Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Чем протесты в Казахстане опасны для России

Здание Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan, которое пытались поджечь протестующие
Здание Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan, которое пытались поджечь протестующие

События в Казахстане разворачиваются стремительно. Протесты начались в понедельник и охватили практически всю страну, митингующие захватывают административные здания и вступают ожесточенные столкновения с силовиками. Как дальше будет развиваться ситуация в Казахстане и чем происходящее может быть опасно для России? Разбирался «ФедералПресс».

Золотая середина

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает, что протестная активность в Казахстане развивается семимильными шагами, и теперь перспективы конфликта зависят от выдержки властей и их способности принять адекватные решения урегулирования противостояния.

«Основные требования протестующих – социальные, связанные с повышением цен на газ. Какого-то неразрешимого конфликта между властью и обществом там все же нет», – констатировал политолог.

Сейчас руководству Казахстана необходимо найти золотую середину, добавил Журавлев.

«Если власть покажет слабость – ее сметут, если власть начнет жестко подавлять протесты – ее, наверное, не сметут, но править ей будет очень трудно, потому что тогда конфликт пусть и уйдет под землю, но тогда станет непримиримым», – указал глава Института региональных проблем.

Казахи бегут в Стамбул

На текущий момент решить проблему просто отказом от повышения цен, наверное, уже не получится, предполагает Журавлев: сейчас нужна комплексная система мер и поддержка бедных слоев населения.

Истоки протеста явно «низовые», и никакого заговора казахстанских элит в сложившейся ситуации политолог не усматривает.

«Элитный заговор мне не кажется возможным, не потому что всем нравится Токаев, а потому что поджигать лодку, в которой ты сам плывешь – безрассудно», – объяснил политолог.

Дело в том, что в Казахстане люди на улицах могут не остановиться.

«Это на Украине был четкий водораздел – за союз с ЕС или против него. А здесь люди выступают с простым требованием – понизить цены. И здесь заговор может кончиться, как наш Февраль: так долго и героически боролись за власть, что оказались в Стамбуле. Все же элиты там не глупые, они осторожные люди», – заключил Дмитрий Журавлев.

Кланы разделили страну

Директор Института политических исследований Сергей Марков в свою очередь указывает, что у казахстанского протеста есть целый ряд как внутренних, так и внешних факторов, которые и привели к «взрывному» развитию событий.

«Первый фактор – это наличие горючей смеси из молодежи, которая из сел устремилась в города. Она страдает от социального статуса, без стабильной работы и социальной защищенности. Кроме того, все поделено между кланами, все лакомые кусочки разделены, и люди чувствуют, что социальная мобильность в стране снижена», – пояснил политолог.

Определенную роль в протестах играет и Запад, добавил Марков.

«Американцы пытаются выбить всех союзников России и Китая из центральноазиатского региона», – отметил эксперт.

Однако целенаправленно Запад не вел подготовку агентурной сети для протестных акций в Казахстане, признал Марков.

«Ситуация принципиально отличается от той, которую мы видели в 2013–2014 городах на Украине: там была развернута сеть западного влияния. Здесь же такой сети, которая является главным субъектом протестов, нет», – указал эксперт.

Фашистский террор

Еще одной причиной протестов стали ошибки властей, и, в частности, потакание антирусскому национализму, полагает директор Института политических исследований.

«Характерно, что в этих волнениях вообще не участвуют русские, только казахи. Представители казахской нации, как только получают дозу прививки национализма, уверены, что имеют право, только потому что они казахи», – пояснил политолог.

Для России же основная опасность нынешних протестов в том, что в конечном итоге в Казахстане может произойти цветная революция, подчеркнул Марков.

«Установится проамериканский режим и будет создан казахский фашизм, как искусственно был создан и украинский. Это приведет к массовому террору против русских, выходу Казахстана из ЕврАзЭс, из СНГ, из ОДКБ», – предположил политолог.

При этом в приграничных с Казахстаном регионах ситуация не будет дестабилизироваться, уверен он.

«На севере Казахстана в основном живут русские, и они не участвуют в волнениях», – заметил Сергей Марков.

Ранее стало известно, что протестующие вступают в активное противостояние с полицией, есть пострадавшие. Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматинской области режим чрезвычайного положения.

Фото: РИА Новости / Айгерим Таубай

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.