Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Ждать ли на Юге новых ограничений из-за волны омикрона

Вакцинация
Роль массовой вакцинации от коронавируса вырастает в условиях новой волны омикрона

Заседание координационного совета по противодействию коронавирусу под председательством премьер-министра Михаила Мишустина прошло в закрытом режиме. Однако уже официально известно о переносе Российского инвестиционного форума и невыполнении планов Ставропольским краем по уровню тестирования. Чего еще ждать южным регионам – в материале «ФедералПресс»

Россиян закроют по домам?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о введении на федеральном уровне строгих карантинных мер. Это значит, что общефедерального локдауна ожидать не стоит. Однако не стоит забывать, что главы регионов могут на местах принимать решения, опираясь на эпидемиологическую обстановку. Об этом же напомнил и представитель главы государства.

О возможных ограничениях в субъектах ЮФО и СКФО говорит эксперт в области медицины Леонид Запрудин. По его словам, волны «омикрона» стоит ожидать в течение месяца в столице, а через двамесяца уже и в регионах Юга России. Чтобы контролировать распространение вируса и отвести негатив от федеральных властей, в регионы могут быть спущены установки по ограничениям.

«Решения об ограничениях будут принимать главы регионов в зависимости от конкретной планируемой загруженности стационаров. В целом же все будет как в прошлый раз. Власти ограничивают, а граждане игнорируют или ограничения обходят», – поделился своим мнением Леонид Запрудин.

Будет повторение пандемии прошлого года?

Сценарий прошлого года повторится во многих аспектах, в том числе и по ограничениям, считает политический обозреватель Дмитрий Мирошников. Уже сейчас ведутся проверки транспорта на соблюдение масочного режима, планируется укрепление системы здравоохранения для возможного роста числа инфицированных.

«Очевидно, в контексте последних событий губернаторы усилят кампанию по массовой вакцинации против коронавируса, будет больше внимания тестированию на инфекцию. Но и самим людям надо помнить про антиковидные меры, уделять больше внимания себе, начать избегать мест массового скопления людей», – рассказал эксперт в разговоре с журналистом «ФедералПресс».

Также он напомнил об ожидании наиболее депрессивных сценариев, которые ранее не воплощались. В этот раз, скорее всего, возможна аналогичная ситуация, но, по предварительным данным, штамм «омикрон» менее фатален, напоминает Дмитрий Мирошников, ссылаясь на публикации ученых.

2c0045c57b0fec8768c10ff8e939a217.jpg

Зачем нужны ограничения?

Официально регионы о введении ограничений не сообщают, но ведутся обсуждения о подготовке медучреждений к росту числа инфицированных. Как объясняют осведомленные источники, ограничительные меры, которые до сих пор разрешены главам регионов, позволят контролировать нагрузку на госпиталя для коронавирусных больных.

Даже если ограничения будут введены, Правительство РФ и Госдума не оставит россиян наедине с проблемой. Об этом рассказал депутат Госдумы Иван Демченко. Он отметил, что практика выявила два способа наиболее эффективно противодействовать коронавирусу в пиковые моменты: ограничительные меры и массовая вакцинация.

«В связи с появлением нового штамма коронавируса «омикрон» заявления о введении новых ограничений и подготовке регионов к новым испытаниям вполне объяснимы и логичны. Можно возразить, что ограничения снова ударят по экономике, по бизнесу. Однако тяжелее ситуация будет, если этим бизнесом некому будет заниматься», – рассказал «ФедералПресс» Иван Демченко.

По его мнению, в вопросе коронавируса в приоритете будет сохранение здоровья населения. А чтобы последствия ограничений сказывались меньше, Правительство РФ имеет значительный инструментарий для поддержки, который Госдума помогала оперативно принимать и оценивать с учетом особенностей регионов.

«Была организована волонтерская помощь, чтобы помочь нуждающимся, незащищенным категориям населения. Уверен, если в этот раз повторится жесткий сценарий, власти опять ни на секунду не оставят людей в беде», – резюмировал депутат Госдумы.

«ФедералПресс» обратился за комментариями по введению ограничений в пресс-службы правительств и глав регионов. В пресс-службе правительства Севастополя оперативно прокомментировали, что меры принимает оперативный штаб, а его заседания пока не было.

В других субъектах ЮФО и СКФО на момент публикации комментарий дать не смогли.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс, инфографика:ФедералПресс

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.