Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Инфекционист предупредил людей с лишним весом об опасности нового штамма COVID

Омикрон-штамм
Врач-инфекционист рассказала, кто находится в зоне риска

В Приморье продолжается ежедневный рост заболевших коронавирусом. Новый антирекорд был поставлен в минувшие сутки – 695 заразившихся. О том, какие последствия возможны после заболевания новым омикрон-штаммом и сколько протекает заболевание, корреспонденту «ФедералПресс» рассказала врач-инфекционист Виктория Краскина.

«Пятая волна» коронавируса

В Приморье несколько дней подряд наблюдается антирекорд по количеству заболевших с начала пандемии. Новый штамм в крае был выявлен две недели назад. Врач-инфекционист Виктория Краскина отметила, что «омикрон» практические ничем не отличается от другим штаммов.

«Он также проявляется такими симптомами, как повышением температуры тела, кашлем, утомляемостью, одышкой, ощущением заложенности в груди, а также насморком, заложенностью носа, першением в горле, потерей обоняния и вкуса», – рассказала Виктория Краскина.

Заболевание новым штаммом у каждого пациента протекает по-разному. Специалист отмечает, что в среднем это 7-14 дней. Все этого время заболевший находится под наблюдением специалистов. Только после получения отрицательного ПЦР-теста пациент допускается к работе, учебе и посещению общественных мест.

Важно правильное лечение

Как и ранее специалисты отмечают, что не стоит заниматься самолечением, важно обратиться к специалисту во время появления первых симптомов болезни. Именно это и поможет избежать осложнений.

«Чаще всего осложнения развиваются у людей, поздно обратившихся за медицинской помощью, а также с хроническими заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем организма, а также у людей с ожирением», – отметила Виктория.

Из-за позднего обращения к специалистам и соответственного получения необходимого лечения у пациента могут появиться такие осложнения как бронхит, трахеит, пневмония без дыхательной недостаточности и с дыхательной недостаточностью (когда сатурация крови менее 94 %), тромбозы, тромбоэмболии, инфекционно-токсический шок.

Врач-инфекционист отметила, что осложнения при омикрон-штамме ничем не отличаются от других, единственное им легче заразиться.

«Омикрон быстрее и легче передается от человека к человеку, а также понижает способность поствакцинальных и постинфекционных антител в крови узнавать его. Важно понимать, что при соблюдении всех мер предосторожности по время эпидемии, а также раннем обращении за медицинской помощью в большинстве случаев исход благоприятен и без осложнений», – говорит врач-инфекционист.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.