Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Зеленый холм вместо мусора – в Челябинске закончили рекультивацию свалки

Зеленый холм вместо мусора – в Челябинске закончили рекультивацию свалки
Рекультивацию свалки должны были закончить только в декабре этого года

Президент России Владимир Путин накануне провел совещание с членами правительства РФ. В числе прочих вопросов обсудили завершение рекультивации челябинской городской свалки, которое не только позволило сократить объем выбросов в атмосферу на 30 %, но и дало городу новую зеленую территорию. Зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко особо отметила вклад губернатора Челябинской области Алексея Текслера в решении этого вопроса. Благодаря оперативной и слаженной работе самую крупную в Европе городскую свалку рекультивировали с опережением срока.

74,5 гектара полезной территории

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства в режиме видеоконференцсвязи. Одной из центральных тем стал доклад заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко о рекультивации челябинской городской свалки.

Этобыла одна из самых крупных в Европе свалок, находящихся в границах города. Ее рекультивация позволила сократить объемы выбросов в атмосферу Челябинска на 30 %, полностью прекратить сбросы фильтрата свалки, предотвратить отравление воды и земель. Челябинску в полезное пользование возвращена территория площадью 74,5 га.

«Один из наиболее масштабных проектов по рекультивации городской свалки был реализован в Челябинске. Благодаря принятым мерам работы завершены с опережением графика. Я хочу поблагодарить за оперативную работу, за работу фактически в штабном режиме губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, Роспотребнадзор и исполнителей этих работ – «Росатом»», – отметила в своем докладе Виктория Абрамченко.

Работы по рекультивации городской свалки в Челябинске проводились в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Всего по стране было ликвидировано 29 городских свалок, общей площадью почти 350 га. Более 2 млн человек почувствовали экологический эффект от проведенных мероприятий.

«В Челябинске после рекультивации свалка – это зеленая, безопасная территория. Неделю назад жители города провели там первые спортивные мероприятия», – добавила в своем докладе Виктория Абрамченко.

38 лишних лет

За ходом работ губернатор Алексей Текслер следил лично. И даже во время пандемии коронавируса весной 2020 года приезжал с рабочим визитом на уже закрывшуюся городскую свалку.

«Я достаточно погружен в тему работ по городской свалке, мне постоянно приходят отчеты. Сегодня вопросы экологии для региона, для Челябинска очень принципиальны. Мы будем требовать выполнения всех уже заключенных соглашений и всех дополнительных мероприятий», – обозначил глава региона.

Свалка в черте города в прямом смысле отравляла жизнь людей. Она содержала 17,5 млн кубических метров отходов. Челябинская свалка была образована еще в 50-х годах прошлого века и исчерпала свой потенциал к 1980 году. Но фактически свозить сюда мусор перестали только в 2018 году. В 2019 году началась ее рекультивация.

«Мы выполнили работы за 25 месяцев с опережением графика, применив лучшие мировые практики. На этом объекте впервые в России был применен весь спектр мировых решений по ликвидации объекта негативного воздействия на окружающую среду», – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

С 2019 по 2021 год на челябинской свалке было полностью сформировано тело полигона, система сбора и очистки свалочного фильтра, поверхностных стоков, а также технология по сбору и утилизации биогаза. После завершения технического этапа, начался биологический: поверхность бывшего полигона покрыли слоем плодородной почвы, засеяли травой. В результате получился зеленый холм. 25 сентября на новом «зеленом» объекте Челябинска провели первое мероприятие – гонку с препятствиями ECO RACE.

«Следующие два больших шага по наведению экологического порядка в регионе – это решение вопроса выбросов на ЧМК и ЧЭМК. Мы для каждого из этих производств поставили дополнительные задачи, для того чтобы мы с вами перестали чувствовать выбросы», – заявил Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.