Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Кто есть кто в тюменском парламенте: замена Корепанова в округе Лариса Цупикова

Цупикова
Лариса Цупикова была избрана по округу, по которому трижды проходил спикер-долгожитель Сергей Корепанов

Избрание от Ямала в Тюменскую облдуму Ларисы Цупиковой прошло уверенно и по плану. Ни один из соперников даже близко не смог приблизиться к результату кандидата от «Единой России». Кто же такая Лариса Цупикова и зачем она променяла привычное место в гордуме ямальской столицы на региональный парламент – в очередном выпуске спецпроекта от «ФедералПресс».

Миллионы и выборы

Место в Тюменской областной думе представительница Ямала Лариса Цупикова получила без особых проблем. Даже с учетом того, что избиралась она по одному из самых конкурентных одномандатных округов – Салехардскому.

Вместе с ней баллотировались самовыдвиженец Александр Барановский, член «Справедливой России – за правду!» Максим Лазарев, представитель КПРФ Александр Ламдо и член ЛДПР Елена Смирных. Последняя стала, если можно так выразиться, самой серьезной конкуренткой – Смирных набрала 6 тысяч голосов избирателей, но это оказалось в четыре раза меньше, чем Лариса Цупикова, шедшая от «Единой России». Итог: представительница партии власти получила больше 56 % поддержки.

Тюменская облдума

Вероятно, немалую роль в этом сыграли траты на избирательную кампанию. Цупикова, согласно сведениям на сайте тюменского избиркома, вложила в нее 2,6 млн рублей – их выделила партия. Надо сказать, не самая большая сумма. В три раза больше, почти 9 миллионов, потратил на тот момент действующий депутат областной думы от Югры Юрий Елин. Правда, деньги ситуацию не спасли и по округу выиграл коммунист Олег Гальченко. Разница составила всего 73 голоса.

Возвращаясь к округу Ларисы Цупиковой, отметим, что траты ее соперников на выборы были сильно скромнее. Александр Барановский вложил 3900 рублей из собственных накоплений, на эти деньги он вел сбор подписей. Максиму Лазареву и Александру Ламдо денег дали партии – 75 и 20 тысяч соответственно, а Елене Смирных 10 тысяч рублей пожертвовал благотворитель. На фоне миллионов соперницы-единоросса шансов у всех четверых было немного.

Между тем для 61-летней Ларисы Цупиковой эта предвыборная гонка не была в новинку. Она четырежды избиралась в городскую думу Салехарда.

Негатив не клеится

В Тюменской областной думе Лариса Дмитриевна вошла в состав двух постоянных комитетов – по социальной политике и по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Во втором заняла должность заместителя председателя. В своем Instagram по поводу соцкомитета она написала, что выбор был не случайным – в салехардской думе она возглавляла аналогичный.

При этом в число парламентариев, которые заседают в думе за зарплату, Цупикову не включили. Скажется ли это как-то на ее благосостоянии, можно будет судить в период отчетов о доходах, то есть не раньше апреля следующего года.

Но судя по прошлогодним отчетам, человек она не бедный. Ее ежемесячный доход на протяжении нескольких лет составляет порядка 300–400 тысяч рублей. В прошлом году, согласно информации на сайте гордумы Салехарда, депутат заработала 3,4 млн рублей, ее муж – 2,7 миллиона. В собственности супруги имеют две квартиры площадью 72 и 86 квадратных метров, гараж и иномарку. Годом ранее Лариса Цупикова отчитывалась о 3,7 млн рублей дохода, а в 2018-м – о 5,3 миллиона.

Цупикова

Любопытно, что женщин-депутатов в областной думе стало значительно больше, чем в прошлом созыве. По нашим подсчетам, в составе, который функционировал до сентября 2021 года, было пять дам, сейчас – девять, что составляет почти 19 %.

Политолог и генеральный директор Центра политических технологий Алексей Швайгерт полагает, что женщин в политику продвигают неслучайно: «В политике к женщинам тяжело приклеить какой-либо негатив, тяжело работает «чернуха», какие-то классические выпады, которые обычно в мире мужчин, участвующих в выборах, часто используются. То есть эти грязные и подлые приемы достаточно сложно конвертируются в какой-то антирейтинг и так далее».

И действительно, каких-то скандалов или разоблачений, связанных с именем Ларисы Цупиковой, ни во время предвыборной гонки, ни до этого замечено не было.

Отметим и то, что новый депутат не планирует уезжать с Ямала, продолжает работать в Центре культуры и спорта «Геолог» Салехарда. В Тюмень Лариса Дмитриевна наведывается по необходимости – на заседания. И такая позиция, надо сказать, отвечает пожеланиям губернатора Дмитрия Артюхова. Напомним, накануне праймериз глава округа заметил: мол, представители Ямала в думе слишком возрастные и на территории округа уже не живут, теряя связь с землей.

Заменила Корепанова

Относительно будущего депутата Цупиковой в областной думе опрошенные нами эксперты прогнозы давать не берутся: надо посмотреть на нее в деле, оценить, как она идет на контакт с народом и какие темы будет поднимать на заседаниях. «Но если говорить в целом об одномандатниках, которые были на Ямале, включая Пушкарева(Владимир Пушкарев на момент избрания был действующим депутатом Госдумы. – Прим. ред.), то все они малоизвестные люди. По всей видимости, партия и руководство округа выбрали их, только чтобы заполнить свое присутствие в думе», – говорит политолог Александр Безделов.

А тот факт, что Лариса Цупикова уверенно победила по округу, от которого три срока подряд избирался действующий спикер парламента Сергей Корепанов(в этом году он прошел по партспискам), ни на что серьезное не намекает. «Разве только на то, что Корепанов устал, чтобы бороться по округу. Возраст и пандемия», – считает Безделов.

Фото: пресс-служба Тюменской областной думы

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.