Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сколько стоят выборы? ЦИК назвал сумму расходов на думскую кампанию

Николай Булаев
Булаев раскрыл подробности финансового отчета ЦИК

Центризбирком России завершил избирательную кампанию депутатов Государственной думы. Несмотря на то, что народные избранники уже обзавелись кабинетами в сером здании на Охотном ряду, избиркомы продолжали работать, подсчитывая расходы и подготавливая отчеты. Оказалось, что потратили меньше запланированного – всего чуть больше 18 миллиардов рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс»

В соответствии с положением Закона о выборах депутатов Госдумы, Центризбирком РФ не позднее чем через три месяца после завершения голосования представил в палаты федерального собрания отчет о расходовании средств.

«Сегодня мы завершаем избирательную кампанию по выборам депутатов Госдумы восьмого созыва. Именно сегодня будет утвержден финансовый отчет о расходовании средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение федеральных выборов, и после его утверждения направлен в палаты Федерального собрания РФ. После этого избирательная кампания считается завершенной», – заявил на заседании ЦИК 8 декабря заместитель председателя комиссии Николай Булаев.

Как рассказал Булаев, на федеральные выборы, прошедшие в этом году, было выделено 21 млрд 408 млн рублей, из них потрачено 18 млрд 661 млн рублей. Расходы Центральной избирательной комиссии составили почти 73 миллиона рублей, из которых 54 миллиона ушли на компенсации и дополнительную оплату труда, выплаты гражданам, работавшим в комиссии по договору ГПХ. 12 миллионов ЦИК направил на дополнительную оплату труда, то есть вознаграждение. Минимальная статья расходов ЦИК – канцелярские товары. На них орган выделил 172 тысячи рублей. Расходы по статье «другое» составили чуть больше полумиллиона.

«3 декабря состоялось заседание Совета контрольно-ревизионной службы при ЦИК России, на котором члены совета, представляющие полномочные контрольные органы, а также члены ЦИК детально ознакомились с аналитической информацией, которая легла в основу отчета... По результатам рассмотрения данного вопроса члены совета предложили ЦИК одобрить вышеназванный отчет на ближайшем заседании комиссии», – сказал Булаев в ходе заседания ЦИК.

Расходы избирательных комиссий в субъектах РФ составили почти 18,5 миллиардов рублей. Внушительная часть была потрачена на зарплаты и вознаграждения – порядка 13,5 млрд рублей. Особой статьей расхода ЦИК стали меры, связанные с пандемией коронавируса.

«С учетом сложности эпидемиологических условий, в которых предстало проводить избирательную кампанию... 4 миллиарда 767,3 миллиона рублей было выделено из резервного фонда правительства РФ для финансового обеспечения мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности», – рассказал Булаев.

Также, исходя из документа, стали известны расходы региональных избирательных комиссий на выборы. В пятерку по тратам на кампанию вошли субъекты, потратившие из средств федерального бюджета больше полумиллиарда рублей. Первое место заняла Москва. Так, столичной избирательной комиссии было выделено больше 963 миллионов рублей. На втором месте – ЦИК Башкортостана с расходами в почти 597,8 млн рублей, на третьем месте расположилась избирательная комиссия Московской области с расходами в 563,7 млн рублей. Четвертое место у избирательной комиссии Краснодарского края – 545 млн рублей. ЦИК Свердловской области замыкает пятерку – траты составили больше 530 млн рублей.

В ЦИК прошедшую избирательную кампанию назвали одной из самых сложных и напряженных за последние годы из-за сложной эпидемиологической ситуации. Напомним, выборы депутатов Госдумы проходили в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.