Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

О чем говорит арест «лыжного тренера» Дмитрия Медведева? Отвечают политологи

медведев
Арест бизнесмена Новикова может быть попыткой влияния на экс-премьера, считают политологи

Задержание крупного российского бизнесмена Дмитрия Новикова связано с желанием политической элиты ослабить позиции заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева. Такое мнение в беседе с «ФедералПресс» высказали сразу несколько политологов. По мнению экспертов, теперь экс-премьер окончательно лишается статуса преемника в преддверии грядущего транзита власти. Подробности – в нашем материале.

Не только лыжи

Владелец компании «Росинжиниринг» Дмитрий Новиков был арестован на два месяца. Вместе с ним был задержан и глава Дубровской ТЭЦ Максим Горелов. Им вменяется в вину мошенничество в особо крупном размере. Предположительно речь идет о сумме в 500 миллионов рублей.

Дмитрий Новиков начал заниматься бизнесом в 1993 году. Победитель Кубка СССР по слалому решил превратить увлечение в источник дохода и основал горнолыжный курорт «Охта-парк» на месте «дикой горки», оборудованной лыжниками-энтузиастами. Затем Новиков обустроил практически все горнолыжные курорты Ленинградской области.

В 2008 году карьера бизнесмена стала стремительно расти. Он сумел выстроить дружеские отношения со своим тезкой, будущим третьим президентом России Дмитрием Медведевым. Новиков тренировал Медведева спускаться на горных лыжах .

Вскоре холдинг Новикова «Росинжиниринг» стал главным подрядчиком строительства олимпийских объектов в Сочи. В этот период доходы Новикова стали увеличиваться в геометрической прогрессии. Так, в 2009 году выручка холдинга составляла 2,2 млрд, в 2013 году – уже почти 71,8 млрд. Новиков занимал 75-е место в списке Forbes.

Дмитрий Медведев выбывает из игры

Мнения политологов относительно ареста главы Росинженеринга разделились. Так, часть экспертов считает, что задержание бизнесмена можно связать с дальнейшим ослаблением позиций экс-президента РФ Дмитрия Медведева. В таком случае заместитель председателя Совбеза РФ выбывает из числа возможных преемников при транзите власти, утверждают аналитики.

«Дмитрий Анатольевич сейчас у нас подвисший в воздухе, никому особо он не нужен, это давно известно. Может быть, арест Новикова означает, что сейчас уже для Медведева нет никакой перспективы, он не рассматривается как возможный очередной «заменитель» на период после 2024 года», – рассказал «ФедералПресс» политолог Александр Рощин.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также склонен интерпретировать арест Новикова, как удар по экс-президенту. «Но была ли атака первым событием, а арест Новикова – вторым или наоборот?» – задался вопросом эксперт. При этом даже если арест бизнесмена изначально и не был политически окрашен, таковым он, безусловно, стал, считает Журавлев.

«На этом уровне любые действия, в том числе абсолютно законные, правильные и необходимые, являются политическими действиями. Если какие-то обвинения предъявлены, силовая иерархия должна считать, что это правильно», – отметил Журавлев.

Директор центра политического анализа Павел Данилин, напротив, указывает, что в случае ареста главы «Росинжениринга» говорить об атаке на Медведева нельзя.

«Атака – это попытка лишить человека каких-то позиций, а у Дмитрия Медведева каких-то позиций не осталось, особенно среди близких бизнесменов», – констатировал Данилин.

Удар по Медведеву можно было нанести раньше, но не сейчас, считает эксперт. «Когда возникали неприятности у Ахмеда Билалова и прочих дагестанских бизнесменов 5–7 лет назад, тогда можно было бы говорить, что это атака на Медведева. Сейчас у него почти не осталось бизнесменов среди клиентеллы не осталось», – указал Данилин.

В то же время и сама по себе потеря политического влияния бывшим премьер-министром не могло привести к громкому аресту. «Медведев давно ослаб, а у Новикова проблемы возникли только сейчас. Если бы это было только следствием ослабления Медведева, у Новикова проблемы бы начались давно. А это значит, что триггером была другая история», – резюмировал политолог.

По мнению источника «ФедералПресс» из числа околокремлевских политологов, арест Новикова может косвенно затронуть и еще одну важную политическую фигуру – спикера нижней палаты Вячеслава Володина. «Насколько я понимаю, Дмитрий Медведев поддерживает нашего председателя Госдумы, а у того с некоторыми крупными чиновниками весьма натянутые отношения», – пояснил собеседник.

Глава «Росинжиниринга» Дмитрий Новиков пробудет под стражей до 5 декабря по решению Басманного суда Москвы. Утром 6 октября в квартире бизнесмена сотрудниками Следственного комитета и ФСБ был проведен обыск.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.