Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Рейтинг медиаактивности федеральных министров. Сентябрь-2021

Михаил Мишустин в прошлом месяце увеличил свое медиаприсутствие

Упоминаемость федеральных министров в СМИ выросла в сентябре на 8,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 315 361. При этом усиливает свое присутствие в медиапространстве и премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом свидетельствует обновленный рейтинг медиаактивности кабмина, подготовленный Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) совместно с «ФедералПресс». Подробности – в нашем материале.

Лидеры рейтинга

Глава кабмина Михаил Мишустин традиционно занимает первое место в рейтинге медиаактивности министров. В сентябре ему удалось увеличить свое медиаприсутствие на 5,4% и достичь отметки в 60 411 упоминаний. Таким образом Мишустин преодолел тренд на снижение медиактивности, который наблюдался в прошлом месяце.

«Среди наиболее тиражируемых тем, зафиксированных по итогам сентября 2021 г., можно выделить курирование работы по восстановлению национальной экономики (освобождение объектов малого бизнеса от плановых проверок, планирование введения углеродного налога, увеличение МРОТ), также Михаил Мишустин предложил учредить институт IT-омбудсмена и поддержал идею правительственной комиссии отменить обязательный техосмотр автомобилей. Кроме того, часть материалов посвящены теме командировок и региональных инспекций, в которых участвовал господин Мишустин», – объясняют авторы исследования.

Второе место в рейтинге занимает глава МИД Сергей Лавров (44 855 упоминаний). По сравнению с предыдущим месяцем его медиаприсутствие увеличилось на 5%. Это обусловлено не только его профильной работой на внешнеполитической арене, но и активным участием в предвыборной кампании «Единой России». В качестве лидера партийного списка Сергей Лавров посетил несколько регионов, где провел ряд встреч с гражданами.

На третьем месте расположился министр обороны Сергей Шойгу, число упоминаний которого за прошедший период сократилось почти в 1,5 раза (26 882 упоминания).

«В ходе мониторинга информационного поля, сложившегося вокруг личности Сергея Шойгу, удалось установить преобладания инфоповодов прошлого периода. Например, августовское предложение министра обороны о необходимости строительства нескольких крупных городов в Сибири создало бурную дискуссию в медиапространстве, эксперты из разных областей (экологи, экономисты, урбанисты) высказали свое мнение по озвученному проекту. Более того, некоторые политологи предположили, что в скором времени Сергея Шойгу назначат вице-премьером РФ и полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе (СФО)», – говорится в исследовании.

Четвертое место в рейтинге отошло погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву (16 729 упоминаний). Большинство упоминаний связаны именно с трагедией и содержат воспоминания коллег о работе с Евгением Зиничевым. СМИ выпускали статьи о биографии Зиничева. Также он упоминается в сообщениях о назначении Александра Чуприянова врио главы МЧС. В свою очередь, Чуприян с момента вступления в должность достиг хороших показателей медиа присутствия (5129 упоминаний).

Пятерку лидеров замыкает вице-премьер Татьяна Голикова (15 646 упоминаний). Ее медиаактивность выросла на 6%. Помимо традиционного для нее круга тем в сентябре Голикова уделила внимание вопросам образовательного процесса в российских учреждениях. Кроме того, вице-премьер продолжила работу по расширению программ поддержки граждан – разработка и реализация программ выплат детям, пенсионерам и беременным женщинам. Широко растиражировано заявление госпожи Голиковой о катастрофических последствиях отмены МРОТ.

Замыкающая тройка

В тройке аутсайдеров изменений особых нет. Вице-премьер Алексей Оверчук (1460 упоминаний), министр юстиции Константин Чуйченко (1130 упоминаний) и вице-премьер Дмитрий Григоренко (580 упоминаний) традиционно остаются на последних позициях рейтинга. И это несмотря на то, что у Чуйченко вырос индекс упоминаемости в 4,4 раза, а у Оверчука – в 3,3. Оверчук создал ряд инфоповодов по внешнеполитической повестке (расширение интеграционных процессов в рамках союзного государства, курирование проекта создания приложения для трудовых мигрантов). Господин Чуйченко совершил рабочую поездку в Республику Татарстан, где принял участия в открытии центра юридической помощи и памятника поэту и государственному деятелю Гавриилу Державину. Некоторые эксперты связывают активизацию публичной деятельности главы минюста с распространившимися слухами о скорой отставки Чуйченко. Авторы рейтинга считают, что в следующем месяце в числе аутсайдеров могут произойти изменения.

Последнее место в рейтинге отошло вице-премьеру Дмитрию Григоренко, наблюдается отрицательная динамика по сравнению с прошлым периодом. В сентябре 2021 года вице-премьер довольно редко давал комментарии СМИ, хотя и участвовал в рабочих встречах кабмина.

Рейтинг в динамике

Наибольший рост по итогам месяца (+15 позиций) продемонстрировал министр финансов Антон Силуанов. Двухмесячный спад показателей упоминаемости господина Силуанова прекратился: как предполагалось ранее, актуальность темы восстановления национальной экономики позволила значительно увеличить частоту присутствия министра финансов в медиапространстве.

На 8 позиций увеличил свое медиаприсутствие министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Также усилил свои позиции в рейтинге министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков (+5 позиций).

Больше всего просела медиаактивность вице-премьера Виктории Абрамченко (-14 позиций). Не сумели сохранить высокий темп роста показателей министр просвещения Сергей Кравцов (-12 позиций), министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов (-6 позиций), министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев (-7 позиций). В данных случаях министры вышли на прежний уровень показателей медиаприсутствия, падение обусловлено высокими позициями в рейтинге членов Кабмина за август 2021 года.

Пять позиций потерял министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. Авторы рейтинга связывают падение с тем, что определенная часть курируемых министром сфер пересекается с кругом задач вице-премьера Марата Хуснуллина, который в сентябре 2021 года привлек большое внимание федеральных и региональных СМИ.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.