Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

К чему приведет признание ЛНР и ДНР Россией: последствия и прогнозы

Путин
Коммунисты обратились к Путину с просьбой признать ЛНР и ДНР независимыми государствами

В Госдуме готовы обсудить внесенное коммунистами обращение к президенту России о признании ЛНР и ДНР независимыми государствами. Депутаты также попросят Владимира Путина о скорейшем проведении переговоров с руководством самопровозглашенных республик о создании правовой основы для общения и взаимопомощи, включая вопросы безопасности. Однако российские политологи не уверены в том, что за заявлениями последуют реальные действия со стороны российских властей. О том, почему Россия не спешит принимать самопровозглашенные республики в свой состав и что случится, если это все-таки произойдет, в материале «ФедералПресс».

Россия не спешит с принятием ЛНР и ДНР

Накануне переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова тема непризнанных республик снова стала актуальной. Думские коммунисты обратили внимание на то, что жители непризнанных ДНР и ЛНР уже восемь лет «живут под обстрелами», а власти Украины не соблюдают Минские соглашения, которые должны урегулировать ситуацию в Донбассе. Признание Россией этих республик, по мнению коммунистов, «создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик».

В ответ на это предложение в Кремле призвали не зарабатывать политические очки на такой тонкой материи и сообщили, что пока не получили текст обращения для президента.

«Я считаю, что на высшем уровне это заявление будет рассмотрено, только если переговоры Лаврова и Блинкена закончатся ничем. Тогда, возможно, Дума и примет это предложение коммунистов в качестве меры защиты», – считает политолог Марат Баширов.

Он отмечает, что решение о признании может использоваться в качестве одной из превентивных мер в ответ на агрессию Запада, так как России нужны юридические гарантии от западных партнеров, что они не начнут агрессию первыми.

Политолог Михаил Нейжмаков и вовсе считает, что решение о возможном признании вряд ли будет принято в ближайшее время. В качестве аргумента он приводит высказывание Владимира Жириновского.

«Вряд ли тональность заявления лидера ЛДПР была бы такой, если бы он был уверен, что позиция руководства страны противоположна. Кроме того, можно отметить, что по итогам телефонных переговоров Владимира Путина и его финского коллеги Саули Ниинисте от 21 января в официальном сообщении Кремля упоминается тезис российского президента про уклонение Киева от выполнения Минских соглашений с напоминанием, что они предусматривают «конституционное оформление особого статуса Донбасса», то есть статуса в составе Украины», – говорит Нейжмаков.

Политолог напоминает, что в том же сообщении минский «Комплекс мер» 2015 года, известный также как «Второе минское соглашение», был назван «безальтернативной основой урегулирования». По мнению политолога, если бы признание Москвой независимости ДНР и ЛНР было делом ближайших дней, скорее, в подобных официальных сообщениях риторика была бы иной.

Что будет, если Россия признает ДНР и ЛНР

По мнению политолога Владимира Киреева, возможное признание республик имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным эксперт относит помощь гражданам ЛНР и ДНР, осуществление их мечты стать частью России.

«К отрицательным последствиям такого решения следует отнести то, что Западом это будет расценено как продолжение агрессии, будут введены санкции еще более жесткого формата. Учитывая, что существующие санкции вредят российской экономике, то будущие еще больше могут нанести вред РФ, понизить уровень жизни и ухудшить международное положение России», – уверен Киреев.

Политолог убежден, что Россия может помочь непризнанным республикам и без юридического статуса. Он считает, что разумнее было бы оставить эти регионы в том статусе, который у них сейчас есть, но при этом включить их экономику в российскую, открыть им возможность для торговли и создать для них единые тарифы.

Политолог Нейжмаков предполагает, что если признание республик и произойдет, то за ним не последует их скорейшего официального вступления в состав России.

«Скорее всего, в случае признания независимости ДНР и ЛНР масштабного военного конфликта Москвы и Киева не произошло бы, хотя Владимир Зеленский наверняка попытался бы публично продемонстрировать готовность к жесткой реакции, например, заявив о переброске дополнительных военных сил в Донбасс и проведя публичные совещания с руководителями силовых ведомств. Рост напряженности на линии соприкосновения как минимум в первые дни после такого решения также возможен», – отмечает Нейжмаков.

В 2019 году президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям Луганской и Донецкой областей Украины получать российские паспорта по упрощенной схеме.

В июле 2021 года стало известно, что гражданство России в упрощенном порядке получили 611 тысяч жителей Донбасса.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.