» в силу такой позиции оказались активными участниками электронного голосования», – заявила Цунаева в беседе с «ФедералПресс».

Сыграл роль и тонкий психологический момент, уверена сопредседателя Центрального штаба «Народного фронта».

«Лояльные избиратели, которые предпочли этот вид голосования, были ориентированы именно на ту партию, которая говорила, что это нормальный формат. Оппозиция в этом случае, напротив, принижала мнение избирателей, которые говорили об удобстве электронного голосования, и выступала с заявлениями, что «вас загнали» и «вами будут манипулировать». Это тонкий психологический момент», – рассказала Цунаева.

Вероятно, дистанционное электронное голосование имеет широкие перспективы развития и применения. Об этом говорит в том числе высокая явка. Например, в Москве проголосовали удаленно около двух миллионов человек.

«Цифровая история вошла в нашу жизнь, мы все активно пользуемся новыми технологии. Конечно, «Единая Россия» получила бонус из-за оппозиции. Лояльных сторонников и сторонников конкретно партии «Единая Россия» оказалось больше среди пользователей ДЭГ. И сами результаты – если не ошибаюсь, в первый день не меньше миллиона проголосовали – говорят о том, что работа была проведена и люди оценили этот ресурс», – отметила член Общественной палаты.

К слову, сама Цунаева также воспользовалась возможностью дистанционного электронного голосования. По ее словам, технология оказалась очень удобной.

«Я люблю голосовать на участке, правда бывают такие жизненные ситуации, когда ты должен находиться в другом месте, и в этом смысле здорово, что есть такая технология. Я слышала, что зависали сайты для ДЭГ, но когда я регистрировалась, голосовала, то прошло все четко, оперативно, все инструкции были понятными. Нужно было просто вчитаться. У меня получилось без проблем», – поделилась мнением Цунаева.

Отметим, что выборы депутатов Государственной думы проходили в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. На момент публикации материала ЦИК обработал порядка 99% бюллетеней. Окончательные итоги выборов комиссия пообещала обнародовать в пятницу 24 сентября.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.