Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пожарить мясо, покататься на лыжах: как отмечают Новый год депутаты Госдумы

семья у елки
Под елкой встретятся разные поколения семей парламентариев

У каждой российской семьи есть свои новогодние традиции. Многие предпочитают проводить 31 декабря и 1 января в кругу семьи. Кто-то ходит в гости к друзьям, кто-то отправляется в путешествие. «ФедералПресс» пообщался с депутатами Государственной думы и узнал, как они собираются отмечать Новый год.

Семья и традиционные блюда

Для первого заместителя председателя комитета Государственной думы по защите конкуренции Игоря Игошина Новый год – это по-настоящему семейный праздник. В этом году в гости приедут все дети.

«Младшей дочке сейчас 13. А сын и две старших – уже совсем взрослые. И видеться получается не так часто, как хотелось бы – все живут своей жизнью. Новый год – это тот праздник, когда мои родные со мной, рядом. Новогодний стол не может обойтись по традиции без оливье и салата «Мимоза». Вариантов, где отметить, конечно, много. Но мы всегда однозначно выбираем дом – тепло, уют и близких рядом», – рассказал депутат.

Также проводить время со своими детьми и, если получится, просто отдохнуть планирует и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев.

«С младшим собрались готовить, он у меня увлеченный поваренок: жарить мясо, печь блины. Но вообще каких-то затейливых блюд в планах не было. Где-то нас, может, гости подкормят. Мы будем в шаговой доступности друг от друга – три семьи родственников. Отметим праздник вместе. А потом в выходные дни будем ходить друг к другу в гости. Если позволит погода, то гулять и кататься с горок», – поделился планами Валуев.

Валерий Гартунг, председатель комитета Государственной думы по защите конкуренции, тоже чтит семейные традиции. И немудрено, так как у парламентария очень большая семья.

«Новый год пройдет в кругу семьи. У меня семь внуков. Завтра под елкой будем вместе искать подарки от Деда Мороза и смотреть, сбылись ли новогодние желания: дети же писали письма. Подарков и чудес запланировано много, потому что Новым годом праздники не ограничатся. У двоих внуков дни рождения в ближайшее время. С тех пор, как у меня родился первый внук, я всегда провожу время дома в самый семейный праздник», – рассказал Валерий Гартунг.

Очень насыщенным и продуктивным, наполненным событиями считает свой уходящий год член комитета Государственной думы по обороне Татьяна Кусайко. Она в подробностях рассказала, какие блюда будут на ее столе.

«В предновогоднюю неделю я дарила детям подарки, принимала участие в благотворительных акциях, старалась исполнить как можно больше детских желаний, реализовать детские мечты, которые они оставляли на елочках. Для меня этот праздник – воплощение семейных традиций, домашнего тепла и уюта, ожидание чудес и новых позитивных перемен. Который обязательно сопровождается звонками и поздравлениями друзей и родных, запахом мандаринов и свежей хвои еловых веток. Новый год, как и всегда, буду встречать с близкими людьми, перед праздничным столом. Основные блюда – рыба, морепродукты. Еще легкие салаты, фрукты. Ничего мучного или тяжелого. В новогодней программе – поздравление президента, какой-нибудь добрый советский фильм, любимые песни», – обозначила предновогоднее настроение депутат.

На праздник за город

Праздник родом из детства – таким считает для себя Новый год Яна Лантратова, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению. Она будет отмечать Новый год в деревне.

«С самого раннего детства Новый год отмечаю со своими родителями. Это стало нашей семейной традицией, которую я ни разу не нарушила. Сына тоже приучаю к тому, что Новый год является семейным праздником. В этом году мои родные захотели встретить его в деревне. В небольшом деревянном доме под Старой Руссой соберутся все мои близкие. Обычно накануне празднования дети пишут письма Деду Морозу, которые отправляют через морозильную камеру. А под бой курантов мы обмениваемся подарками, поздравлениями и загадываем желания. Серебристый снег, русская печка и живая елка во дворе, которую мы украсим все вместе, всей семьей – это настоящее новогоднее волшебство», – рассказала о планах Яна Валерьевна.

В горах, в поездках, с близкими друзьями – таким будет Новогодний праздник для первого заместителя председателя комитета Государственной думы по международным делам Светланы ЖуровойЯ традиционно отмечаю Новый год на Архызе с семьей и друзьями, и так уже шестой год. Нам очень нравится: можно покататься на лыжах, позаниматься спортом. И прекрасно отметить праздник в одном из красивейших мест России, в горах. Здесь всегда чудесная погода в это время и изумительная атмосфера».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.