Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Календарь событий Дальневосточного федерального округа в 2022 году

Владивосток
Календарь событий Дальневосточного федерального округа в 2022 году

На Дальнем Востоке все спокойно: в будущем году пройдут выборы только одного губернатора. В остальном 2022 год пройдет под девизом развития экономики Дальнего Востока и Арктики – именно этому и посвящены основные события 2022 года. Что запланировано на новый год в регионе – в материале «ФедералПресс».

Владивосток

Во Владивостоке в 2022 году пройдут все основные события: Восточный экономический форум и Восточный нефтегазовый форум.

6-й ежегодный международный Нефтегазовый форум должен состояться с 6 по 7 июля во Владивостоке. В рамках форума проходят сессии с докладами чиновников и представителей крупнейшего бизнеса, связанного с нефте- и газопереработкой. Кроме того, форум традиционно становится площадкой для новых соглашений и создания нефтегазовых прoектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В том числе, создание новых перерабатывающих мощностей.

С 5 по 8 сентября на острове Русский состоится VII Восточный экономический форум. Традиционно «поля» форума становятся местом для международных встреч президентского уровня и подписания новых инвестиционных соглашений. На прошлом форуме было подписано 380 соглашений на 3,6 трлн рублей.

Москва и Санкт-Петербург

Часть важнейших решений по Дальнему Востоку и Арктике принимаются не внутри региона, а в столице или Петербурге. Традиционно в апреле в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Даты проведения с 11 по 13 апреля 2022 года.

Главная задача форума – развитие арктических территорий и выработка многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала региона.

«Дни Дальнего Востока в Москве» традиционно проходят в ноябре-декабре каждого года. На 2022 год даты пока не объявлены, как и программа «Дней». Как правило, в Москве открывают выставку и запускают новые вагоны метро с «рекламой» Дальнего Востока. В 2021 году по московской подземке начал ездить «дальневосточный экспресс»: вагоны рассказывают о дальневосточном гектаре, образовательных учреждениях региона и востребованных специальностях и главных городах федерального округа.

В рамках «Дней Дальнего Востока» проходит онлайн квест. Участники должны выполнять задания и копить баллы. Победители получают ценные призы: в 2021 году дарили путевки в дальневосточные города.

Форум Pro ДФО стартует одновременно с «Днями» в Москве, но проходит онлайн. Это площадка для дискуссий по разным темам, место для обучения и обмена опытом. На пленарном заседании, как правило, участвуют чиновники верхнего эшелона: полпред ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернаторы.

Выборы

В единый день голосования в сентябре дальневосточникам придется выбирать не так много. Выборы должны пройти 22 сентября.

В Бурятии пройдут выборы губернатора. Алексей Цыденов занимает свой пост с февраля 2017 года.

В сентябре также закончится срок полномочий у депутатов сахалинской областной думы. Во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском выберут новый состав городских дум.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.