Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде стартовал финал Чемпионата РФ по управлению бизнесом Global Management Challenge

Команда-победитель представит Россию на международных соревнованиях на следующей неделе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 сентября, ФедералПресс. Национальный финал Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge начался в Нижнем Новгороде в конце этой рабочей недели – в конкурсе соревнуются управленцы, ранее участвовавшие в «Лидерах России» и Кубке «Управляй». Корреспонденты «ФедералПресс» побывали на открытии состязаний.

Лучшие из 40 регионов страны

Global Management Challenge — крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории охвативший более 30 стран мира. В России чемпионат проводится с 2006 года, организатор - РАНХиГС при поддержке Агентства стратегических инициатив. В этом году финал престижного конкурса проводится в Нижнем Новгороде, а на следующей неделе столица Приволжья встретит и финал всемирного Чемпионата.

Участие в конкурсе может принять любой желающий, однако в этом году Чемпионат собрал одних из лучших руководителей страны: это полуфиналисты, финалисты и победители проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – конкурса «Лидеры России» и Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». В общей сложности сейчас в состязании принимают участие 60 команд из 40 регионов страны.

Состязания проводятся на площадках Корпоративного университета правительства Нижегородской области и открытого пространства «Точка Кипения» Агентства стратегических инициатив в Мининском Университете. Перед их началом приветствие участникам конкурса направил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«В чемпионате принимают участие как потенциальные бизнесмены, так и опытные предприниматели, но для всех вас это уникальный опыт в сфере стратегического менеджмента, а также возможность проявить свои управленческие способности. Уверен, что участие в данном мероприятии поможет вам получить новые знания, сформулировать комплексное понимание бизнес-процессов, а для кого-то будет отправной точкой для формирования и создания новых компаний. Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно говорил, что бизнес является основой развития экономики страны, и никакие временные ограничения и сложности не должны становиться преградой для притока в эту сферу как можно большего числа современно мыслящих инициативных людей. Желаю всем участникам сегодняшнего чемпионата по стратегии и управлению успехов и удачи. А победителям достойно представлять Российскую Федерацию на международном уровне. Вперед к успехам и свершениям!», – заявил он в своем послании.

Масштаб проходящего в столице Приволжья конкурса также отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«В течение двух дней более 250 управленцев, государственных служащих, предпринимателей, студентов и аспирантов из 40 регионов России будут бороться за звание лучшей управленческой команды страны. Конечно, каждая команда нацелена на успех. Но я уверен, что на пути к победе участники чемпионата проявят не только лучшие управленческие качества и знание бизнес-реалий, но и творческий подход к решению задач, взаимопонимание и настоящий командный дух», – прокомментировал он.

Иностранные гости и реальные симуляции

Для наблюдения за ходом соревнования в Нижний Новгород лично прибыл исполнительный директор Чемпионата GMC Жоао Энрикеш.

«Прежде всего я хотел бы сказать, что я уже на протяжении 42 года являюсь организатором этого мероприятия. Последние пятнадцать лет Global Management Challenge организовывается при поддержке РАНХиГС. Чемпионат помогает менеджерам и сотрудникам компаний, а также студентам отточить свои навыки в состязательной симуляции. Я хотел бы поздравить Нижний Новгород с 800-летием, мы счастливы быть здесь. Сейчас все собравшиеся здесь – лучшие из лучших в России. Вы уже стали лучшими в своих регионах, если сейчас вы участвуете в финале, вы – чемпионы», – заявил организатор.

Соревнования в рамках GMC действительно проводятся в рамках бизнес-симуляций: они имитируют управление производственной компанией в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке.

В прошлом году, как рассказал руководитель Чемпионата в России и СНГ, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко в симуляцию были включены и принципиально новые условия. Так, к примеру, участникам конкурса нужно было решать управленческие задачи с поправкой на пандемию и закрытие границ.

Как рассказал заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, некогда также принимавший участие в конкурсе, несмотря на то, что условия испытания являются только имитацией реальных ситуаций, он все равно максимально точно отражают практическую сторону современных вызовов для систем управления.

«Искренне рад, что в год 800-летия города мы принимаем в Нижнем Новгороде соревнования управленцев мирового уровня. Уверен, что Чемпионат станет для всех участников колоссальным опытом и отличным трамплином в будущее, ведь они могут буквально за один день прожить целый год управления пусть виртуальной, но по всем параметрам приближенной к реальности, компанией», – заявил Андрей Бетин.

Команда-победитель финала Чемпионата станет известна уже вечером 25 сентября.

Фото: АНО «Россия – страна возможностей», Александр Токарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.