Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
3

Олигархи и застройщики: кто есть кто в облдуме Калининградской области

Облдума
В Калининградской области утвержден новый состав областной думы

В Калининградской области утвержден новый состав областной думы. Заксобрание обновилось на 75 %. КПРФ и эсеры усилили свое влияние, партия власти сохранила позиции, а ЛДПР недосчиталась мандатов. «Патриоты России» выбыли из парламента, но появился новый игрок – «Партия пенсионеров – за социальную справедливость». «ФедералПресс» разобрался, как изменился расклад политических сил в облдуме.

КПРФ и эсеры наращивают влияние

Как и в прошлом созыве, в областной думе будут представлены пять партий. Всего в составе парламента 40 депутатов. 29 из них прошли от «Единой России» (включая 19 одномандатников из 20), шесть – от КПРФ, двое от «Справедливой России – Патриоты – За правду», а также два представителя от ЛДПР и один из «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

По сравнению с предыдущим созывом свои позиции усилили коммунисты и эсеры: КПРФ увеличила фракцию на два человека. Представитель партии Евгений Ган также выиграл по одномандатному округу. Это оказался единственный мандат, не доставшийся единороссам в округах.

«Это, конечно, значимая победа Евгения Гана, где он обошел Алексея Короткова действовавшего на тот момент члена Совета Федерации. Это некоторая сенсация. Но Евгений Ган – человек известный. В прошлом председатель городского совета депутатов. Более того, в округе, где он баллотировался расположена московско-минская дивизия, ветераном которой он является, там много ветеранов проживает. Это была основа, которая позволила ему конкурировать с финансово и административно вооруженным кандидатом», – отметил политолог Анатолий Ромашко.

Эсеры смогли провести в думу двух депутатов вместо одного. ЛДПР, напротив, ухудшила свои позиции как на федеральном уровне, так и в Калининградской области.

Вернулась в Калининградскую политическую повестку «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Ее в региональном парламенте будет представлять Иван Грибов.

«В позапрошлом составе думы у них была целая фракция. В прошлом составе партию никто не представлял», – отметил Ромашко.

Новые лица

В новом созыве парламента появилось и множество новых лиц, хоть и давно известных на местном политическом уровне. Депутатами областной думы стали Евгений Верхолаз, Андрей Кропоткин, Евгений Морозов, Валерий Макаров, Андрей Кудрявцев. Все они – члены партии «Единая Россия», работали в Городском совете депутатов Калининграда.

Что касается бывшего мэра города и депутата Госдумы, единоросса Александра Ярошука, то политологи сходятся во мнении, что он не задержится в местном заксобрании. Политик еще не отказался от мандата, но, как отмечают эксперты, у Ярошука могут быть другие планы.

«Официального заявления не было, но его кандидатура на должность сенатора будет обязательно рекомендована. Его мандат перейдет к следующему по списку, так как он пришел по нему в облдуму», – пояснила политолог Оксана Иванова.

По мнению политолога Ромашко, сегодня муниципалитеты Калининградской области перестали быть интересны – значимые решения во многом принимает региональная власть. По этой причине ряд депутатов Горсовета перешел в областную думу.

В парламент Калининградской области в большом количестве пришли серьезные местные предприниматели, отмечает Ромашко. Обладая финансовой независимостью, но понимая, что окончательные решения в регионе принимает исполнительная власть, они будут готовы к компромиссу, подытожил политолог.

Еще одним отличием новой думы стал тренд на так называемые «политические династии».

«Например, Дмитрий Чмыхов из «Единой России» – как раз такой представитель политической династии. Гарри Чмыхов – известный в прошлом чиновник, он был первым заместителем губернатора в свое время. И вот теперь мы видим в политике в облдуме его сына», – пояснил собеседник «ФедералПресс».

Кто покинул парламент Калининградской области

Лишилась дума нового созыва многолетнего члена – председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной думы Валерия Фролова («Единая Россия»). Он работал в региональном парламенте с 1996 года.

Также не будет в ближайшие годы в заксобрании Калининградской области и Михаила Чесалина. Он являлся лидером регионального отделения партии «Патриоты России». После реорганизации партия слилась с двумя другими политическими ячейками и стала называться «Справедливая Россия – Патриоты– За правду». Однако по ряду причин Михаил Чесалин не стал бороться за кресло в облдуме в ее составе. Он примкнул к непопулярной в регионе партии «Яблоко». Ни партия, ни, соответственно, Чесалин в облдуму не прошли.

«Чесалин и не мог ничего добавить. Он и в прошлых выборах прокатился на рейтинге Рудникова (Игорь Рудников экс-член партии «Патриоты России», был лишен мандата)», – пояснил политолог Алексей Высоцкий.

Почему в парламент не попали «Яблоко» и «Новые люди»

В областную думу Калининградской области не прошли оппозиционные партии, которые популярны в Петербурге и других регионах СЗФО.

Так, не смогла преодолеть барьер партия«Яблоко». Из необходимых 5 % они набрали 3,09 % голосов. Ей руководит местный предприниматель Игорь Плешков.

«Они набрали чуть больше процентов, чем в среднем по России, но партия превратилась в очень узкую, в хорошем смысле «секту» людей, которые больше занимаются тем, что убеждают друг друга сидя в интернете в собственной крутости, чем работают с избирателями», – отметил Алексей Высоцкий.

Нет в облдуме Калининградской области и ставшей популярной в других регионах партии «Новые люди». Они даже не боролись за право занять кресла в региональном парламенте. Причина в том, что партия в регионе не смогла набрать нужного числа подписей избирателей.

«Кандидатуры в регионе были подобраны аутсайдерные. Например, Екатерина Семенова, которую не согласовали на выборы от КПРФ перешла к ним. Причина в том, что люди собрались непрофессиональные. А времени, чтобы собрать подписи было достаточно», – отметила политолог Иванова.

Фото: duma39.ru

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.