Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Какие законопроекты готовят партии к новому созыву

Депутаты рассказали о новых законопроектах в Госдуме

В Госдуме восьмого созыва будут работать пять парламентских партий. Депутаты уже подготовили законопроекты, с которых начнут свою работу в новом созыве нижней палаты. Среди них льготы для «детей войны», регулирование количества бродячих животных и запрет коллекторских агентств. Какие еще законопроекты подготовили партии к началу работы нового созыва – материале ФедералПресс.

Бюджет и образование

Депутаты обещают внести основные законопроекты до конца октября. Партия КПРФ в текущем месяце планирует вынести на рассмотрение вопросы о «детях войны» и пакет документов об образовании.

«Первое, над чем мы работаем, это законопроект об отмене повышения пенсионного возраста. Второе – законопроект под общим названием «Образование для всех», который касается как высшего образования, так и школьного. Третья позиция – законопроект, который вводит такую льготную категорию граждан, как «Дети войны», а также ряд законопроектов, связанных с реформой избирательной системы», – рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Он отметил, что в течение октября все вышеперечисленные законопроекты будут вынесены на обсуждение. Вопрос, касающийся изменения избирательной системы, депутаты будут предлагать в первую очередь. В целом, в работе созыва коммунисты продолжат работу над пакетом законопроектов о проведении национализации в России, поддержки науки, и сельского хозяйства.

В «Единой России» пока не дали четкого ответа о том, какие именно законопроекты партия рассмотрит в первую очередь. Подобные вопросы депутаты обсудят на заседании фракции, которое состоится 7 октября.

«Пока рано говорить о конкретных законопроектах, но уже можно отметить несколько направлений работы. В первую очередь, будут вноситься законопроекты на реализацию задачи из послания президента, которые мы начинали прорабатывать в конце прошлого созыва. Во-вторых, законопроекты, связанные с бюджетным процессом, это первоочередное. В проекте бюджета на 2022-2024 года уже предусмотрены средства на реализацию той народной программы, которая сформирована в рамках избирательной кампании нашей партии», – сказал депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Андрей Альшевских.

Депутат рассказал, что на первом заседании фракции единороссы рассмотрят кадровые вопросы, состав думских комиссий и законодательный план, по которому они будут работать.

Коллекторы и пенсионный возраст

Помимо новых законопроектов, депутаты вернутся и к тем, которые не были рассмотрены в предыдущем созыве или были отклонены. И если коммунисты снова поднимут тему «детей войны», то партия СРЗП вновь попытается добиться отмены закона о повышении пенсионного возраста.

«Партия будет вносить в ближайшее время законопроект об отмене повышения пенсионного возраста, законопроект о прогрессивной шкале налогообложения и о приравнивании учителей и врачей к госслужащим. На рассмотрении в этом созыве будут законопроекты о двукратном увеличении в бюджете РФ расходов на здравоохранение, образование и культуру. Также будем добиваться запрета коллекторских агентств», – сообщил депутат СРЗП Олег Нилов.

К этим законопроектам СРЗП добавит еще один. Он касается поправок в УК РФ и называется законом «о политическом мошенничестве». Он внесен полтора месяца назад в Госдуму и предполагает уголовное наказание для всех чиновников за невыполненные обещания. Под обещаниями подразумевается все высказывания депутатов и чиновников, которые были опубликованы в период избирательной кампании в газетах и интернете. Наказание по этой статье будет в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей.

Партия ЛДПР также проводит работу по законопроектам, которые будут представлены в новой Госдуме. Депутаты провели работу с избирателями в период выборной кампании и на этой основе подготовили свои предложения. Среди них вопросы индексации пенсий работающим гражданам и предоставление льгот для организаций, которые учреждены организациями инвалидов.

«Также мы будем рассматривать вопрос о гуманном регулировании количества бездомных бродячих животных и вопрос предоставления продовольственных лекарственных сертификатов. Практически все из наших предложений уже внесены в Госдуму, сейчас вопрос только в том, когда они будут рассматриваться», – поделился депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Партия «Новые люди», которая получила в новом созыве Госдумы 13 мест, в период избирательной кампании сообщала, что будет предоставлять трибуну для законопроектов непарламентских партий, таких как «Яблоко», «Зеленая» альтернатива» и «Зеленые».

Первое заседание Госдумы восьмого созыва состоится 12 октября. До этого времени партии формируют свои фракции, определяют первых спикеров и готовят предложения, с которыми вступят в новый этап работы нижней палаты.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.