Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Проекты десятилетия: что будут строить в Приволжье в 2022 году

Новые станции метро начнут строить в Нижнем Новгороде и Самаре
Новые станции метро начнут строить в Нижнем Новгороде и Самаре

С января в регионах ПФО один за другим начали анонсировать крупные проекты, связанные с возведением новой недвижимости. В 2022 году в областях появятся новые жилые кварталы, культурные и религиозные сооружения, а в Самаре и Нижнем Новгороде начали прокладывать новые ветки метро. «ФедералПресс» собрал в одном материале самые важные стройки Приволжья, которые стартуют в наступившем году.

Нижний Новгород: подземка, аквапарк и ледовая арена

Три станции метро

Нижегородцы наконец дождались продолжения работ по строительству метрополитена. Последняя станция – «Стрелка» – была открыта в 2018 году, с тех пор шли разговоры о продлении метро в нагорную часть города и в сторону Сормова. В конце 2021 года региональные власти объявили о начале строительства котлована для станции «Площадь Свободы». Заместитель нижегородского губернатора Сергей Морозов пообещал, что несмотря на то, что площадь придется вскрыть практически полностью, минимальное движение автомобилей на ней будет сохранено.

Также в 2022 году начнется строительство станции метро «Сенная», ради которой придется снести существующую автостанцию. В итоге на ее месте возникнет крупный транспортно-пересадочный узел, включающий в себя метро и остановки наземного транспорта. Работы в Нижнем Новгороде стартуют в апреле или мае, сейчас регион ожидает одобрения финансирования. Что касается другой ветки метро – по данным властей, станция «Сормово» будет завершена к 2026 году.

Первый аквапарк в Нижнем Новгороде

Открытия ТРЦ «Oceanis Mall» нижегородцы ждали долгих семь лет. И неудивительно – объект должен был стать первым в приволжской столице торговым центром с аквапарком и банным комплексом. В 2021 году «Океанис» начал функционировать как торговый центр с фудкортом и даже катком – правда, последний проработал неделю и закрылся по техническим причинам. Однако аквапарк и банная зона до сих пор недоступны для посетителей.

Владельцы объекта не объявляют о дате открытия – в официальных группах прoекта подписчикам отвечают, что точная дата еще не определена. Ранее аквапарк обещали открыть в 2016, 2020 и 2021 году. На запросы «ФедералПресс» инвестор «Акватория развлечений» не ответил.

Нижегородская ледовая арена

В 2022 году в Нижнем Новгороде также начнут строить Ледовую арену, на которую из федерального бюджета выделят 5 миллиардов рублей. Прoект здания уже разработан и прошел все госэкспертизы. Арена появится рядом со стадионом «Нижний Новгород», построенном к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Глава нижегородского Минкульта и заместитель председателя правительства региона Олег Беркович рассказал в интервью «ФедералПресс», что Ледовую арену планируется использовать, в том числе, как концертную площадку вместимость. 12 тысяч человек. Также комплекс будет включать в себя тренировочную арену на 250 зрителей и зал для игры в керлинг.

А еще в приволжской столице в 2022 году должен вновь заработать исторический фуникулер в нижегородском кремле, существовавший с конца XIX века, но демонтированный при советской власти. Он соединял центр города с трамвайной веткой на улице Рождественской и проработал до 1926 года. В 2019 году было принято решение возродить фуникулер, но уже с применением высоких технологий.

Правда, сроки сдачи объекта переносились уже несколько раз. В прошлом году подрядчик объекта запросил 1,26 млрд дополнительного финансирования в связи с использованием дорогих материалов и сложностью технологий. До этого бюджет прoекта составлял 926 миллионов рублей.

Казань: самая большая мечеть в Татарстане

Самым значимым объектом, который начнут возводить в республике в 2022 году, станет Соборная мечеть, строительство которой приурочено к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Праздник будет отмечаться в республике с размахом, и закладка первого камня религиозного сооружения войдет в число мероприятий.

Строительство Соборной мечети в Казани задумывалось давно – нужно было здание, которое вместит большое количество верующих в праздники. Впервые о строительстве заговорили в 2018 году, но начинается оно только сейчас – в год важного для всех мусульман события. По словам самих верующих, мечеть должна стать символом мирного сосуществования двух религиозных традиций в Татарстане. Строительство начнется в 2022 году, планируется финансировать его на благотворительные деньги.

Самара: метро, дорога и новый планетарий

Новая ветка

В конце прошлого года в Самаре закончились обсуждения поправок в Генеральный план города. В соответствии с ними, самарское метро получит еще одну линию. Она пройдет от Московского шоссе, через улицы Гагарина, Партизанскую, Верхне-Карьерную, далее через реку Самару, вдоль Южного шоссе до Долотного переулка. Новые станции появятся около пересечения Московского шоссе с улицей Гагарина и проспектом Карла Маркса, на Партизанской улице, в Толевом поселке, на пересечении Пугачевского тракта и Долотного переулка, а также две станции на Южном шоссе.

В 2022 году в Самаре начнут строить первую станцию – «Театральную» около площади Куйбышева, стоимостью в 10,5 млрд рублей. Губернатор региона пообещал, что объект будет завершен за два года. Полностью новую ветку должны открыть в первом квартале 2024 года, строительство финансируется через инфраструктурный кредит.

Трехэтажный планетарий

В июне 2022 года в Самаре также начнут строить новый планетарий на территории музейного комплекса «Самара Космическая». Звездный зал будет рассчитан на 228 посетителей, также в состав комплекса войдут студия для изучения космонавтики и астрономии и кафе.

Прoект здания уже утвержден, завершить строительство планируют к апрелю 2023 года. 716 миллионов рублей на возведение планетария выделят из областного и федерального бюджетов.

Центральная магистраль

Еще одним значимым объектом строительства в 2022 году станет магистраль «Центральная». Она пройдет через всю Самару, большая часть дороги совпадает с проспектом Карла Маркса. Создание кольцевой шестиполосной дороги будет идти в два этапа: от Ракитовского шоссе до «Обводной Самары» в Волжском районе и от проспекта Кирова до Ракитовского шоссе. Общая протяженность магистрали составит почти 19 км, а все строительство обойдется примерно в 14 млрд рублей.

Уфа: Евразийская библиотека и канатная дорога

Инновационный культурный центр

В 2024 году столица Башкирии отметит 450-летний юбилей, но строить новые объекты к празднику начнут уже в этом году. В 2022 году в Уфе спроектируют Евразийскую библиотеку – здание в виде огромной юрты, оснащенное современным оборудованием. Помимо функций традиционной библиотеки, центр станет мультимедийной образовательной и информационной площадкой. Здание будет расположено между Домом Республики и госпиталем ветеранов.

Минкульт республики уже начал формировать для библиотеки книжный фонд, в который войдут уникальные исторические издания и рукописи. Среди площадок культурного центра будут концертный зал, интерактивный музей, лекционный и читальный залы. Бюджет прoекта – около 4 млрд рублей.

Канатка над кампусом

Еще один объект, который могут начать строить к юбилею Уфы в 2022 году – канатная дорога, которая свяжет межвузовский кампус с микрорайоном Дема и будет проложена над рекой Белой. Об этом журналистам рассказал руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин. Точное место, где будет размещена канатка, пока не утверждено – это будет зависеть от расположения инновационного кампуса. Закончить строительство переправы планируется в 2024 году, большая часть финансирования пойдет из федерального бюджета.

В 2022 году в столице Башкирии также будет принят генплан по развитию Уфы до 2040 года, в соответствии с которым в городе могут появиться два 50-этажных небоскреба. Дома планируют расположить на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Сагита Агиша, они должны войти в состав жилого комплекса от компании «Стройфедерация». Сам же жилой массив запланировано возводить в рамках масштабного проекта «Умный город», который займет до 100 гектаров вдоль проспекта Салавата Юлаева.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин,David Tanecek / CTK / globallookpress.com,Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com,Rsa CosmosKeystone / Press Agency / globallookpress.com,Karl-Josef Hildenbrand / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.