Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Портовые мощности Приморья на нуле: компании вынуждены строить свои терминалы

Действующие порты не справляются с нагрузкой
Действующие порты не справляются с нагрузкой

В конце 2021 года стало известно, что в Приморье будут строить новый морской порт и терминал. Этим решила заняться компания «Коулстар», которая занимается добычей угля в Хакасии и Новосибирской области.

Мощностей не хватает

До 2030 года в Приморье должны построить новый морской порт «Аврора». Он появится в районе бухты Безымянная у поселка Дунай. Второй важный объект, который строят в регионе – морской терминал «Коулстар» в Находке.

И порт, и терминал решила строить одна компания – «Коулстар». Это российский угледобывающий холдинг. У него есть лицензии на добычу каменного угля на двух участках: в Хакасии и Новосибирской области.

В компании отметили, что большой импорт и экспорт продукции подсветили такую проблему: в регионах нет нормальных портов и мощностей.

«Наращивание экспорта и расширение производственных мощностей поставило перед компанией «Коулстар» задачу развития собственных логистических возможностей», – уточнили в компании.

Пока планы на морской порт в Дунае следующие: производить перевалку нефти и угля в регионе для дальнейшего экспорта. Плановый объем перевалки – 35 млн тонн в год. Объемы работы морского терминала, согласно плану, 25 млн тонн угля и 10 млн тонн сырой нефти.

Новая инфраструктура

Новый морской терминал будет работать не только для интересов самой компании. В «Коулстаре» отметили, что мощностей хватит и для работы в качестве партнера для других игроков рынка: он сможет принимать и отправлять грузы на экспорт и импорт.

Для этого в Приморье уже строят и суда. Дочерняя компания «Роснефти», ССК Звезда, по заказу компании строит пять балкерных судов класса «Панамакс». Они смогут перевозить до 80 тысяч тонн груза. Их, как и терминал, смогут использовать и другие логистические компании.

Очевидно, что для такого объема необходима и другая логистическая инфраструктура. В правительстве Приморского края уточнили, что под новый порт в Дунае будут строить и новую железную дорогу. Работы идут совместно со структурами РЖД.

«ОАО «РЖД» уже выданы технические условия на проектирование примыкания железнодорожного пути порта к участку Смоляниново – Дунай Дальневосточной железной дороги», – уточнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.