Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Формируя смыслы в ДФО: арест экс-мэра и споры об аппарате

Олег Гуменюк
Экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка арестовали 5 октября

Главным ньюсмейкером на этой неделе стало Приморье. В регионе произошло сразу два значимых события. Во-первых, задержание и арест бывшего главы Владивостока Олега Гуменюка, во-вторых – первое заседание краевого парламента в новом составе. Что писали по этому поводу в местных телеграм-каналах – в материале «ФедералПресс».

«Кладбищенская мафия»

Бомбой, взорвавшей приморское информационное поле, стала новость об аресте экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка. Бывшего главу городской администрации отправили в СИЗО на два месяца по так называемому «похоронному делу». Ему вменяют получение многомиллионных взяток за общее покровительство руководству МБУ «Некрополь».

По мнению авторов телеграм-канала «БАМ», участие Гуменюка в кладбищенском бизнесе не было неожиданностью.

«Похоронный бизнес – один из самых теневых криминализированных рынков в России. «Кладбищенская мафия» действует не только в Москве, но и в большинстве региональных центров и крупных городах. Заход Гуменюка в эту сферу и его «крышевание» за многомиллионную мзду мало кого удивили, учитывая далеко не самую кристально чистую репутацию экс-мэра», – считает паблик.

Похоронный бизнес – один из самых криминализированных рынков России

Приморский общественник и политик Сергей Мильвит, напротив, полагает, что бывший мэр Владивостока мог стать жертвой интриг кладбищенской мафии, а не ее главным действующим лицом.

«При Олеге Гуменюке коммерческий кладбищенский бизнес не чувствовал себя вольготно и поэтому воевал в судах с МБУ «Некрополь». Следовательно, Гуменюк перекрывал кислород кладбищенским воротилам и, судя по всему, действовал в интересах города и его жителей. Таким образом, дело о взятке отнюдь не однозначное», – пишет он в телеграм-канале «МИЛЬВИТ/ПРИМОРЬЕ».

Общественник также отмечает, что аресты мэров, которые во Владивостоке происходят с пугающим постоянством, подрывают доверие жителей региона к власти.

Теории заговора

Многие телеграм-каналы строят свои конспирологические теории вокруг уголовного дела Гуменюка. В частности, авторы «ТОРа» вспоминают, что еще несколько месяцев назад глава региона Олег Кожемяко нелестно отзывался о чиновнике.

«Вообще о том, что Гуменюк нечист на руку, говорил еще губернатор Приморья во время общения с журналистами на Медиасаммите. Мельком, полусловом. Но говорил. Удивительно, что экс-мэр не почувствовал пристального внимания к себе со стороны следствия», – пишут блогеры.

В телеграм-каналах всерьез обсуждают мысль о том, что арест Олега Гуменюка может серьезно сказаться на расстановке сил в «высших эшелонах» приморской политической элиты. Как следствие, в соцсетях родился слух, якобы глава Приморья Олег Кожемяко скоро покинет свой пост. Однако политтехнолог Петр Ханас, слова которого приводит канал «политолога Орлова», уверен, что эти разговоры безосновательны.

«Идет просто отработка по человеку, который не вписан в политическую систему и политические отношения. Я думаю, что это не последний эпизод, могут появиться еще какие-то дела», – говорит он.

Так или иначе, как считают авторы паблика «Барахло», арест Гуменюка может сказаться на Кожемяко как положительно, так и отрицательно. Все будет зависеть от трактовки событий вышестоящими чиновниками.

А они, уверен Сергей Мильвит, как раз встанут на сторону губернатора.

Живая речь

Взбодрились приморские телеграм-каналы и под конец недели – в день первого заседания обновленного состава краевого парламента. Авторы пабликов гадали, сменится ли спикер заксобрания. Депутаты выдвинули две кандидатуры: прежнего председателя, единоросса Александра Ролика и коммуниста Владимира Беспалова.

«Александр Ролик ограничился дежурными обещаниями продолжить начатое в прошлом созыве и дружбу с губернатором, а Владимир Беспалов на удивление сделал живое и актуальное выступление… Однако понятно, что чуда не произойдет и большинством голосов «Единой России» Александра Ролика выберут на пост спикера», – пишут авторы канала «Политический ипподром».

Александр Ролик ограничился дежурными обещаниями

Так, Беспалов в своем выступлении не обошел стороной предложение Кожемяко сократить финансирование заксобрания. И в частности, аппарата, на котором парламент и держится. Эта тема вообще стала самой обсуждаемой на прошедшем заседании. Как и в соцсетях.

«Единственный вопрос повестки, который вызвал споры, – это оптимизация расходов на аппарат ЗСПК. Геннадий Шульга предложил снизить зарплаты министру здравоохранения и депутатам, а не их помощникам. Фракция КПРФ будет голосовать против оптимизации», – пишет телеграм-канал «Типичный приморец».

«Режут по живому»

Паблик «Жертвы Priжима» спрашивает, кто же теперь будет помогать депутатам.

«Содержание срезают на 50 %, это почти 300 млн. Сокращают автопарк, помощников, аппарат. К слову сказать, депутаты от КПРФ прошлых созывов грешили тем, что брали своих родственников в помощники. И все равно возникает вопрос, а кто законы писать теперь будет? Строго говоря, депутаты только голосуют», – отмечают авторы канала.

«Политический ипподром» цитирует пост коммунистки Натальи Кочуговой.

«…Существенно сокращают аппарат ЗС ПК, режут по живому. Рядовых сотрудников отправляют на улицу, а оставшихся планируют перевести на понижающие должности с понижением зарплаты. Ни для кого не секрет, что не депутаты пишут законопроекты. Кто этим будет заниматься теперь?» – спрашивает политик.

Коммунистам выступила против инициативы губернатора

Кочугова пожаловалась, что в момент, когда она и ее однопартийцы взяли слово, чтобы высказаться по этому поводу, отключилась онлан-трансляция. Впрочем, телеграм-канал «Типичный приморец» картину описал иначе.

«Честно говоря, после рассмотрения этого вопроса было ощущение, что коммунисты повозмущались больше для вида. Особенно на фоне редкого единодушия по кадровым вопросам и того, что многие из КПРФ получили оплачиваемые должности в парламенте. Наверное, ради этого стоило пожертвовать зарплатами помощников», – написал автор паблика.

Фото: администрация города Владивостока, Дума города Владивостока, Законодательное собрание Приморского края, ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.