Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга подвел первые итоги: о плате за проезд, скользких тротуарах, метро и барельефе Сталина

Алексей Орлов
Алексей Орлов подвел итоги первого года работы в новой должности

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подвел итоги 2021 года, фактически ставшие первым годом его работы в этой должности (он стал и.о. главы муниципалитета 22 декабря 2020 года). Основные тезисы, которые озвучил журналистам Алексей Орлов, – в материале «ФедералПресс».

Об экономике

В 2021 году началось возобновление экономической активности после спада, вызванного пандемией коронавируса. За 11 месяцев в Екатеринбурге удалось в 9 раз снизить показатель безработицы. На 1 декабря он составил 0,68% от трудоспособного населения уральской столицы.

По итогу года в Екатеринбурге будет введено 1,5 млн квадратных метров жилья – это абсолютный рекорд за всю историю города.

В 2021 годуиз аварийного жилья переселили более 300 семей (около 1000 человек), в том числе в рамках программы комплексного развития территорий. Капитально отремонтировано 428 домов, заменено почти 800 лифтов.

О транспорте

По городскому транспорту сильно ударила пандемия, объем перевозок упал до 20%. Отрасль поддержат за счет средств городского бюджета, однако и плату за проезд придется повысить до 33 рублей с 1 февраля 2022 года.

«Плата не повышалась с 2017 года. Средний возраст трамваев составляет 35 лет, троллейбусов – 24 года. Инвестиционная надбавка позволит обновить парк и увеличить зарплаты. Кроме того, серьезно выросла стоимость ГСМ. Вступая в должность, я обещал, что в этом году стоимость проезда не вырастет. Год заканчивается, и я открыто говорю, что со следующего года мы работаем над повышением», – прокомментировал Алексей Орлов.

Что касается метрополитена, отметил мэр, на сегодня ресурсов для этого нет. Городские власти задумались о продлении первой ветки на 2-3 станции. Пока же альтернативой подземке станет наземное метро. Проект городской электрички обсуждается совместно с СвЖД и руководством городов-спутников. Он позволит с комфортом добраться до Верхней Пышмы, Среднеуральска, Березовского. В настоящее время идет работа над проектом маршрутной сети, тарифными планами.

О концессиях

Концессий на весь городской электротранспорт, а также на хозяйство МУП «Водоканал» заключать в ближайшее время не планируется. Частным инвесторам будут отданы только трамвайная линия, соединяющая Академический район с центром Екатеринбурга, и Южные очистные сооружения «Водоканала», нуждающиеся в восстановлении. Еще одна концессия будет заключена на монтаж новых опор уличного освещения.

О чистоте городских улиц

В начале декабря в Екатеринбурге разразился дождь. Это достаточно редкое климатическое явление в это время года. В результате город покрылся ледяной коркой. С подобной проблемой столкнулись и Тюмень, и Челябинск.

«Первым делом очистили дороги, применив «Бионорд». Почистили остановочные комплексы, хоть это было и непросто. На тротуарах принципиально «Бионорд» не используем, только крупнофракционный песок. Горожане признают, что в городе стало чище», – заявил Алексей Орлов.

О барельефе Сталина на здании Дома офицеров

Дом офицеров – объект культурного наследия федерального значения, собственность Минобороны. Администрация Екатеринбурга в согласовании реставрационных работ не участвовала. Минобороны просто решило вернуть ОДО исторический облик, не более.

О ледовом катке и судьбе парковки на площади 1905 года

В следующем году к Новому году на площади 1905 года планируется открыть каток. В целом, считает Алексей Орлов, главная городская площадь не должна использоваться под парковку, а должна служить общественным пространством.

Об отказе от переноса зоопарка

«Обсуждался перенос зоопарка, но я считаю, это наше конкурентное преимущество – зоопарк в шаговой доступности», – прокомментировал Алексей Орлов. Он рассказал, что в апреле-мае в Екатеринбург приедет белая медведица Хатанга. Мэр выкроил время, чтобы посетить ее во время визита в Москву. В целом зоопарк будет модернизироваться, но переносить его не планируют.

О реформе администрации

В мэрии Екатеринбурга сложилась команда профессионалов. В начале 2022 года планируется небольшое перераспределение полномочий между заместителями главы города, однако персональный состав чиновником меняться не будет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
2 июля 2021, 11:36

Екатеринбург – комфортный город

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.