Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Губернаторы на связи? Выполняется ли в ПФО поручение Путина по прямым линиям с жителями

Путин у телефона
Отчет по проведенным эфирам главы региона должны сдать до 31 декабря

23 декабря в Манеже пройдет большая пресс-конференция Владимира Путина, в ходе которой он подведет итоги уходящего года. Во время прямой линии, состоявшейся 30 июня, президент дал губернаторам четкое поручение: регулярно выходить на связь с населением и отчитываться о своей деятельности. После этого заявления главы регионов и правда наперебой поспешили последовать примеру первого лица. Но так ли регулярно они общаются с людьми на самом деле? «ФедералПресс» обратил на это внимание и составил рейтинг прямых эфиров от руководителей субъектов.

«Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации регулярно, но не реже одного раза в год, проводить прямое общение с жителями регионов», – гласило поручение президента.

Несмотря на слово «рекомендовать» эта директива носит отнюдь не необязательный характер. До 31 декабря главы должны отчитаться по этому распоряжению на самый верх. И если одни используют эту практику без малейших напоминаний, то другие, судя по всему,выходят на связь с жителями своих же регионов разве что для галочки.

Эксперты, с которыми мы пообщались, также сходятся во мнении, что проявить медиаактивность перед пресс-конференцией президента также было бы не лишним, но некоторые главы регионов это мнение все-таки не разделяют.

Любители поговорить

Нижегородская область – Глеб Никитин

Instagram: @gsnikitin

Губернатор Нижегородской области – вообще весьма медийная персона: он активно ведет инстаграм и отвечает на вопросы жителей (и, судя по всему, сам лично), не прячется от прессы и активно участвует во множестве проектов.

Трехчасовое общение с жителями региона он проводил 16 сентября, незадолго до всероссийских выборов. Однако и до этого он неоднократно был замечен на прямых эфирах в местных СМИ, где также отвечал на многочисленные вопросы онлайн. Последний раз с прямым эфиром он выступал 20 декабря, подводя итоги праздничного для Нижнего Новгорода года.

Самарская область – Дмитрий Азаров

Instagram: @azarov.life

Если главу Самарской области и нельзя назвать активным пользователем социальных сетей, то в отношении прямых телеэфиров он буквально ветеран. Эту практику он ввел еще в свою бытность мэром Самары, то есть примерно с 2010 года.

На посту губернатора Азаров также не изменяет этой полезной привычке: раз в месяц он выступает на одном из главных телеканалов региона в программе «Главная тема», отвечая на вопросы жителей. Последний эфир прошел 8 декабря.

Республика Чувашия – Олег Николаев

Instagram: @oanikolaev1969

Николаев – пожалуй один из самых активных губернаторов в плане ответов на вопросы жителей своего региона. Свои прямые линии он начал проводить еще будучи в должности исполняющего обязанности в 2020 году и с тех пор славится регулярностью таких дистанционных встреч.

Так, 24 декабря он проведет уже пятую по счету прямую линию в уходящем году. Стоит отметить, что в последнее время он отошел в своих эфирах от телевидения и проводит линии совместно с Центром управления регионом в социальных сетях.

Кировская область – Игорь Васильев

Instagram: @gubernator_vasiliev

Став губернатором в 2017 году, Васильев ввел практику прямых линий практически сразу же и сделал их на удивление регулярными. Проводит он их в среднем раз в три месяца, предпочитая традиционный способ – выходя в эфир на одном из главных региональных телеканалов.

Последний эфир прошел 20 декабря, на нем губернатор подводил итоги года, в основном обсуждая с жителями темы ЖКХ. Кстати, не так давно глава региона завел себе Instagram и потихоньку начал проводить общение с кировчанами уже там.

Удмуртия – Александр Бречалов

Instagram: @brechalov

От Бречалова удмуртам скрыться непросто – и перед телевизором, и в социальных сетях. Еще до своего главенства в регионе он был активным пользователем социальных сетей, проводя весьма частые стримы на разных платформах, а после назначения губернатором и вовсе сделал это своей постоянной практикой. Последняя прямая линия с главой региона состоялась 17 декабря.

Губернатора можно увидеть как во время прямых эфиров на телеэкранах, так и в соцсетях. Кстати, там он их даже брендирует, его прямые линии называются «Бречалов Live».

Пермский край – Дмитрий Махонин

Instagram: @mahonindn

Махонин возглавил регион в 2020 году и сразу же приобрел хорошую привычку общаться с местными жителями. Устраивает прямые включения он достаточно часто, в среднем – раз в три месяца. Последнее состоялось недавно – 9 ноября этого года.

Стоит отметить и активность губернатора в социальных сетях – там у него уже 113 тысяч подписчиков, с которыми он периодически общается. Новый контент и отчеты о проделанной работе Махонин также постит с завидной регулярностью.

Губернаторы-интроверты

Татарстан – Рустам Минниханов

Instagram: @rusminnikhanov

Глава республики – политик старой школы, а потому получать от жителей фидбек в онлайн-режиме привык едва ли. Ежедневно появляясь в телесюжетах и прессе, на прямые линии Минниханов выходит довольно редко и по особым случаям.

Как правило, Минниханов проводит подобные мероприятия раз в год. Так, последний раз он выходил в прямой эфир и отвечал на вопросы 10 сентября по случаю празднования 100-летия ТАССР.

Оренбургская область – Денис Паслер

Instagram: @dpasler.official

Главу Оренбуржья нередко можно увидеть в новостях, но вот на прямых линиях, увы, не чаще раза за год. Он начал эту практику в августе 2019 года, еще не будучи полноправным губернатором, и с тех пор регулярно выходит на связь с населением в конце лета. Кроме этого он периодически проводит пресс-конференции.

Из плюсов: у прямых линий Паслера даже есть свой собственный ресурс «вопроспаслеру.рф», однако из-за нечастых выходов в онлайн вспоминается он только раз в году.

Башкирия – Радий Хабиров

Instagram: @khabirovradii

С 2018 года глава Республики Башкортостан регулярно проводит пресс-конференции, оперативки с сотрудниками правительства и чиновниками, а вот прямые эфиры, очевидно, не совсем его конек.

Удивительно, но его первая прямая линия состоялась только 8 сентября этого года (видимо, после того, как разошлась директива от президента). Изголодавшиеся по общению с главой региона башкиры растянули ее сразу на четыре часа.

Но справедливости ради нужно отметить, что при этом Хабиров весьма активен в Instagram, куда регулярно постит контент и даже периодически вступает в полемику с подписчиками.

Саратовская область – Валерий Радаев

Instagram: @radaev_v.v

В категорию «интровертов» Радаев отправился из-за той нерегулярности, с которой он выходит на прямые эфиры с жителями своего региона. С одной стороны, начал делать он это еще в 2015 году, но, увы, радует своим вниманием саратовцев он далеко не каждый год.

В этом году, кстати, обрадовал – его последняя прямая линия прошла 26 июля, а это значит, что сориентировался в директивах президента он быстро. Проводил он ее и в 2019-м, а вот в пандемийном 2020-м – нет, судя по всему, сказалась занятость. Здесь нужно отметить, что при этом Радаев весьма хорошо представлен в Instagram и нередко входит в десятку самых активных инстаграм-губернаторов страны.

Марий Эл – Александр Евстифеев

Instagram: @evstifeev.life

Если верить страницам поиска, то за четыре года своего управления регионом Евстифеев провел всего две прямые линии. Обе по большим поводам: первую в 2017 году – незадолго до своего назначения на должность, вторую – в этом сентябре (ибо президент сказал «надо»).

Не может глава Марий Эл похвастаться и открытостью для населения в соцсетях. На его странице в Instagram всего 245 публикаций, и практически все они представляют собой релизы пресс-службы. В активном общении с подписчиками Евстифеев замечен также не был.

Новички на экране

Ульяновская область – Алексей Русских

Instagram: @russkih_aleksey

На самом деле, судить о медиаактивности новоизбранного главы Ульяновской области пока рано, но он уже успел взять неплохой темп: начал проводить прямые эфиры ещё будучи врио.

Так, вместе с министрами он общался с жителями региона 10 августа, а свою последнюю прямую линию провел 18 декабря.

Пензенская область – Олег Мельниченко

Instagram: @ov_melnichenko

Мельниченко был назначен полноправным губернатором только в конце сентября этого года, а потому о регулярности его дистанционных встреч с жителями говорить было бы преждевременно. Однако он также начал проводить их еще в статусе исполняющего обязанности.

Свой первый эфир он провел 28 июля, после чего начал проводить их в совершенно нетипичном для политиков темпе: 5 августа, потом 30 августа. Незадолго до и некоторое время после своего избрания губернатор слегка затих, однако вновь вышел на связь 22 декабря с включением об итогах года. Примечательно, что свои прямые линии глава проводит исключительно в соцсетях: VK, OK и Инстаграме.

Мордовия – Артем Здунов

Instagram: @zdunov_artem

Как и полагается «губернатору новой волны», новоизбранный губернатор Республики Мордовия проявляет большую медиаактивность. В 2021 году он успел провести уже две прямых линии: одну – в июне, пока был врио, вторую – 27 августа. На этом пока что успокоился, но для начала работы на своем посту это весьма неплохой результат.

Весьма активен он и в Instagram, где нередко общается с подписчиками и часто выкладывает отчеты о своей деятельности.

Нужно ли это?

Очевидно, что так или иначе поручение президента выполнили все главы ПФО, но только часть из них применяет практику подобной обратной связи на регулярной основе. В большей степени к этому тяготеют молодые губернаторы новой школы, осознающие важность контакта с жителями регионов и представленность в социальных сетях.

Так ли это необходимо для управления или подобная активность просто добавляет губернаторам баллов в отчетах Администрации президента? Политолог и руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов полагает, что ситуация может разниться от региона к региону.

«То, что, к примеру, Минниханов нечасто проводит такие прямые линии, не означает, что это подорвет доверие, установившееся между властью и населением. Регионы отличаются друг от друга уровнем политической культуры, и, конечно же, традициями. Есть регионы с особыми обстоятельствами, и там особые системы коммуникации власти с населением – они еще не пришли к системе открытого общества, но тем не менее эти системы устойчивы. Этого просто для них достаточно для установления доверия. Для регионов же с открытой моделью это очень важно. Самара, Саратов, Пермь, Нижний Новгород – там отказ от прямых коммуникаций будет чреват для отношений власти и общества», – утверждает эксперт.

И вместе с тем, по мнению Семенова, современные политические тренды все больше диктуют год от года необходимость такого рода связи главы региона с населением.

«Хотим мы или не хотим, население этого ждет. В условиях коммуникативного изобилия, в котором мы сегодня живем, очень часто голос представителя региональной власти утрачивает свою мощность и объективное влияние. Он затирается голосами, звучащими из множества источников. Голос власти должен быть услышан, на мой взгляд, это попросту ее обязанность – выходить на контакт, вне зависимости от того, есть позитивные результаты или нет», – делает заключение он.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.