Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

С чем связаны постоянные смены работы Натальи Поклонской

поклонская
Сейчас Поклонскую назначили на должность заместителя руководителя Россотрудничества

У Натальи Поклонской не сложилась карьера в Кабо-Верде, но ее назначили на должность заместителя руководителя Россотрудничества. Как считают эксперты, такая рокировка могла быть связана с желанием Кремля защитить экс-прокурора Крыма от возможных проблем, а также навести порядок в структуре, где ее приходу могут быть недовольны. Почему Наталья Поклонская так часто меняет места работы – в материале «ФедералПресс»

Карьерные передряги

После того, как Наталья Поклонская решила не баллотироваться в Государственную думу, в ее политической карьере начались неожиданные повороты – она должна была работать российским послом в тихой и солнечной стране Кабо-Верде. Однако позже, в связи «с изменением личных обстоятельств» стало известно, что Поклонская туда не поедет. Последняя новость – теперь экс-прокурора Крыма назначили на должность заместителя руководителя Россотрудничества.

«Права и свобода людей, мир и безопасность – это то, что я всегда отстаивала и защищала. Поэтому работа с соотечественниками, защита их прав (в том числе и в Украине) для меня является приоритетом, и весь свой российско-украинский опыт буду применять на новой должности», – прокомментировала Поклонская назначение на своей странице в социальной сети.

Политологи считают, что решение Поклонской вовсе не было продиктовано личными обстоятельствами. Одной из причин могла стать возможная передача ее Украине, которой опасаются на Старой площади.

«Не было уверенности, что Поклонскую удастся сохранить, – считает политолог Алексей Рощин. – считается, что там ее могли передать в лапы украинских спецслужб по запросу. Но как такое может быть и почему может случиться? Ведь арест дипломата – это фактически Casus belli».

При этом, по мнению эксперта, Кремль не хотел оставлять Наталью Поклонскую и в Госдуме – слишком сложно с ней работать.

«У Кремля в отношении Поклонской есть некая неловкость. С одной стороны, она достаточно популярна... Но все дело в том, что Поклонская – в каком-то смысле кость в горле, малоуправляема. Она соответствовала депутату в старом смысле слова – была ориентирована не на власть, а на избирателей», – считает Рощин.

Дорога в Россотрудничество

Анонимный собеседник «ФедералПресс», работавший ранее в Россотрудничестве, считает, что в агентстве не слишком довольны назначением, поскольку Поклонская – человек, не способный пойти на компромисс. «Это и достоинство, и недостаток», – отмечает источник, подчеркивая, что в структуре действуют «свои внутренние правила».

Вместе с тем причин назначения Поклонской может быть несколько. По словам экспертов, формально ей могут поручить курировать вопросы сотрудничества со странами СНГ, к примеру, с Белоруссией. Однако кроме вероятного базового сценария есть и два вспомогательных варианта.

«Поклонская может стать следующим руководителем. Она – лицо политическое, а не чиновничье. А замруководителя – это чиновничья должность. Вряд ли кто-то пойдет против семьи Примакова, но какая-то часть начальства могла решить, что Примаков-младший не оправдал доверия или непригоден к должности», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

Второй вариант эксперт связывает с вероятностью признания РФ независимости Донецкой и Луганской народных республик. В таком случае значение должности Поклонской остается чисто символическим. «Думаю, частью руководства страны рассматривается вариант «Русской весны – 2». В этой ситуации Поклонская – символ активной, ударной политики в соседних странах», – считает Журавлев.

Отметим, что на данный момент Госдума не приняла решение относительно самопровозглашенных регионов. Предложение фракции КПРФ о признании ДНР и ЛНР пока не обсуждалось на совете парламента.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.