Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Большая война на Донбассе, дипломатический тупик и перемены в Центробанке

военный
Качественного прорыва в переговорах между Россией и Западом не произойдет, полагают эксперты

На следующей неделе должна получить четкие очертания форма дальнейших взаимоотношений России и Запада на фоне украинского кризиса. США предложили РФ провести встречу глав внешнеполитических ведомств двух стран – Энтони Блинкена и Сергея Лаврова. В то же самое время западные СМИ назвали новую дату предполагаемого «российского вторжения на Украину» – 20 или 21 февраля. Что касается внутренней политики, то тут стоит отметить кадровые перемены в российском Центробанке. Главные смыслы недели обсуждаем с ведущими экспертами страны – в материале «ФедералПресс».

Перейти к дипломатии силы

Вашингтон предложил Москве провести встречу госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом в четверг заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Возможные переговоры глав внешнеполитических ведомств состоятся на фоне обострения украинского кризиса и сложного диалога между Россией и США по вопросу гарантий безопасности и нерасширения НАТО.

Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что даже в том случае, если встреча состоится, качественного прорыва в переговорах не произойдет, поскольку американская сторона не готова к конструктивному диалогу.

«Переговорная линия США известна. Блинкен будет утверждать, что киевский режим – светлые ангелы, которые делают все хорошо, а США, которые активно стремятся расширить НАТО за счет Украины и Грузии и давят на Москву – на самом деле расположены дружественно по отношению к России. Вашингтон продолжит убеждать Путина встать на путь последнего руководителя СССР Михаила Горбачева и наивно верить всем заявлениям Запада в то время, как сам Запад будет проводить агрессивную политику экспансии.

Времена былой дипломатии ушли. Откровенная ложь наших партнеров позволяет Москве более смело отстаивать свои интересы и переходить к «дипломатии силы», – уверен Сергей Марков.

Выпустить зверя войны

17 февраля на линии соприкосновения в Донбассе снова начались массированные артиллерийские обстрелы. Об этом заявляли власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В пятницу власти ДНР пресекли попытку диверсии на нефтебазе.

Политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев ожидает, что попытки диверсии могут повториться на следующей неделе, а развитие событий будет зависеть от серьезности намерений Киева и его западных партнеров.

«Я боюсь каких-либо провокаций на территории самой Украины. Провокация может произойти на крупной электростанции или на транспортной инфраструктуре. Мы можем до какого-то момента не поддаваться на провокации, ну а дальше?

Понятно, что главное сейчас для России – это выдержка. Если Украина и Запад не готовы воевать – все затухнет.

Но если вдруг решимость есть – все может закончиться серьезным конфликтом. И мы будем обвинены Западом в произошедшем априори, вне зависимости от реального положения дел. Война – зверь, которого легко выпустить из клетки, а посадить обратно – трудно. В 2014 году все тоже думали, что это будет простой игрой мускулов, но все произошло совершенно иначе».

Неизменность финансового курса

22 февраля Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит трех кандидатов в совет директоров ЦБ. Это заместители председателя Банка России Филипп Габуния, Алексей Заботкин и Юрий Исаев.

Экономист, доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб объяснил смысл возможных кадровых назначений и рассказал, какое влияние они окажут на финансовую политику России.

«Эти люди – известные в банковской среде специалисты, специалисты высокого уровня. Можно оценить это передвижение как оценку их профессиональной деятельности на предыдущих местах работы. Войдя в совет директоров они смогут проявить свои лучшие качества. Само по себе это назначение говорит о том, что Центробанк будет строго придерживаться той линии реализации кредитно-денежной политики, которая ведется им на протяжении последних лет. Эта политика направлена на консолидацию банковского сектора, на внедрение современных инструментов регулирование денежно-кредитной сферы. Здесь мы можем ожидать только продолжения уже сложившейся политики», – рассуждает экономист.

Фото: Andriy Andriyenko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.