Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Академик, депутат, мафиози? Что известно об обвиняемом в убийствах казанском ректоре

Ильшат Гафуров, ректор КГУ
Ильшат Гафуров был задержан вечером 22 декабря сотрудниками ФСБ

После задержания ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова сразу же появились версии о его многолетней двойной жизни. Мог ли видный академик и организатор высшего образования скрывать связи с самыми одиозными преступными группировками Татарстана? И знали ли об этих связях в руководстве республики? «Федерал Пресс» собрал факты, известные о ректоре КФУ и его возможной причастности к татарстанской мафии.

С бала – в СИЗО

Задержание Ильшата Гафурова в Казани оказалось неожиданным для всех за исключением силовиков, в разработке которых он находился, и, возможно, его самого. Вечером 21 декабря ректор Казанского университета награждал участников церемонии «Студент года КФУ» во дворце спорта «УНИКС». Пресс-служба вуза в тот вечер еще успела опубликовать дежурный пресс-релиз с мероприятия. Но уже на выходе из спорткомплекса ректора ждали силовики.

Задержание проводили сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Разработка, возможно, велась не один месяц. В ночь на 22 декабря Гауфрова спецбортом отправили в Москву. И уже ближе к полуночи Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 21 февраля.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гафурова по делу, возбужденному по ч. 2 cт. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по найму и предварительному сговору», – сообщает пресс-служба суда.

Примечательно, что даже по состоянию на утро 23 декабря Следственный комитет не опубликовал официальных комментариев по поводу задержания и ареста Гафурова. Дело находится у центрального аппарата СК, и почему ведомство до сих пор молчит о деле ректора КФУ – остается только гадать.

За что арестован Гафуров

Сразу после известия о задержании ректора одного из крупнейших вузов страны появились две версии: о том, что задержание может быть связано с коррупцией, и о том, что оно якобы может относиться к причастности фигуранта к заказным убийствам.

«По данным нашего издания, ректор КФУ может проходить подозреваемым по делу о заказном убийстве, совершенном в 1990-х годах. Другая версия связана с делом о коррупции с федеральными деньгами», – сообщило вскоре после задержания Гафурова казанское издание «Бизнес-онлайн».

Вторая версия казалась неожиданной только на первый взгляд со стороны. Казанские СМИ тут же нашли и опубликовали множество данных, которые, по их мнению, могли бы свидетельствовать о возможных связях Ильшата Гафурова с преступными группировками Татарстана в 1990–2000-х годах.

Некоторые из версий связывают Гафурова с убийством предпринимателя и депутата из Елабуги Айдара Исрафилова и покушением на убийство главы ОПГ «29-й комплекс» Адыгана Саляхова.

Айдар Исрафилов был застрелен в Москве в 1999 году. Незадолго до этого депутат публично заявлял о готовящемся на него покушении. По его заявлению даже началась проверка, был задержан один из членов преступной группировки из Набережных Челнов «29-й комплекс» Игорь Кулясов. Он был предполагаемым киллером, нанятым для устранения Исрафилова. Сообщалось, что Кулясов сам пришел к депутату и сообщил ему, что его заказали за 20 тысяч долларов. И предложил перекупить цену. Но Исрафилов отказался. Правоохранителям пришлось отпустить Кулясова, поскольку никаких доказательств о готовящемся покушении, кроме слов Исрафилова, у них не было.

В августе 1999 года, вскоре после убийства бизнесмена, Кулясова снова задержали. Он стал основным подозреваемым. Однако выйти на след заказчиков убийства тогда не смогли, хотя Исрафилов ранее прямо указывал, что его покушение готовят «местные власти». А главой администрации Елабуги тогда был 38-летний Ильшат Гафуров.

В начале 2000 в Одессе готовилось убийство лидера челнинской ОПГ «29-й комплекс» Адыгана Саляхова, пишет издание «Бизнес-Онлайн». Но покушение так и не состоялось. Вскоре сам Саляхов попал в руки силовиков, и в 2006 году его приговорили к 25 годам заключения. Местные СМИ называют Саляхова одним из самых опасных и жестоких лидеров ОПГ Татарстана в 90-х.

Не далее как в октябре республиканские издания сообщали, что Саляхова тайно доставили из колонии в СИЗО под Набережными Челнами. По имевшейся тогда информации, силовики расследовали ряд нераскрытых убийств из 90-х. Но на кого Саляхов давал показания, было еще неизвестно.

Возможно, лидер «29-го комплекса» дал правоохранителям информацию, которая позволила подготовить и провести задержание Ильшата Гафурова 21 декабря. Как бы то ни было, основания для ареста ректора КФУ должны быть очень вескими. Как показывает практика, подобные громкие дела просто так не заводят.

Чем известен ректор КФУ?

Ильшат Гафуров родился 1 августа 1961 года в поселке Бавлы в Татарстане. Согласно его официальной биографии на сайте Казанского федерального университета, с 1989 года у Гафурова есть степень кандидата физико-математических наук. Доктором экономических наук он стал в 2005 году, а в 2008 получил звание профессора. Казанский университет он возглавляет с 2009 года.

С 1995 года Гафуров избирается депутатом Госсовета Республики Татарстан. С того же времени он возглавлял администрацию Елабуги. Гафуров дважды становился лауреатом премии правительства РФ – в 2009 и 2019 годах. В 2020 году он получил общенациональную премию «Ректор года».

В августе 2021 года к 60-летию Ильшата Гафурова «Российская газета» опубликовала больше интервью с ректором. В нем он рассказал в том числе о елабужском этапе своей жизни и работы.

«Меня направили на работу в Елабужский пединститут, откуда через год я поступил в аспирантуру КГУ на свой родной физфак. Через три года защитил диссертацию, как «целевик» опять был направлен в Елабугу, где преподавал физику. К 1991 году дослужился до старшего преподавателя. Потом Советский Союз развалился, и я пошел заниматься бизнесом», – говорил Гафуров.

По словам ректора, назначение на пост главы города Елабуги для него стало неожиданным. А предложение поступило от самого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«И в мыслях не было, что стану главой администрации, раньше подобные должности занимали люди, имевшие отношение к сельскому хозяйству, либо к партийной работе. А я в тот период, шел 1998 год, был депутатом татарстанского парламента. Тогда как раз приняли закон об особой экономической зоне «Алабуга» и неожиданно президент Татарстана Минтимер Шарипович предложил назначить меня главой администрации города», – рассказал Гафуров.

Далее он рассказал о том, как ему понадобился «опыт бизнесмена», чтобы поднять на ноги город, находившийся «в критической экономической ситуации». По словам Гафурова, в Елабуге было много недостроенных объектов, оставшихся с советских времен и «надо было все приводить в порядок». В частности, Елабуга стала первым городом Татарстана, где приняли программу социально-экономического развития.

«В итоге сейчас Елабужский район один из самых успешных и благополучных в республике», – делает вывод Гафуров.

Один из главных вопросов, который обсуждается казанскими telegram-каналами в связи с задержанием ректора КФУ, – о последствиях этого события для элит Татарстана. Почти никто не сомневается, что прежнее и нынешнее руководство республики не могло не знать о предполагаемых связях Гафурова с одиозными ОПГ 90-х и нулевых. Об этом «Новая газета» писала еще в 2012 году. Автор публикации, бывший пресс-секретарь президента Татарстана Ирек Муртазин указывал, что Ильшат Гафуров на посту ректора КФУ окружил себя серьезной охраной, опасаясь за свою жизнь из-за прежних связей с мафией.

«Корни гафуровского всесилия уходят в начало 90-х годов прошлого века, когда нынешний ректор КФУ был хорошо знаком с лидерами ОПГ «29-й комплекс» Юрием Еременко (отбывает пожизненное лишение свободы), Адыганом Саляховым (отбывает наказание в виде лишения свободы на 25 лет), Александром Власовым (до 2009 года был в международном розыске, в настоящее время идет следствие), Рузалем Асадуллиным (находился в международном розыске, 1 апреля 2012 года задержан в Одессе). А зарождались эти отношения на базе отдыха страховой компании «Зилант», Камский филиал которой Гафуров возглавил в 1992 году», – писал Муртазин в публикации «Новой газеты».

Сегодня провластные телеграм-каналы явно пытаются намекнуть, что случай Гафурова – не уникальный, а радоваться его задержанию могут только «либералы». Так пишет, например, канал «Шалтай-бабай», который указывает, что в один день с Гафуровым была задержана и ректор Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светлана Ашмарина. А полтора года назад по подозрению в мошенничестве был задержан ректор Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Юшко.

«Визжат от восторга либерально настроенные студенты, которые в массе свой терпеть не могут своего ректора… Втихую радуется профессорско-преподавательский состав университета. За 11 лет руководства Гафурова у них отбили всякое желание к свободомыслию и открытым высказываниям», – пишут авторы «Шалтай-бабая».

А вот телеграм-канал «Неудаща» связывает задержание ректора со скрытым конфликтом республиканского руководства с федеральным центром из-за закона о публичной власти.

«Можно предположить, что повышенное внимание силовых структур к темному прошлому некоторых высокопоставленных фигур Татарстана не в последнюю очередь связано с попыткой противостояния республиканских элит прохождению закона о региональной системе власти. Федеральный центр крайне озабочен протосепаратистскими тенденциями, поддерживаемыми частью республиканских политических элит. Задержание и вскрытие криминального прошлого главы крупнейшего вуза Татарстана весьма негативно отразится на имидже республики и ее руководства», – такое мнение высказывают авторы канала.

Сейчас задержание Ильшата Гафурова многими действительно воспринимается как удар федеральных силовиков по независимости Казани. И показательный вывоз фигуранта дела из Татарстана в Москву лишь подтверждает эту версию.

Фото:Kazan Federal University / via Global Look Press / globallookpress.com, Vyacheslav Strykhar / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.