Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зачем России дружба с Китаем: итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Для России Китай – это мощный союзник, способный перевернуть баланс сил в переговорах РФ и НАТО, уверен эксперт

Историческая встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина прошла в Пекине перед началом Зимних Олимпийских игр 2022 года. Переговоры лидеров России и Китая продлились более двух с половиной часов. Политики выступили с совместным заявлением. Подробности переговоров – в материале «ФедералПресс»

Одной из главных тем переговоров руководителей России и КНР стали международные отношения. В совместном заявлении лидеров двух стран говорится, что российско-китайские межгосударственные отношения нового типа, которые страны намерены построить, «превосходят военно-политические союзы времен «холодной войны».

«Дружба между двумя государствами не имеет границ, в сотрудничестве нет запретных зон, не подвержена влиянию изменчивой международной среды и ситуативных перемен в третьих странах», – подчеркивается в документе.

Россия и Китай намерены координировать планы развития ЕврАзЭС и инициативы «Один пояс, один путь». Объединят усилия Москва и Пекин и в направлении борьбы с COVID-19.

В заявлении лидеров КНР и РФ говорится, что страны будут твердо отстаивать незыблемость итогов Второй мировой войны и сложившийся послевоенный миропорядок, не приемля попыток фальсификации истории.

В ходе встречи с главой Китая российский президент Владимир Путин отметил особый характер взаимоотношений Москвы и Пекина.

«Они приобрели действительно беспрецедентный характер и являются примером достойных отношений, которые помогают развиваться друг другу и в то же время поддерживают друг друга в развитии», – заявил российский лидер.

Путин также выразил надежду на рост товарооборота между странами.

Политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Артемий Атаманенко отмечает, что к дипломатическому процессу урегулирования вопросов безопасности, который ранее затрагивал Россию и НАТО, подключается активный и мощный игрок – Китай.

«Здесь Китай больше тяготеет к позициям России. Важно отметить, что в совместной декларации власти Москва и Пекин определили, что термин «демократия» не должен употребляться отдельными странами для политических манипуляций», – напомнил политолог.

И Россия, и Китай выступают за адекватный конструктивный диалог, в котором есть задача максимально стабилизировать ситуацию, а не исключительно стремление доминировать в определенном регионе мира, анализирует эксперт.

«Китай показывает себя как особенный для стран Запада партнер. Пекин будет пользоваться своими преимуществами. Китайское политическое мышление и китайский способ ведения переговоров чуткий, адаптивный, но учитывающий собственные национальные цели», – заметил член экспертного клуба «Дигория».

Для России же Китай – это мощный союзник, способный перевернуть баланс сил в переговорах РФ и НАТО и внести новые переменные, к которым представители Запада совершенно не будут готовы, продолжил политолог.

«Китай сегодня – одна из первых экономик мира. Он активно выходит на первые позиции. Партнерство с такими мощными союзниками – выгодная политика для России», – признает Атаманенко.

Сейчас вокруг рынка углеводородов разворачиваются основные политико-дипломатические споры со странами Европы, пояснил политолог.

«Если с политической точки зрения страны ЕС хотят видеть в России яркого противника, который как внешний враг может легитимизировать их шаги, то в экономическом плане страны Евросоюза к нам тянутся. Однако Россия может выбрать Китай как основного, более выгодного экономического партнера», – рассуждает эксперт.

И в таком случае Запад может оказаться в неприятной экономической ситуации, которая может стать для Москвы дипломатическим рычагом решения существующих противоречий с Европой, заметил Атаманенко.

«Китай крайне заинтересован в углеводородах, но очевидно, что при более тесном политическом сотрудничестве с Россией Пекин может быть заинтересован и в других отраслях российской экономики, так же, как и мы можем быть заинтересованы в китайских», – заключил политолог.

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.