Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Где получить QR-код и привиться от коронавируса в столицах ПФО?

В большинство ТЦ Поволжья попасть сейчас можно только по QR-кодам
В большинство ТЦ Поволжья попасть сейчас можно только по QR-кодам

После провозглашенных президентом нерабочих дней с 31 октября по 7 ноября (как минимум) многие жители Поволжья оказались в тупике. QR-коды и сертификаты о прививке от ковида вдруг стали залогом сохранения привычного образа жизни, а получить их успели далеко не все. «ФедералПресс» собрал всю самую важную информацию о том, где взять заветный пропуск в мир в основных регионах ПФО.

Как уколоться?

Для всех жителей России, а не только Приволжья, самым простым и удобным способом получить антиковидный укол остается запись на госуслугах. Все предельно просто: заходим на портал или в приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», ищем раздел «Все о ковиде» и записываемся на удобное время в ближайшую поликлинику. Там же, на госуслугах, в финале мероприятия можно найти свой вакцинальный сертификат. Однако все это будет работать только при наличии подтвержденной учетной записи. Как ее подтвердить – читайте в специальном разделе на портале.

Тем не менее, все, кто не дружит с госуслугами, точно умеют звонить по телефону. Записаться на прививку в ближайшую клинику можно по единым номерам: 112 и 8-800-2000-112.

Для тех, кто не любит планирование, в поволжских столицах власти развернули мобильные центры вакцинации. Получить дозу «Спутника Лайт», например, в Нижнем Новгороде, сейчас можно в следующих мобильных пунктах:

  • ТРЦ Мега (11:00 – 19:00)
  • ТЦ Седьмое небо (10:00 – 20:00)
  • ТЦ Максидом (10:00 – 17:00)
  • ТЦ Муравей (9:00 – 16:00)
  • ТЦ Индиго (15:00 – 19:00)
  • ТРЦ Фантастика (15:00 – 19:00)
  • ТРЦ Небо (10:00 – 19:00)

В Казани работает та же схема с записью, но список мобильных прививочных, конечно же, другой:

  • ТЦ Мега (круглосуточно, технические перерывы 8:00 – 8:30 и 20:00 – 20:30);
  • ТЦ KazanMall (10:00 – 20:00);
  • Южный (10:00 – 20:00);
  • Оба ТЦ Мегастрой (10:00 – 20:00);
  • Фитнес-клуб «Максимус» (пн – пт 9:00 – 19:00, сб 10:00 – 17:00, вс 10:00 – 15:00);
  • ТЦ Парк Хаус (10:00 – 20:00, для повторной вакцинации и переболевших);
  • Сбербанк на ул. Пушкина, 4 (будни 9:00 – 18:00);
  • Сбербанк на ул. А. Камалеева, (будни 9:00 – 17:00);
  • КЦ Сайдаш (будни 9:00 – 17:00);
  • КЦ Московский (пн – сб 9:00 – 19:00);
  • КДК им.В.И.Ленина (пн – сб 8:00 – 19:00).

А здесь можно оперативно привиться, если вы – житель Уфы:

  • Конгресс холл «Торатау» (9:00 – 19:00);
  • ТЦ «Лайфстал Центр Башкирии» (10:00 – 19:30);
  • ТРЦ Планета (10:00 – 19:30);
  • ТЦ "Карусель" (10:00 – 20:00).

Самарцам мобильные пункты вакцинации также предоставили. Правда, их открыли только 25 числа, и пока всего лишь два: около ТРЦ «Мега» возле центрального входа, и около ТРК «Космопорт», рядом со входом с «Спортмастер». В этих точках можно как сделать первую прививку, так и пройти ревакцинацию.

В любом регионе Поволжья найти мобильные точки вакцинации несложно: достаточно зайти на сайт Минздрава своего региона и отыскать там список прививочных пунктов, находящихся вне медучреждений. Однако предупреждаем: на таких пунктах возможны большие очереди! Запасайтесь масками и постарайтесь не рисковать собой.

Как получить QR-код?

Предположим, самый главный укол (или два) вы себе уже поставили. Теперь нужно найти свой пропуск в нормальный мир с фитнес-клубами и кофейнями.

И вновь самый простой способ получить желаемое – воспользоваться порталом госуслуг или аналогичным мобильным приложением. Для этого зайдите в свой личный кабинет, выберите раздел «Все о ковиде» – ваш сертификат лежит там. Как правило, документ появляется в системе через 1-10 дней после вакцинации (в случае с двухкомпонентной вакциной «Спутник V» – после второй дозы).

Однако на личном опыте можем сказать, что через один или два дня QR-код обычно уже на месте. Скачиваем, сохраняем или распечатываем, и идем покорять карантинный мир. Если же код должен был прийти и не пришел – смело обращаемся в техподдержку тех же «Госуслуг». По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, из регионов ПФО чаще всего с такими проблемами сталкиваются жители Башкирии и Татарстана.

Если вы не вакцинировались, но переболели коронавирусом в течение последних полугода – ваш сертификат об иммунизации также должен быть на «Госуслугах». Но лишь в том случае, если вы официально открывали и закрывали больничный по ковиду в поликлинике. Данных теста на антитела для получения QR-кода в этом случае недостаточно.

Если на «Госуслугах» вашего сертификат нет – проверьте, вводили ли вы данные СНИЛС. Это самое простое, что можно сделать. Также возможны варианты, при которых поликлиника не внесла ваши данные в систему или внесла их с ошибками, во время первой прививки ваша учетная запись не была подтверждена, или вы не заходили в дневник вакцинированного и не подтверждали факт прививки там. Все эти проблемы решаются только через техподдержку сайта.

Конечно, есть и другие способы обрести свой сертификат. Например, жители столицы Поволжья и всего региона могут воспользоваться сайтом «Карта жителя Нижегородской области». Здесь после несложной авторизации и внесения в систему номера СНИЛСа (это обязательный пункт!) можно получить даже не просто код, а целый мультипасс. Этот именной документ, в который можно даже добавить свое фото, содержит QR-код и указание о сроке его действия. Его можно распечатать как бейдж и носить на шее при необходимости.

Людям, которые с интернетом совсем не дружат, власти также рекомендуют обращаться за помощью в добывании сертификата в МФЦ и поликлиники. Однако если в первом вам хотя бы помогут зарегистрироваться на «Госуслугах», то медики имеют полное право такими вопросами вообще не заниматься, так как в их обязанности это не входит. При прочих равных – рекомендуем все же обзавестись аккаунтом на портале с помощью «продвинутых» родственников, друзей или сотрудников МФЦ.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин,Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.