Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

«Мы осторожно относимся к введению различных ограничений»: интервью с зампредседателя правительства Ленобласти

Работа
Ленинградская область – трудодефицитный регион

Во время пандемии предприятия региона переживают кризисы, вызванные ростом ограничений. К привычной уже инфляции прибавились сокращения на работе и режим удаленки. Мы поговорили с заместителем председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрием Яловым о том, как отразились на состоянии региона новые вызовы.

О чем разговор

В Ленобласти, несмотря на пандемию и ограничения, наблюдается рост экономических показателей. Это связано не только с мерами, которые принимает правительство региона, а также и с тем, что во время пандемии на территорию области – на удаленку – выехали сотни тысяч жителей Петербурга. Их присутствие повлияло на рост доходов малого бизнеса и товарооборота. Кроме того, регион оказался привлекателен для иностранных инвестиций. Из проблем – нехватка рабочей силы. Чтобы ее решить, проводится целый комплекс мер.

Полную версию беседы с заместителем председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрием Яловым смотрите в нашем видео.

Коротко о главном

88 % иностранных компаний региона планируют продолжать инвестировать

«Ленобласть на восьмом месте по числу привлеченных инвестиций среди всех регионов РФ. Лидируют по этому направлению две столицы и нефтегазовые регионы. По опросам, которые проводила Ассоциация европейского бизнеса, 100 % опрошенных относятся положительно к инвестклимату в Ленинградской области и 46 % считают его близким к идеалу. 88 % компаний, которые присутствуют на территории региона, планируют и дальше инвестировать».

Власти Ленобласти осторожно относятся к введению ограничений, влияющих на работу малого бизнеса

«Самое главное, что мы делаем, – это осторожно относимся к введению различных ограничений, которые влияют на деятельность малого бизнеса. Мы сейчас разрешаем работать без ограничений и QR-кодов тем компаниям, которые оформили паспорта ковидной безопасности, – то есть тем, у кого привиты или переболели менее шести месяцев назад все сотрудники. Тем компаниям, которые работают без таких паспортов, мы также разрешаем работать, но с условиями предъявления QR-кодов посетителями и с ограничениями по количеству участников. Есть лишь небольшие виды бизнеса, например event-индустрия, которые до сих пор страдают в связи с пандемийным ограничениями. В остальном мы слышим друг друга».

Ленинградская область – трудодефицитный регион

«В условиях пандемии в определенный момент резко выросло количество зарегистрированных безработных. Сервисные компании закрылись. Запас жира был небольшой, и люди попали под сокращение. Это был небольшой период. Сегодня мы находимся на втором месте по минимальному значению зарегистрированной безработицы. На рынке труда мы сейчас наблюдаем другую ситуацию. В трудоспособный период входят малочисленное поколение 90-х годов, и мы являемся трудодефицитным регионом».

Почему петербургские таксисты едут получать лицензию на право ведения деятельности в Ленобласть

«В рамках деятельности комитета экономического развития мы занимаемся преобразованием госуслуг. Мы так оптимизировали услугу на получение лицензии на право ведения деятельности такси, что теперь коллеги из Петербурга часто получают данный документ в Ленинградской области. Также мы обрезали все этапы и сократили в три раза срок внесения в реестр, что семья многодетная».

По многим направлениям полностью за бюджетный счет эффективных объектов не сделать

«Мы понимаем, что по многим направлениям полностью за бюджетный счет эффективных объектов не сделать, поэтому реализуем объекты на условиях государственно-частного партнерства. В этом году мы завершаем создание крупного медицинского реабилитационного центра на условиях концессии. Буквально в ближайшие месяцы будет сдача концессионного крупного бассейна в Гатчине. Немного позже будет бассейн в Сертолово. Сейчас запускается новый проект по созданию бассейна и ледового катка в Мурино. Также планируются дома престарелых, медобъекты, спортобъекты и транспортные проекты».

Экологические и спортивные маршруты создаются в особо охраняемых природных территориях и в лесах

«С точки зрения развития спорта в Ленобласти я поддерживаю два проекта: «Тропа 47» и «Вело 47». Во многих населенных пунктах даже бегать некомфортно – нет дорожек, тротуаров. Вот уже больше двух лет по инициативе губернатора Александра Дрозденко мы реализуем проект по созданию экологических и спортивных маршрутов на наших особо охраняемых природных территориях и просто в лесах. Такие экотропы созданы в Линдуловской роще, а также в Приозерском, в Выборгском, Лужском районах. На сайте особо охраняемых природных территорий выложены все эти маршруты, поэтому призываю всех посещать эти красивые места».

Фото: Konstantin Kokoshkin / / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.