Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае исполняют поручения президента: от слов к действиям

помощь
В Алтайском крае успешно реализуют региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения

Ежегодно президент России Владимир Путин озвучивает свои поручения, которые касаются в том числе социальной сферы и важны для миллионов граждан страны. В Алтайском крае эти наказы успешно исполняют. Там строят новые фельдшерско-акушерские пункты, помогают найти работу социально незащищенным гражданам, оказывают поддержку ветеранам и молодым семьям.

Для здоровья

В Алтайском крае на протяжении длительного времени успешно реализуют региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Главная ее цель – сделать доступной качественную медицинскую помощь для жителей всех населенных пунктов, в том числе и самых отдаленных. В 2021 году на строительство и реконструкцию фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник, больниц, а также на их оснащение самым современным и функциональным медицинским оборудованием, и техникой в Алтайском крае направили больше 1,5 миллиарда рублей.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в 2021 году здесь планируют открыть 17 новых фельдшерско-акушерских пунктов и филиал Городской детской поликлиники №1 в Барнауле.

В программу модернизации первичного звена здравоохранения края до 2025 года входит 129 объектов. Семь из них – новые медицинские учреждения, остальные объекты планируется реконструировать.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Алтайского края, в 2022 году на модернизацию первичного звена в регионе направят такой же объем финансирования, как и в 2021-м году – больше 1,5 миллиардов рублей. На эти средства планируют построить 18 фельдшерско-акушерских пунктов, две врачебные амбулатории, еще девять объектов реконструируют. Сдадут в эксплуатацию также новый корпус поликлиники №14, которая расположена в городе Барнауле, и поликлинику в Советском районе. Еще 11 объектов здравоохранения в Алтайском крае капитально отремонтируют.

Работу – всем

Также в Алтайском крае по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина действует региональная программа поддержки занятости населения. Благодаря этой программе в регионе помогают найти работу инвалидам, людям, которые в скором времени пойдут на пенсию и женщинам с детьми.

Так, с 2021 года бесплатно обучаться новым профессиям по программе «Демография» могут не только безработные граждане. Освоить новую профессию могут женщины в декрете и домохозяйки с детьми, люди старше 50 лет, инвалиды. Только за десять месяцев 2021 года благодаря обращению в службы занятости нашли работу почти десять тысяч социально незащищенных жителей сел и городов Алтайского края.

Кроме того, как сообщают в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, на сегодняшний день доля трудоустроенных среди инвалидов составляет 47,8 %, среди женщин с детьми – 54,3 %, среди граждан предпенсионного возраста – 57,7 % от числа тех, кто обратился в службу занятости.

Начать свое дело – просто

Кроме того, в регионе расширяют поддержку для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с помощью социальных контрактов. Как сообщили в министерстве социальной защиты Алтайского края, в этом году в регионе уже заключили больше 5,5 тысячи социальных контрактов. Это почти в два раза больше, чем за весь 2020 год.

Социальный контракт позволяет специалистам работать с каждой семьей на индивидуальных условиях. Нуждающимся в помощи людям оказывают финансовую поддержку и разрабатывают собственную программу социальной адаптации. По этой индивидуальной программе эксперты пошагово расписывают, как той или иной семье повысить свое благосостояние. Приоритет в крае отдают семьям с детьми.

«Социальный контракт – один из основных инструментов по снижению уровня бедности населения», – отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

По ее словам, на сегодняшний день единого рецепта, который может помочь всем малоимущим семьям преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить свое материальное положение, нет. Социальный контракт же позволяет работать с каждой семьей индивидуально. Это программа социальной адаптации создана для каждой конкретной семьи, где пошагово расписано, как можно достичь повышения ее благосостояния. Деньги участники программы могут направить на различные задачи – развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы, открытие собственного дела, лечение и на другие важные цели.

С заботой о старших

Исполняя поручения президента страны Владимира Путина, в Алтайском крае ветеранам-блокадникам сделали единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей к 80-й годовщине Дороги жизни в блокадном Ленинграде. Выплаты получили жители Алтайского края, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По данным на 25 октября, в крае проживают 157 ветеранов, которые имеют право на такую социальную выплату.

Также 730 тысяч пенсионеров Алтайского края получили по десять тысяч рублей по поручению президента Российской Федерации. В региональном пенсионном ведомстве сообщили, что 2 сентября все, кому пенсию зачисляют на карточки, увидели эти деньги на своих счетах. А тем, кто получает пенсию в почтовых отделениях, получили по десять тысяч рублей в день получения пенсии. При этом единовременная выплата, которую получили пенсионеры, не учитывалась в доходах семьи при оформлении других государственных социальных мер поддержки.

Кроме пенсионеров, единовременные выплаты в сентябре получили военнослужащие и сотрудники силовых структур. Им выплатили по 15 тысяч рублей.

В школу в обновках

По десять тысяч рублей получили родители Алтайского края на каждого ребенка в возрасте от шести до восемнадцати лет накануне учебного года. В отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю сообщили, что единовременную выплату назначили для подготовки к школе детей от шести до восемнадцати лет. Это касалось детей, которым шесть лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года, а также детей, которым во время выхода Указа президента еще не исполнилось восемнадцати лет.

Также выплаты получили инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, если они продолжали обучение по основным общеобразовательным программам.

«Выплаты на подготовку к школе можно было оформить, подав заявку», – сообщила заместитель управляющего регионального отделения Пенсионного фонда России Наталия Мочалова.

Собственное жилье – реальность

В регионе по поручению президента страны Владимира Путина расширяют возможности программы «Семейная ипотека». Она помогает семьям с детьми Алтайского края улучшить свои жилищные условия. Жители края могут купить новую квартиру или дом благодаря льготной ипотеке по ставкам до 6 % годовых.

«По поручению президента с 23 августа 2021 года программу ипотечного кредитования с пониженной ставкой для семей с детьми продлили до 31 декабря 2023 года и существенно расширили», – отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Программа «Семейная ипотека» стартовала в 2018 году. За прошедшее время условия льготного кредитования с пониженной процентной ставкой изменились для того, чтобы сделать ипотеку более доступной для семей с детьми. Так, действие льготных процентов изначально распространялось на три, пять или восемь лет. В 2019 году условия продлили на весь срок ипотечного кредитования. В 2020 году снизили с 20 до 15 % размер первоначального взноса, а в 2021 году в программу включили семьи с одним ребенком.

Как сообщили в министерстве социальной защиты Алтайского края, изменение условий кредитования позволяет помочь еще большему числу семей приобрести собственное жилье на выгодных для них условиях. На сегодняшний день программой воспользовалось больше 1800 семей региона.

Участники программы отмечают, что по программе «Семейная ипотека» также можно рефинансировать действующую ипотеку, чтобы снизить проценты и ежемесячный платеж по ипотечному кредиту.

Доступная среда для детей

Большое внимание в Алтайском крае уделяют и наказам президента о развитии инфраструктуры для молодых семей. Так, до 2023 года в Бийске и Барнауле построят три современные школы, чтобы увеличить количество ученических мест и создать больше возможностей для школьников края обучаться в одну, первую смену.

В Барнауле построят школы на 550 мест на улице Взлетной, на 560 и 1100 мест – на улице Попова. Об этом рассказали в министерстве образования и науки Алтайского края. В Бийске на улице Волочаевской построят среднее образовательное учреждение на 350 мест. Все три объекта планируют сдать до конца 2023 года на условиях концессионных соглашений, с привлечением субсидии из федерального бюджета.

Помимо этого, в регионе возводят еще двенадцать новых школ и проектируют 19 общей мощностью на 8653 места в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

«Нам надо сохранять и наращивать темпы строительства новых школ, но без ущерба для их качества», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

За 2018-2020 годы в крае открыли восемь новых школ почти на 2,6 тысячи ученических мест, четыре из них построили в рамках национального проекта «Образование». В городах и районах Алтайского края создали больше десяти тысяч новых мест благодаря строительству, ремонту и реконструкции зданий.

Газ в каждый дом

Также в крае оказывают единовременную помощь семьям, которые подключили свои дома к природному газу. В Алтайском крае расширили список получателей такой социальной поддержки. Теперь жителям края будут компенсировать от 50 до 100 % затрат на подведение газа в дом и установку газового оборудования.

Воспользоваться поддержкой могут дети войны, малоимущие и одиноко проживающие граждане, ветераны боевых действий, семьи погибших в горячих точках военнослужащих, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны.

Жители газифицированных городов и сел Алтайского края, чьи дома и квартиры еще не подключили к газу, могут принять участие в программе догазификации. Для этого им необходимо оформить заявку на электронном портале Единого оператора газификации. До конца 2022 года в Алтайском крае догазифицируют 103 тысячи домов.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева,ФедералПресс /Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.