Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Какие дороги в Тюмени опаснее всего: карта аварийных участков

авария
В Тюменской области увеличилось число аварий на дорогах

В Тюменской области за год выросло число дорожно-транспортных происшествий. В региональной ГИБДД уточняют: всего за год инспекторы зарегистрировали почти 2,5 тысячи ДТП разного характера, что на 2,3 процента больше, чем годом ранее. При этом удалось добиться существенного снижения аварий на федеральных трассах. В каком месяце автомобилисты бились чаще всего и какие перекрестки в Тюмени стоит проезжать особенно аккуратно – узнал «ФедералПресс».

Когда аварий случается больше

Всего за 12 месяцев в Тюменской области случилось 2461 ДТП. Самым аварийным месяцем, по статистике, стал сентябрь – ГИБДД зафиксировала 254 аварии. Однако недалеко ушел и август – 253 случая. В региональной госавтоинспекции отмечают, что всплеск дорожных происшествий в эти месяцы отмечается каждый год, поскольку люди возвращаются из отпусков, едут транзитом через южную часть «тюменской матрешки» в Югру и на Ямал. Напомним, через Тюменскую область проходит пять направлений федеральных автодорог.

В сентябре и декабре в дорожных авариях погибло больше всего людей – 25 и 26 соответственно. Всего за неполный год жертвами ДТП стали 184 человека. Годом ранее на дорогах погибли 195 человек.

Чаще всего в авариях люди гибнут вечером и ночью: по 16 человек погибли в промежутках с 19 до 20 часов и с 23 до 24 часов. Меньше всего трагедий случается рано утром – с 4 до 5 часов, за год зарегистрирован один такой случай.

Травмировались в ДТП больше 3,3 тысячи человек. Самое больше количество раненых отмечено в августе и сентябре – 352 и 344 человека соответственно.

Самые аварийные участки Тюмени

По информации с сайта ГИБДД, в черте Тюмени действует более двух десятков очагов аварийности – это участки, где за год случилось сразу несколько дорожных аварий. Мы проанализировали карту мест концентрации ДТП. Выяснилось, что больше всего таких аварийных мест в 2021 году было в Центральном и Калининском административных округах.

В КАО, к примеру, больше всего случаев наездов на пешеходов. Так, на улице Луначарского, возле корпуса Тюменского индустриального университета (бывшая архитектурно-строительная академия), за 11 месяцев было сбито 4 человека. Три человека были сбиты на перекрестке Молодежной – Пышминской в этом же округе.

В ЦАО чаще всего случаются столкновения авто. Самые аварийные участки здесь – это перекресток улиц Республики и Профсоюзной; у мэрии Тюмени, на улице Первомайской; на Профсоюзной, возле Загородного сада; на улице Щербакова, напротив аквапарка.

ДТП на федеральных трассах

Аварийность на федеральных трассах в Тюменской области в 2021 году заметно снизилась – почти на 10 %. Такие данные опубликованы на сайте ГИБДД, в разделе статистики. Отметим, что информации за полный год на ресурсе пока нет – не внесены уточненные сведения за декабрь 2021 года.

Если за 11 месяцев 2020 года на трассах в Тюменской области произошло 325 ДТП, то за аналогичный период прошлого года – 294 аварии. В них погибли 74 человека, были травмированы 465 водителей, пассажиров и пешеходов.

Самым аварийным месяцем года на трассах можно считать октябрь – случилось 36 ДТП. Самым травмоопасным стал сентябрь: погибли 13 человек (это рекорд за 11 месяцев) и были ранены 54 человека. Меньше всего ДТП случилось в июне – 18 случаев, погиб один человек.

Больше всего дорожно-транспортных происшествий случилось на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск: 140 аварий с 43 погибшими и 222 ранеными. Самой спокойной трассой можно считать участок дороги Р-254 «Иртыш» (основное направление), тут случилось две аварии.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.