Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Прошедшие в Госдуму партии начали борьбу за сферы влияния

Зюганов и Жириновский
Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский могут сразиться за комитет по делам СНГ

Еще до официального объявления результатов думских выборов политические партии начали делить между собой комитеты, сообщили источники «ФедералПресс» на Старой площади. В новом созыве число фракций увеличилось за счет прохождения партии «Новые люди», которой также может достаться определенная сфера влияния в парламенте. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ключевые комитеты – за «Единой Россией»

Три ключевых комитета Государственной думы могут остаться за политической партией «Единая Россия» после выборов, сообщил источник «ФедералПресс». Речь идет о комитете по контролю и регламенту, комитете по обороне, а также комитете по бюджету и налогам.

«Что касается комитета по обороне, не верится, что его кому-то отдадут. Здесь по-прежнему главенство «Единой России». Самое важное – кому достанется комитет по регламенту, который по сути, определяет механизм прохождения в Думу законопроектов. Сейчас он и Совет Госдумы –­ главные инструменты для этого. Однако, вероятно, борьбы за него не произойдет. Его попросту никому не отдадут», – убежден собеседник агентства.

При этом источник не исключает, что комитет по бюджету вновь останется за Андреем Макаровым.

Зюганов возглавит комитет по делам СНГ

По данным источника «ФедералПресс» из числа околокремлевских политтехнологов, комитет по делам СНГ останется за КПРФ, однако сменится его прежний председатель Леонид Калашников.

«Известно, что Зюганов отдаст своим людям, тем, кто ему помог на выборах, должности в комитетах. Кто-то из текущих руководителей уйдет в отставку, это касается в первую очередь Леонида Калашникова – руководителя комитета по делам СНГ. Вероятно, сам Геннадий Зюганов и возглавит этот комитет», – рассказал собеседник агентства.

Политолог Алексей Макаркин считает, что за комитет по делам СНГ будут бороться и представители ЛДПР.

«Для Жириновского важно защищать соотечественников, соответственно, если они получат комитет по СНГ, то смогут активно защищать своих и критиковать чужих. Эта тема в повестке партии», – отметил эксперт.

Он добавил: несмотря на то, что сейчас у партии есть руководитель комитета по международным делам Леонид Слуцкий, сама эта структура с точки зрения пиара для Жириновского дает совсем немного.

«Это солидный комитет со скучноватой повесткой, но все-таки два внешнеполитических комитета – для ЛДПР многовато, разве что это может выглядеть как компенсация. Все-таки ЛДПР как фракция потеряла людей на этих выборах», – сказал Макаркин.

Экономику – «Новым людям»

По словам источника «ФедералПресс», за один из ключевых комитетов поборется новая партия, прошедшая в парламент. «Комитет по экономике попробуют взять «Новые люди»,– сообщил собеседник агентства.

Макаркин считает, что такой расклад вполне удовлетворит правительство, поскольку руководство экономического комитета находится с ним в тесном сотрудничестве.

«Успех «Новых людей» конвертируют в должности в Госдуме. Если это будет комитет по экономике, то это устроит всех, так как представители новой партии не станут активными критиками правительства. Для правительства это неплохой вариант, так как председатель комитета с ними плотно взаимодействует. В комитете «Новые люди» будут, скорое всего, продвигать идеи бизнеса, но в рамках правительственных заявлений», – отметил политолог.

Отметим, что фракция «Новых людей», согласно данным Центризбиркома РФ, будет состоять из 13 депутатов.

Хованскую – оставить

Эксперты, а также источники «ФедералПресс» сходятся во мнении, что «Справедливой России – за правду» отдадут комитет по социальной политике, и, вероятно, им удастся сохранить позиции в комитете по жилищной политике. Напомним, что Галина Хованская, возглавлявшая строительный комитет в седьмом созыве, вновь выиграла выборы в одномандатном округе и снова будет работать в Госдуме.

«Не следует забывать, что мэр Москвы Сергей Собянин лично поддержал Хованскую в преддверии выборов... Собственно, она занималась в том числе темой реновации в Москве и представляет интересы мэрии, несмотря на то, что избирается от оппозиционной партии», – выразил мнение один из собеседников агентства из числе околокремлевских политтехнологов.

Отметим, ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой также высказался на тему распределения думских комитетов и заявил, что их нужно распределять согласно количеству мандатов, а не «пополам», как происходило в предыдущем созыве. По мнению политика, если «Единая Россия» получает 300 мандатов, то и получить она должна две трети комитетов нижней палаты парламента.

Фото: Jiang Kehong / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.