Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
2

Четвертая волна и QR-коды: ждать ли новосибирцам новых проблем от COVID-19

Заболеваемость коронавирусом в регионе продолжает расти
Заболеваемость коронавирусом в регионе продолжает расти

Эксперты и чиновники говорят о наступлении четвертой волны коронавируса. В Новосибирской области она еще официально не наступила, однако заболеваемость и смертность в регионе продолжают расти. В настоящее время во многих регионах для сдерживания пандемии вводят QR-коды. Ожидать ли новосибирцам четвертой волны и внедрят ли в сибирский регион по опыту соседей QR-коды – в материале «ФедералПресс».

Вирус не уйдет?

Одни специалисты утверждают, что ситуация представляет из себя полноценную новую волну, другие говорят, что она только на подходе, а то, что происходит сейчас – всего лишь продолжение третьей волны. Так или иначе, заболеваемость среди населения находится на стабильно высоком уровне и идти на снижение пока, судя по всему, не собирается. За все время пандемии в Новосибирской области ковидом заболели 63 542 человека, из них 5 311 детей. Скончались за это время 2 985 новосибирцев, а ежедневная заболеваемость почти всегда переваливает за 150 человек.

Жители Новосибирска в большинстве своем уже привыкли к течению жизни при коронавирусе и не верят в его полное исчезновение. Опрошенные «ФедералПресс» горожане рассказали, что ковидные ограничения стали практически незаметны и плотно укоренились в обществе, а QR-коды на ситуацию никак не повлияют.

Новосибирец Анатолий считает, что разделение людей на группы «привитые/непривитые» создаст дисбаланс и ни к чему хорошему не приведет.

«QR-коды – это дурость. Я считаю, что будет несправедливо, если одним людям дадут посещать общественные места, а другим нет. А что касается четвертой волны, то мне вообще без разницы, какая у них там нумерация. С моей скромной точки зрения, кроме цифры не меняется ничего. Все те же маски, все те же ограничения, все те же больные люди, все та же вакцинация», – рассказал Анатолий.

Похожего мнения придерживается и пенсионерка Наталья. Женщина заявила, что 4 волна – это «страшилки для тех, кто не хочет вакцинироваться».

«Я уже второй год по телевизору смотрю одно и то же. Все, какие штаммы, волны, но я никакой разницы между этими волнами не ощущаю. Пусть хоть 100 волн придумают, я думаю, что ковид, как и грипп, не уйдет полностью никогда. Про QR-коды слышала и не поддерживаю эту затею. Они бы еще на лбу начали писать, кто вакцинирован, а кто нет», – сетует пенсионерка.

Есть и сторонники конспирологических теорий. Жительница Новосибирска Антонина уверена, что вакцинация и QR-коды делаются для чипирования населения.

«Власти просто хотят чипировать население и превратить его в людей-кнопок. Смотрите, какие плюшки сейчас дают привитым – розыгрыши денег, QR-коды, возможность вылетать за границу. Это все делается для того, чтобы показать осознанной части людей: «смотрите, вы можете также, только нужно поставить прививку», – заявила женщина.

Пока сложно давать прогнозы

Эксперты, как и обычные граждане, затрудняются дать прогноз о будущем коронавируса и повсеместном введении QR-кодов. Член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал, что в регионе еще не закончилась третья волна, а в настоящее время идет ее небольшое ответвление вверх.

«Дело в том, что у нас фактически тот же самый вариант вируса, который и был, – вариант «Дельта», только этот вариант сейчас переместился на новые группы населения, потому что начались занятия в школах и университетах. Поэтому можете называть это новым подъемом третьей волны, можете сказать, что это четвертая волна», – рассказал Сергей Нетесов.

Врач Тимур Пестерев считает, что четвертая волна коронавируса кардинально ничем не будет отличаться от третьей благодаря имунной прослойке из вакцинированного населения, а QR-коды – полезная вещь для мотивации к вакцинации, но их повсеместное введение остается под вопросом.

«В связи с имунной прослойкой граждане будут все меньше заражаться и передавать вирус другим людям, поэтому цифры по заболевшим, скорее всего, ошеломлять не будут. Уровень заболеваемости сильно не падает потому, что многие люди не хотят вакцинироваться. Если говорить о QR-кодах, то я считаю, что это очень хороший инструмент мотивации для того, чтобы люди шли делать прививку», – подчеркнул эксперт.

Помогут только маски и вакцинация

Медики и ученые сходятся на том, что для снижения уровня заболеваемости, а также для итоговой победы над COVID-19, населению необходимо делать две вещи – носить маску и прививаться от вируса.

Вирусолог Сергей Нетесов считает, что вакцинация и масочный режим являются очень важными составляющими в борьбе с коронавирусом.

«Те люди, которые говорят, что маски неэффективны, не знают истории и апеллируют странными аргументами. Вирус летит не в виде вирусных частиц, а в виде микрокапель слюны, которые даже самой обычной маске под силу остановить. Кроме того, я считаю, что если есть возможность вакцинироваться, то нужно вакцинироваться, так как прививка защищает намного лучше, чем маска. Нет у нас другого пути. Если мы будем быстро перестраивать вакцины и быстро проводить кампании по вакцинации, то мы сможем искоренить вирус», – отметил Сергей Нетесов.

Часть экспертов настаивают на том, что вакцинацию нужно сделать принудительной, так как такое решение поможет в разы быстрее справиться с COVID-19.

«Я с самого начала говорил, что необходима принудительная вакцинация, а не добровольная. Вакцинация – это забота не только о самом себе, но и ответственность перед окружающими людьми. Вакцина тренирует иммунитет. Привитые люди тоже могут заразиться, но болеют они в более легкой форме, а возможность летального исхода от COVID-19 у них приближена к нулю. Хочется отметить, что помимо вакцинации и масок есть еще один способ понижения заболеваемости – выявляемость. Например, в Москве с 1 октября каждый человек с симптомами ОРВИ будет обследоваться на предмет коронавирусной инфекции, и это правильно. Таким образом, есть три способа: выявляемость, вакцинация и масочный режим», – подытожил Тимур Пестерев.

Эксперты сходятся во мнении, что четвертая волна неизбежно затронет все регионы России, в том числе и Новосибирскую область, поэтому к ней нужно основательно готовиться и соблюдать все требования Роспотребнадзора. Для того, чтобы избежать введения новых ограничений, необходимо вакцинироваться. В настоящее время в России полностью привито около 42 миллионов человек, в Новосибирской области – около 730 000 человек. Дать прогноз по внедрению QR-кодов в регионе эксперты затруднились, так как такие решения находятся исключительно в компетенции властей. Известно, что в конце июня текущего года в Новосибирской области была разработана система QR-кодов, однако из-за снижения заболеваемости она осталась на уровне обсуждений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.