Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменская облдума обновилась наполовину: рейтинг самых молодых, богатых и опытных депутатов

дума
Тюменские депутаты впервые соберутся вместе 4 октября

В понедельник, 4 октября, Тюменская областная дума впервые соберется новой командой. Седьмой созыв парламента существенно обновился, хотя политический состав ожидаемо остался прежним. «ФедералПресс» узнал, кто в ближайшую пятилетку будет решать, как жить Тюменскому региону.

Обновление номер семь

Тюменская областная дума седьмого созыва будет работать пять лет, с 2021 по 2026 год. В ее состав вошли четыре политические партии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду!». Всего – 48 депутатов. Половина из них была избрана по одномандатным округам: 4 ямальских и по 10 – югорских и тюменских. Вторая половина – по партийным спискам.

Какой будет дума

Именно их персональный состав и интригует до сих пор. Если парламентская оппозиция уже определилась с тем, кто будет представлять партии в облдуме, то партия власти, у которой большинство (38 мандатов из 48-ми), с окончательным списком затягивает.

Поэтому мы составили рейтинг депутатов обновленной думы с поправкой на неопределенность по нескольким мандатам.

Самый молодой депутат

Таких в думе нового созыва оказалось сразу трое. Самым молодым депутатам по 33 года. Первый – это заведующий детским садом из Нового Уренгоя, член «Единой России» Михаил Пацевич. В прошлом году он был избран депутатом думы этого ямальского города и входил в комиссию по социальной политике.

Член ЛДПР Глеб Трубин был самым молодым депутатом в облдуме предыдущего созыва. С этим статусом он заходит и в новый состав вторым номером партсписка.

Глеб Трубин

Удалось попасть в новую думу и жене опального коммуниста Юрия Юхневича (весной он был осужден за распространение экстремистских материалов и лишился возможности избираться в депутаты. – Прим. ред.). Регина Юхневич шла в партийном списке под номером три. У нее, к слову, есть небольшой опыт работы депутатом – несколько лет она работала в Тобольской городской думе.

Самый возрастной депутат

Доля возрастных депутатов, старше 55 лет, в новом созыве думы по-прежнему велика – порядка 46 %. Но если в прошлом созыве самыми старшими были единороссы Юрий Конев и Владимир Столяров, которым было по 78 лет, то теперь лидер сменился. Самым возрастным депутатом можно считать главу коммунистов Тамару Казанцеву. Второго ноября ей исполнится 74 года. С 2011 года она заседает в Тюменской областной думе.

Казанцева

Самый богатый депутат

С уходом Дмитрия Горицкого в Совет Федерации весной этого года, а именно он считался самым богатым депутатом регионального парламента (доход за 2020 год составил 849,94 млн рублей. – Прим. ред.), список богачей думы возглавил Владимир Пискайкин. Он, напомним, возглавляет региональное отделение партии «Справедливая Россия – За правду!» и фракцию в думе. За прошлый год политик заработал больше 107 млн рублей.

Следом за ним можно поставить Николая Руссу с 76,5 млн рублей дохода, Юрия Холманского с 71,2 миллиона и Юрия Баранчука с 54,5 миллиона. Такие данные о доходах приводит избирательная комиссия Тюменской области.

Самым бедным депутатом новой думы стала коммунистка Регина Юхневич. Ее доход за прошлый год не превысил 280 тысяч рублей, что в сотни раз меньше, чем у лидера Пискайкина.

Самый опытный депутат

Однозначно выделить кого-то одного в этой категории сложно. В новый созыв облдумы прошли больше 20 человек из прошлого состава парламента. Среди них есть персоны, которые занимаются политикой десятки лет. Так, коммунистка Тамара Казанцева с перерывами ходит в депутатах с середины 90-х годов.

Ее коллега Виктор Рейн до избрания в парламент около 17 лет занимался управленческой работой в Ишиме, несколько раз избирался в Тюменскую облдуму.

Владимир Ковин в думе с 2011 года. До этого, с начала 90-х, работал в администрации Ишимского района, после – в правительстве Тюменской области. Такой же опыт в региональном парламенте и у Владимира Ульянова.

Для 52-летнего Сергея Романова седьмой созыв областной думы станет уже четвертым, где он заседает.

Корепанов

Необходимо отметить и Сергея Корепанова. Его политический опыт даже превосходит опыт вышеназванных коллег. С 1973 по 1990 годы он работал в комсомольских и партийных органах. В разное время входил в состав Совета Федерации Федерального Собрания РФ, думу Ямала. В 1998 году впервые вошел в областную Думу второго созыва. Далее переизбирался в новые созывы и каждый раз был спикером.

Фото: duma72.ru, «КПРФ | Тюменская область» ВКонтакте

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.