Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Несите на соседние площадки»: почему в Челябинске плохо вывозят мусор

«Несите на соседние площадки»: почему в Челябинске плохо вывозят мусор
Движение мусоровозов отслеживается через систему ГЛОНАСС

За первые две недели сентября жители центра Южного Урала оставили около 15 жалоб на некачественный вывоз мусора с контейнерных площадок. Свои претензии они писали в группах губернатора области Алексея Текслера и главы города Натальи Котовой в одной из социальных сетей. Кто-то жаловался на переполненные контейнеры, кто-то – на сотрудников коммунального сервиса. Почему на некоторых площадках из-за мусора не видно контейнеров и кто в этом виноват – разбирался «ФедералПресс».

Провалившийся грунт

Жители дома № 134А по Братьев Кашириных жалуются, что с их контейнерной площадки стали крайне плохо вывозить мусор. Челябинка Екатерина Кульпина добавила в пост фотографии двух площадок. Обе завалены мусором так, что даже не видно контейнеров.

«Мусор разносит ветром по всему двору, запахи стоят соответствующие. И не далек тот день, когда по этой свалке забегают полчища крыс», – написала Екатерина.

В ООО «Центр коммунального сервиса» на вопрос «ФедералПресс» пояснили, что там провалился грунт и машина просто не может подъехать к площадке.

«Аварийный участок был засыпан щебнем. Но из-за отсутствия твердого (бетонного или асфальтового) покрытия техника может увязнуть в земле и будет выведена из строя, что чревато срывом в вывозе отходов с других контейнерных площадок города», – добавили в ЦКС.

Но жильцам дома все равно. Они исправно платят как за вывоз мусора, так и за обслуживание территории двора. И жить в грязи категорически не хотят. Но пока им помочь ничем не могут, кроме как посоветовать носить мусор в соседние дворы. Уже пытались и перевозить баки, заполненные мусором, по щебню до мусоровоза вручную. И к месту подъезжала техника с грейферным захватом, чтобы убрать территорию. Но все это только временное решение вопроса, нужен новый хороший асфальт.

«А пока региональный оператор призывает жителей временно пользоваться другими ближайшими площадками, которые находятся по адресам: Братьев Кашириных, 134/2, Салавата Юлаева, 29 и 29А», – добавили в ЦКС.

Деревья и ветки

Жители других домов по улице Российской, 45А и 51А, жалуются на сваленные рядом с мусорной площадкой ветки. Еще с апреля они пишут, куда только можно, чтобы мусор убрали, пока не случился пожар. Но мусор никто убирать не торопится.

«На Российской, 45А и 45У два Камаза срезанных веток. И куда только не писала, полгода нет на них управы. Как будто так положено, скоро снегом засыпет и вообще не видно будет», – пишет в соцсетях Александра Константиновна.

В Центре коммунального сервиса признаются, что проблема действительно есть. Каждую весну и осень после санитарной обрезки деревьев ветки складывают возле мусорных контейнеров. Но вывозить их региональный оператор не обязан. Это требует дополнительной оплаты. В идеале этим должна заниматься управляющая компания. В ЦКС прекрасно понимают возмущение жителей города. Иногда веток лежит столько, что даже к контейнеру не подойдешь.

«Для наведения порядка рекомендуем обратиться в организацию, которая отвечает за обслуживание этой территории, то есть в управляющую компанию. Региональный оператор не имеет права вывозить данный мусор за счет платежей за услугу по обращению с ТКО, поскольку это будет считаться нецелевым использованием средств», – подытожили в ЦКС.

Бросили и поехали

У жителей дома по Образцова, 11 другая проблема. Мусор у них вывозят регулярно. Но мусорные контейнеры бросают прямо на дороге, где ходят люди и гуляют дети. Затем девушка-дворник, если контейнеры несильно заполнены, тягает их на себе, чтобы поставить на место.

«И просили, и писали записки на контейнеры, и звонили в организацию – только этим парням плевать, бросают на дороге и все. До каких пор это будет длиться?» – возмущается местная жительница Кристина Рогова в соцсетях.

Судя по комментариям под постом, это беспокоит не только ее. На Комсомольском проспекте, к примеру, такая же проблема.

В ЦКС говорят, что замечание принимают: важное и по делу.

«Центр коммунального сервиса благодарит жителей за поступивший тревожный сигнал. Компания провела переговоры с перевозчиком мусора, в ходе которых потребовала не допускать повторения таких ситуаций», – пояснили в ведомстве.

Все остальное

Иногда мусор вовремя убрать мешают припаркованные машины, что стало уже классикой последних лет, или провисшие провода, но реже.

Подобная ситуация произошла на Худякова, 19 и 23. Там из-за припаркованной машины не смогли вовремя убрать мусор. В то же время в ЦКС отмечают, что постоянно просят управляющие компании общаться с жителями домов и объяснять, что не нужно ставить машины рядом с контейнерной площадкой. Это в том числе одна из причин, почему баки могут быть переполнены.

У жителей деревянного дома № 69А по улице Пушкина тоже была проблема с вывозом мусора. Неделю висел над мусорной площадкой провод, неделю никто не убирал мусор.

«О невозможности оказания услуги по вывозу ТКО были оперативно уведомлены администрация Советского района и управляющая компания «Созвездие», которые в кратчайшие сроки должны были устранить проблему», – пояснили в ЦКС.

В компании говорят, что вывоз мусора в области осуществляется по графику. Перевозчики отходов фиксируют на фото факт обслуживания каждой контейнерной площадки.

«Движение мусоровозов отслеживается через систему ГЛОНАСС, датчики которой установлены на машинах. Выручка подрядчиков жестко привязана к весу отходов, которые они привозят на полигон», – отметили в Центре коммунального сервиса.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.