Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нацпроект «Демография»: проект, который меняет жизни

семья с коляской
Семьи получили новые меры поддержки

Национальный проект «Демография» разработан, чтобы комплексно менять жизнь россиян к лучшему. Это не просто сухие цифры и потраченные миллиарды. Это семьи, которые смогли изменить условия проживания, это новорожденные дети, которые появились на свет благодаря поддержке, это пенсионеры, которые почувствовали заботу.

Все внимание – детям

Россияне уже привыкли к выплатам материнского капитала. С 2020 года по предложению президента Владимира Путина эта мера распространяется и на первенцев. Кроме того, с апреля 2020 года Пенсионный фонд выдает материнский капитал в беззаявительном порядке. Молодым родителям, у которых хватает и других хлопот, больше не нужно собирать бумажки.

«Все оформили быстро – подали документы в апреле 2021 года, и средства уже были зачислены в том же месяце. Это стало весомой поддержкой для нашей семьи», – поделилась многодетная мама Олеся Слободяник из села Зеленый Дол Петропавловского района Алтайского края. Сейчас семья планирует с помощью материнского капитала погасить часть ипотеки.

Для тех семей, которые испытывают проблемы с зачатием, действует услуга экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которую по направлению врача сделают бесплатно. Все оплатит фонд ОМС. За время действия нацпрoекта планируется выполнить 450 тысяч таких операций.

«Благодаря этой программе наша заветная мечта стать родителями наконец-то осуществилась! У нас в семье долгожданное пополнение», – поделилась радостью семья Аяны и Игоря Монгуш из республики Тыва.

Семья там, где дом

«Семейная ипотека» дает возможность приобрести жилье под льготные 6 % годовых. Критерии для получателей недавно были расширены. За 10 месяцев 2021 года льготной ипотекой воспользовались 52,8 тыс. семей.

«Одобрение пришло быстро, и процент небольшой. При наших суммах кредита и сроках – чуть больше, чем сейчас аренду платим, зато уже за свое жилье», – рассказали о своем опыте Сочейкины из Орловской области.

Нацпрoект «Демография» направлен и на обустройство мест в детсадах в самых разных регионах. «Вместе с мужем осмотрели садик, все очень понравилось. Здесь намного уютнее и комфортнее, чем в старых зданиях», – поделилась впечатлениями от осмотра нового детсада в Ярославле молодая мама Кристина Лапшина. Водить в новый садик они планируют обеих дочерей.

Светлана Нагаева из Орловской области благодаря нацпрoекту «Демография» смогла получить новую профессию. Она прошла курсы парикмахера и готовится приступить к работе в новом качестве. «Очень востребованная профессия. Хороший коллектив, замечательные преподаватели, я очень довольна», – комментирует Светлана.

Старшее поколение под присмотром

Не менее важная задача, чем забота о детях, это внимание к пожилым. Забота об их здоровье и благополучии позволяет продлить жизнь, сделать ее более качественной, наполнить любовью и энергией.

Так, для пожилых жителей Муравленко в спорткомплексах проходят занятия йогой. «Дома заниматься не получается, не могу себя заставить. А здесь нагрузка вполне посильная, и раз уж пришла – надо заниматься», – рассказывает постоянная посетительница занятий Надежда Назарова.

В Омской области открылось отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов. Его посещают пожилые активисты из Называевска. «Здесь замечательные тренажеры, на занятиях ЛФК буду повышать свою физическую активность. С нами работает инструктор, каждому уделяет внимание. Также мне хочется восполнить дефицит общения – познакомиться и пообщаться с новыми людьми», – рассказала 82-летняя Валентина Жданова.

«Школа ухода за маломобильными гражданами» создана в Клетском муниципальном районе Волгоградской области также при поддержке нацпрoекта «Демография». В ней обучают уходу за людьми, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности. В такой школе можно получить навыки общего ухода, а также правильного использования технических средств реабилитации. Прошедшие обучение могут взять в пункте проката необходимые средства реабилитации: ходунки, специальные кровати, матрасы, кресла-каталки.

«Для меня очень важно, что моя дочь после занятий в Школе ухода может сама за мной правильно ухаживать. Теперь я могу оставаться дома, в привычной для меня обстановке, не надо приглашать специально обученных чужих людей», – поделилась жительница района.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; инфографика: Елена Майорова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.