Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Особыe навыки: что должен знать востребованный специалист

Цифровая компетентность – один из важнейших навыков будущего
Цифровая компетентность – один из важнейших навыков будущего

Организаторы чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia проводили исследование «Навыки будущего для 2020-х» и составили список компетенций, которые будут актуальны в ближайшем десятилетии. Эксперты из разных сфер деятельности – от дизайна до промышленности и IT – отметили, что цифровизация, ускорение технического прогресса, глобализация и общемировая тенденция к осознанности сформировали четыре группы востребованных «навыков ближайшего будущего».

Цифровая компетентность – один из важнейших навыков будущего

Технические и цифровые

Логико-математическое мышление, работа с цифровым контентом и навыки анализа данных станут ключевыми в ближайшее десятилетие. Маркетолог-аналитик Алексей Никушин называет анализ данных «грамотностью 21 века». Если раньше можно было считать себя грамотным, когда умеешь читать, то грамотным в эпоху digital можно стать, только если умеешь работать с большими данными.

Когнитивные и фундаментальные

В этой категории эксперты особо выделяют гибкость и способность критически мыслить. Эти навыки помогают приспособиться и стать успешным в постоянно меняющейся реальности. Тренд на универсальность навыков, гибкость мышления и психологическую готовность к переменам также отмечает Иван Замощанский, директор Центра развития универсальных компетенций УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. По его мнению, работодатели всегда ценили людей, которые способны принимать самостоятельные решения, имеют собственное видение и способность брать на себя ответственность.

Социально-экономические и культурные

Глобализация является одним из ведущих трендов, формирующих новые запросы к сотрудником. В этой ветке навыков самым важным окажется способность к продуктивному сотрудничеству, в том числе мультикультурному. Навыки командной работы, коммуникабельность и эмпатия важны для современных коллективов и для коллективов будущего. Уже наметилась практика найма на работу не отдельных сотрудников, а целых команд, которые продуктивно работают вместе в разных проектах на протяжении долгого времени.

Достижение благополучия

Эксперт Иван Замощанский отметил, что одними из самых популярных онлайн-курсов 2020 года в мире стал курс «Наука о благополучии». Такие факторы, как цифровизация, перераспределение капитала и сокращение занятости вывели тренд на осознанное отношение к жизни и развитие рефлексии. Мы видим бум «психологизации» опыта, интереса человека к самому себе, к собственным возможностям и ограничениям. Во времена, когда все быстро меняется и искусственный интеллект захватывает все новые профессиональные и даже межличностные ниши – пишет книги, может быть собеседником и наставником – важно понять свою уникальность, наметить индивидуальную жизненную траекторию, разобраться с тем, а чего по-настоящему хочешь именно ты.

«Мы видим, что есть два больших тренда. Это цифровая компетентность и психологическая компетентность, о которой мы упоминали выше. Психологическая и цифровая грамотности становятся факторами профпригодности. Soft skills — это не только навыки. Навыками они могут стать только после серьезной глубинной проработки личностью самой себя. Ты не можешь просто так научиться вести переговоры, если внутри есть страх агрессии, а бессознательно ты привык к поведенческой схеме избегания конфликта. В формировании таких «универсальных компетенций» есть серьезная специфика, которую необходимо учитывать при составлении программ обучения персонала, студентов».

В 2021 году важными трендами стали экологизация, диджитализация и ориентированность на людей.

Навыки 2021

Бесплатная платформа для онлайн-обучения Coursera ежегодно публикует список Global Skills Index, в котором отмечает 10 самых перспективных направлений работы текущего года и ближайшего будущего, а также навыки, которые востребованы в этих направлениях. Ведущими направлениями 2021 года стали:

• Производство контента – создание текстовых и визуальных материалов, то есть блогов, книг, фильмов, подкастов, постов для социальных сетей и многого другого.

• Облачные вычисления – работа в сфере вычислительных услуг, связанных с хранением информации, базами данных и аналитикой на удаленных серверах.

• Работа с данными и искусственным интеллектом – это все, что связано с обработкой больших данных, разработкой новых продуктов и стратегий на основе этих данных, а также машинным обучением.

• Разработка программного обеспечения – то есть написание новых программ для разных устройств и удовлетворения новых потребностей человечества.

• Маркетинг – все, что связано со сферой продаж и продвижением продуктов.

• Люди, культура и создание позитивной рабочей среды – сфера HR, управление коллективом и создание комфортных рабочих мест.

• Продакт-менеджмент – это молодое направление, которое отвечает за востребованность и качество всего, что создается на рынке, а продуктом может быть все от банковских услуг до одежды.

• Продажи – поиск новых клиентов, коммуникация с ними и сопровождение сделок.

• Услуги по уходу – большой сектор, в который входит медицинский персонал, домашний персонал, социальные работники, работа с детьми и людьми старшего возраста.

• Зеленая экономика – все, что связано с переработкой сырья, сокращением мусорного следа человека, сокращение ущерба, которое наносят производства и прочие экологические инициативы.

В большинстве этих сфер востребованы такие навыки, как стратегическое планирование, коммуникации, работа с данными, в том числе анализ , креативность и способность принимать самостоятельные решения.

Образование будущего – это гибридная форма онлайна и оффлайна

Как нужно будет учиться

«Я уверен, что качественное образование всегда будет востребовано. Работодателю ведь приходится самому вкладываться в сотрудника, если его диплом не обеспечен компетенциями. Другое дело, что образование становится все более гибким. Сегодня с университетами конкурируют цифровые платформы, которые подходят к обучению гибко, дают возможность самому обучаемому выбирать быстроту и сложность обучения. Будущее за персонализированным образованием, которое будет учитывать индивидуальные особенности обучаемого и предлагать такой дизайн образовательной программы, который приведет к результату по наиболее эффективной образовательной траектории», – отмечает эксперт Иван Замощанский.

Если раньше профессию выбирали «на всю жизнь», то сейчас необходимо постоянно пересматривать свои компетенции, чтобы быть востребованным. Поэтому главным социальным трендом во всех сферах жизни современного общества остается изменение. Меняться может все то, что раньше могло оставаться неизменным столетия. Рынки, научная картина мира, спортивные рекорды, стандарты красоты, подходы к искусству. За этим трендом следует известная концепция «life-long learning» («обучение длинною в жизнь»). И это не просто красивая метафора. Еще не так давно мы могли учиться раз и на всю жизнь, чтобы работать и жить в одном месте. Теперь это место может оказаться под угрозой и ты должен быть готов начать заниматься чем-то другим.

Фото: shutterstock.com, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.