Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Страхование жилья от несчастных случаев в Тюмени: риски, выгода и стоимость полиса

спасатели
От потопа и пожара никто не застрахован

Сорвало кран в кухне – и вот уже по квартире плывут тапочки, разбухает мебель в гостиной, а соседи снизу с воплями врываются в жилье. Хуже потопа – если дом охвачен огнем. Такие житейские беды не только подорвали нервы, но и значительно ударили по карману тюменцев. Защититься от потопа, пожара или ограбления можно, застраховав жилье, считают потерпевшие. Как работает калькулятор полиса, какие факторы влияют на цену за страховку и почему тюменцы считают выгодным страховать жилье – выяснил «ФедералПресс»

Три потопа в год

«Нас в прошлом году дважды топили соседи с третьего этажа, они были застрахованы, выплатили нам за ремонт первый раз 30 тысяч рублей, а второй раз – 15 [тысяч]. Хватило на обои, чистку паласа. Тогда я задумалась над тем, чтобы застраховать жилье», – рассказывает «ФедералПресс» тюменка Татьяна Чилимова.

Многодетная семья Чилимовых живет в трехкомнатной квартире по договору соцнайма, жилье находится в собственности муниципалитета, но, согласно закону, наниматели несут ответственность за жилище. Страховой полис обошелся тюменке в сумму чуть больше двух тысяч рублей, а оправдал себя сполна уже через пару месяцев. Так вышло, что в августе снова случился потоп: на кухне прорвало трубу, и горячая вода залила всю квартиру. За этот катаклизм жильцам квартиры выплатили 148 тысяч рублей.

«Правда, сначала страховая назначила меньшую выплату, и я делала независимую экспертизу за восемь тысяч рублей. Но без проблем подала документы, и страховая выплатила компенсацию», – вспоминает горожанка.

Коммунальные беды семьи на этом не закончились: в сентябре женщину ждал новый потоп – снова прорвало трубу на кухне. Страховку хозяйка обновить не успела. Благо, первый этаж, и вода утекла в подвал, материальных затрат почти не было, только многострадальный палас на этот раз пришлось выкинуть.

«Страховать квартиру – это выгодно и правильно. В этом году снова застрахую, правда, цена выросла. Было две тысячи с лишним, сейчас страховка стоит около четырех тысяч рублей. Но это, я считаю, нормально. Зато будет выплата компенсации, если потоп опять или еще что», – рассуждает тюменка.

Страхуем 33 квадратных метра

Стоимость страхования жилища рассчитывается индивидуально и зависит от ряда факторов: жилье в найме или страхует сам владелец, сколько стоит ремонт, мебель, бытовая техника, есть ли дома газовая плита и пожарная сигнализация. Эти детали обозреватель «ФедералПресс» выяснила в результате эксперимента: вместе со специалистом страховой компании «Росгосстрах» рассчитала стоимость страхового полиса на однокомнатную квартиру в спальном районе Тюмени.

Данные, которые потребовались страховщику: квартира в собственности, площадь – 33 квадратных метра, в доме установлено электрическое оборудование (газоотведение отсутствует). Поясним, что если оборудование в доме электрическое, а не газовое (об этом позже), то страховку делают только на инженерные сети и оборудование, то есть на весь ремонт от потолка до пола: страхуем на сумму от 300 тысяч до 2 млн рублей. Когда заливают соседи, страдает не только ремонт, но и движимое оборудование. Оцениваем теле- и аудиоаппаратуру, бытовую технику, гаджеты, мебель – от 100 тысяч до миллиона рублей.

«Еще страхуется гражданская ответственность – это когда вы, например, нечаянно затопите соседей, и, чтобы деньги не платить из своего кармана, страховая компания будет возмещать ущерб. Здесь можно застраховаться на 250 тысяч, 500 тысяч и миллион рублей», – пояснил специалист.

Калькулятор страхового полиса выдал стоимость – 4 085 рублей. Если сумма смущает, можно подвинуться в аппетитах на выплаты. Поставили в графе «движимое имущество» минимальное значение – 100 тысяч рублей, и страховка уже стоит 3 495 рублей. А если убрать гражданскую ответственность, то будет 2 120 рублей. А можно вычеркнуть все, и полис будет стоить около 500 рублей, но компенсация будет мизерной.

По словам специалиста страховой компании, наличие газового оборудования на стоимость полиса не повлияет, но для страховой это еще одна галочка в графе возможных компенсаций.

«Смоделируем ситуацию: у человека взорвался газ, обрушилось несколько квартир, несущие конструкции получили деформацию. Если человек запросит компенсацию, а у него нет «конструктивных элементов», то это не страховой случай. И здесь будет только компенсация, например, за инженерную отделку, движимое имущество и так далее», – пояснил специалист.

На всякий пожарный

Еще один страшный страховой случай – пожар. Страховку от этой беды рекомендуют оформить погорельцы Ольга и Алексей Жульдиковы. В 2016 году семья оказалась без крова буквально за пять минут. Молодая семья самостоятельно строила дом из бруса, на время строительства жили во времянке, рядом – баня.

Как выяснили позднее дознаватели МЧС, возгорание случилось из-за искры из печки, огонь быстро распространился по всей времянке, перекинулся на строящееся здание дома. Восстановлению не подлежало ничего, спаслись только сами жильцы с детьми. После горького опыта прошло пять лет, но тюменцы настоятельно рекомендуют страховать жилье.

Руководитель страхового брокера «500–400 Страхование» Илья Новиков отметил, что чаще всего страхуются от пожаров жители пригорода Тюмени – владельцы домов в Березниках, Комарово, Дербышах, Патрушево, Ожогино.

«Страхование от пожаров достаточно популярно в Тюменской области, особенно возрос спрос летом 2021 года, когда были лесные пожары – горел пригород, люди приходили страховать садоводческие дома и коттеджи. Еще прошлым летом в Перевалово была серия поджогов, и люди, услышав это, приходили страховать свои дома», – привел примеры страховой брокер.

Страхование, обращает внимание эксперт, имеет сезонный характер: осенью люди хотят страховать дачи от ограбления, а весной страхуют те же дачи уже из-за паводков. Особенно это характерно для жителей Ишима и близлежащих районов. Но в этих случаях страховые компании ограничивают возможности, определяя территории, где Гидрометцентр уже прогнозирует высокий риск подтопления.

Что касается квартир, основной спрос на полис – в новостройках на высоких этажах. При этом чаще всего жильцы страхуют гражданскую ответственность и отделку квартиры, пояснил Илья Новиков.

Отметим, услуга страхования жилья становится не только популярнее, но и доступнее. Так, согласно сервису Сравни.ру, в Тюменской области стоимость полиса варьируется от 1 600 до 9 700 рублей, при этом оформить страховку можно даже онлайн.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Ирина Ромашкина; EMERCOM of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.