Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему Госдума снизила законотворческую активность в новом созыве

дума
В Госдуме изменился стиль работы над законопроектами

Госдума VIII созыва не торопится с собственными законодательными инициативами. Большинство законопроектов, проходящих чтения в нижней палате, вносятся не депутатами, а другими политическими игроками, либо в соавторстве с парламентариями. Можно ли считать это пробуксовкой в работе нового созыва Госдумы или же это новая тенденция в работе нижней палаты парламента? Подробности – в материале «ФедералПресс»

Правительство решает

Число законопроектов, внесенных в Госдуму нового созыва, вдвое меньше, чем за аналогичный период предыдущего созыва. Из почти 80 внесенных законодательных инициатив лишь в 14 случаях соавторами стали сами депутаты, в 35 случаях авторы – члены Правительства и Совета Федерации.

Как отмечает источник «ФедералПресс» в Госдуме, это может быть связано с тем, что теперь правительство оказывает большее влияние на законотворческую работу, чем в прошлых созывах. И возможно, это станет тенденцией нового созыва.

В свою очередь, депутат Госдумы Андрей Альшевских также объясняет такую ситуацию приоритетной для нижней палаты работы с Правительством в новом созыве.

«Правительственные и президентские законопроекты у нас на первом месте. В новом созыве, могу отметить, что их число значительно увеличилось в сравнении с прошлыми годами», – отмечает депутат.

Одними из наиболее ярких законопроектов текущей осени стали инициативы о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Их авторами также стали члены Правительства. Сами депутаты отложили рассмотрение проектов до 16 декабря, оставив возможность регионам отправить свои отзывы на эти законопроекты.

«Безусловно, Правительство стало вносить больше инициатив. Это связано в первую очередь с пандемийной ситуацией, которая требует внесения многих правок в имеющиеся законопроекты. Если сравнивать с предыдущими созывами ГД, то сейчас думских инициатив сейчас меньше, но тогда их число было большим из-за внесения поправок к уже имеющимся проектам из-за вступивших в силу поправок в Конституцию РФ», – объясняет политолог Борис Макаренко.

Он добавляет, что тенденция к снижению числа законопроектов также свидетельствует о большем порядке и последовательности в законодательном поле.

Новичкам нужно время

Депутат Госдумы Андрей Альшевских не согласен с мнением, что депутаты становятся менее активны в законодательном плане. По словам чиновника, одна из причин снижения активности – появление новых лиц в парламенте.

«Практически половина депутатов в созыве поменялась, многим из них нужно время, чтобы понять специфику работы. Вероятно, им потребуется даже не один год для этого. А то, что в предыдущие созывы Думу иногда называли «бешеным принтером», было связано с тем, что тогда мы разгребали законопроекты из прошлых созывов, у нас на это был упор. Может, со стороны создавалось впечатление, будто мы только и делаем, что придумываем новое, но мы просто проводили работу по разгребанию завалов», – говорит Альшевских.

Он добавляет, что внести законопроект на рассмотрение в Госдуму не просто, как кажется со стороны. Так, в партии «Единая Россия» для этого предварительно необходимо пройти рассмотрение инициативы в специальном экспертном совете. Именно он рекомендует проект к дальнейшему рассмотрению или отклонению.

«Чтобы законопроект попал на общее рассмотрение, нужно провести большую предварительную работу. У каждого депутата есть полномочия на это, но сейчас пока на первом месте рассмотрение бюджета, сейчас мы разберемся с ним до Нового Года и продолжим вносить инициативы», – рассказывает Альшевских.

Депутат добавляет, скорость принятия решения по уже внесенным законопроектам, особенно правительственным, регламентируется в нижней палате. Ускоренное рассмотрение связано с тем, чтобы как можно скорее отправить средства и поддержку тем группам граждан, которым она требуется.

В свою очередь, политолог Алексей Макаркин отмечает, что так как в новом созыве ГД конституционное большинство у партии власти, это значит, что «Единая Россия» не будет вносить законопроекты, которые бы противоречили политике Правительства.

«А что касается парламентской оппозиции, то так как у нее нет большинства, она не может самостоятельно провести ни один закон. Если она его и внесет, то либо потому что он ей необходим, чтобы отчитаться перед избирателями, либо это будут законы, которые вносятся представителями всех или ряда фракций с участием «Единой России». Поэтому рассчитывать на новые законопроекты с этой стороны не стоит», – заключает Макаркин.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.