Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как работают платные парковки в центре Тюмени: подробная инструкция

парковка
60 парковок в центре Тюмени стали платными

Платных парковок в центре Тюмени стало больше. С понедельника, 29 ноября, десятки паркингов, а это больше тысячи машино-мест, переведены в новый формат работы. Новость не стала неожиданностью, но все равно вызвала бурную реакцию в социальных сетях. Все нюансы работы платных парковок собрал «ФедералПресс».

Какие парковки теперь платные?

В платный режим переведены парковки в квадрате улиц Герцена – Челюскинцев – Республики – Первомайской – Советской – Профсоюзной. Это плюс 1026 платных мест для парковки.

Речь идет о 60 придорожных парковках в центре города. Вот перечень адресов:

Улица Герцена: 97; 86а; 86; 82; 84 к. 2; 87; 87/3; 63; 70; 72; 74; 78, 60.

Улица Орджоникидзе: четная и нечетная стороны, от ул. Герцена до ул. Ленина; 60 (по ул. Ленина); 56/2; нечетная сторона, от ул. Республики до ул. Володарского; четная и нечетная стороны, от ул. Володарского до ул. Хохрякова; четная и нечетная стороны, от ул. Елецкой до ул. Советской.

Улица Грибоедова: 2; 3.

Улица Дзержинского: 74; 33.

Улица Ленина: 38/1; 54; 68/101; 77.

Улица Челюскинцев: 59а; 45; нечетная сторона, от ул. Герцена до ул. Урицкого.

Улица Республики: 42; 40/1; 48; 56; 58; 59; 51; 60.

Улица Первомайская: 11; 6; нечетная сторона, от ул. Хохрякова до ул. Советской.

Улица Урицкого: 36; 44; 27.

Улица Володарского: нечетная сторона от ул. Водопроводной до ул. Первомайской; четная сторона, от ул. 8 Марта до ул. Орджоникидзе; 49; четная и нечетная стороны, от ул. Орджоникидзе до ул. Профсоюзной.

Улица Водопроводная: 36; четная и нечетная стороны, от ул. Хохрякова до ул. Советской; четная и нечетная стороны, от ул. Республики до ул. Ленина.

Улица Хохрякова: четная и нечетная стороны, от ул. Первомайской до ул. Водопроводной; нечетная сторона, от ул. 8 Марта до ул. Орджоникидзе; четная сторона, от ул. Орджоникидзе до ул. Профсоюзной.

Улица Советская: нечетная сторона, от ул. Водопроводной до ул. Первомайской; четная и нечетная стороны, от ул. Орджоникидзе до ул. 8 Марта; 51.

Улица 8 Марта: 1; четная сторона, от ул. Советской до ул. Хохрякова; от ул. Ленина до ул. Республики; четная и нечетная стороны, от ул. Республики до ул. Володарского.

С сегодняшнего дня на указанных парковках будут работать волонтеры, которые помогут автолюбителям сориентироваться.

Кроме того, на въездах на парковки установлены баннеры с информацией о том, что зона является платной. В комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени уточняют, что всего в зонах вновь вводимых платных парковок было установлено около трехсот информационных табличек и баннеров.

Как оплатить парковку?

Стоимость часа парковки в указанных зонах оценена в 30 рублей. Платный период длится с 7 до 19 часов.

Оплатить нахождение автомобиля на придорожной парковке можно несколькими способами: через паркомат, интернет-портал «Тюменские парковки»; мобильное приложение с таким же названием; терминал ТТС.

При этом нужно помнить, что при оплате через терминал ТТС принимаются только наличные средства. Через мобильное приложение «Тюменские парковки» нужно обязательно оплатить парковку до истечения суток – до 23:59. Важно: нужно запомнить время стоянки. Также в мобильном приложении действует поминутная тарификация, то есть оплачивается фактическое время пребывания авто на парковке. Аналогичные функции и на портале «Тюменские парковки».

При оплате в паркомате действует авансовый платеж. Это значит, что в течение первых 15 минут нужно оплатить время, которое вы планируете провести на парковке. Постфактум оплатить стоянку через паркомат не выйдет.

Сориентироваться по всем вопросам парковки помогут по круглосуточному номеру телефона 8-800-250-0722. Звонок бесплатный.

Когда бесплатно?

Оплачивать стоянку не требуется в первые 15 минут, с 19 до 7 часов в будни, а также в выходные и праздничные дни.

В любое время разрешено бесплатно парковаться на платных придорожных стоянках только двум категориям автомобилей: если транспортное средство принадлежит инвалиду или на нем перевозят инвалида, а также для автомобилей экстренных оперативных служб, которые маркированы специальными опознавательными знаками, цветом и надписями. Единственное ограничение для них – не занимать места, предназначенные для инвалидов.

Какой штраф?

В случае неоплаты парковки по правилам будет оформлен материал об административно-правовом нарушении. Его отправят в управу соответствующего городского округа для рассмотрения на специальной комиссии. Штраф за неправильно припаркованный автомобиль – 2,5 тысячи рублей. За повторное нарушение – 5 тысяч.

В первые две недели штрафовать автомобилистов не будут. Вместо этого тюменцы, нарушившие правила и не заплатившие за стоянку, получат предупреждение и предписание оплатить парковку. Такой переходный период будет действовать до 12 декабря включительно. С 13-го числа вводится стандартный режим работы парковок и действия штрафных санкций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.