Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Ваша страна будет богатеть»: украинский политолог о признании ДНР и новых санкциях

Эксперт убежден, что Россия экономически ничего не потеряет от признания республик
Эксперт убежден, что Россия экономически ничего не потеряет от признания республик

Внимание всего мирового сообщества приковано к России в связи с подписанием российским президентом указа о признании ДНР и ЛНР. Западные страны вводят санкции, Украина грозит разрывом дипотношений, а новые республики готовятся к новой независимой жизни. Какие последствия будет иметь это историческое событие для России? Как сложатся дальнейшие отношения с Украиной и с Евросоюзом? Об этом «ФедералПресс» рассказал украинский политолог Василий Волга.

Василий Александрович! Что ожидает Россию после признания ЛНР и ДНР?

— Ничего особенного не ожидает. На сегодняшний момент мы имеем очередное пиковое историческое подорожание нефти, выше отметки 2014 года. По состоянию на 12 дня цена была почти 100 долларов за баррель, и рост продолжается. Так же резко подорожал газ в Европе. А это означает резко возросшую зависимость Евросоюза от энергетических ресурсов РФ. Стало быть, Россия станет еще богаче.

Значит, происходящие события укрепляют нашу экономику?

— Хочу отправить вас к пятничному журналу The Economist: там передовица анализирует экономику России и приходит к удивительному выводу, что текущая экономическая ситуация России – самая гибкая и устойчивая на евразийском континенте. В сложившейся ситуации, когда против России объявляются санкции, страдает Европейский союз. Эти санкции привели к тому, что Россия имеет на сегодняшний момент пятые по объемам золотовалютные резервы, которые составляют 635 млрд долларов, и каждый месяц страна богатеет. Растут золотовалютные резервы в среднем на 10 млрд долларов. С введением дополнительных санкций Россия будет пополнять свои резервы в месяц на 20 млрд долларов.

Как будут складываться отношения с Украиной?

— Да они будут складываться, как и складывались. После выступления Зеленского стало понятно, что Украина не будет предпринимать ничего, кроме болтовни на разных бесполезных разговорных площадках. А как Украина может что-то предпринять? Сейчас Верховная рада ломает копья – говорят о необходимости разрыва дипломатических отношений. Ну, разорвут дипломатические отношения, но торговать-то будут и дальше! Не существует сегодня Украины без Белоруссии и России. Украина живет в состоянии энергетического голода. У нас даже в войсках вся солярка из Белоруссии. Что здесь может измениться? Весь вопрос в том, каким образом поведут теперь себя республики. Теперь за ними стоит военная мощь Российской Федерации.

Остается открытым вопрос территорий. Российская Федерация не говорит ни за, ни против. Признали субъекты. И, как высказались сегодня ответственные лица из Госдумы РФ, это дело уже Л/ДНР – решать вопросы с территориями. Но ведь при этом подписан договор о дружбе и сотрудничестве – о военном сотрудничестве с Российской Федерацией. То есть теперь те, кто будет решать вопросы территорий, имеют за собой не просто народную милицию республик, а всю мощь российской армии. Очень многое сегодня будет зависеть от руководства Л/ДНР.

А отношения между Россией и Украиной никаким образом не изменятся ни в одну, ни в другую сторону. Украина ничего делать не будет. Я надеюсь, что хватит ума прекратить военные действия с республиками. Украина, скорее всего, будет пытаться дипломатически «выговорить» себе что-то. Но это что-то будет сокращаться, как шагреневая кожа.

Запад будет как-то реагировать? Ну, кроме, разумеется, как всегда, санкций?

— Запад никак не будет реагировать. Чем дальше, тем больше позиция Германии, Франции и Италии будет становиться пророссийской. В пятницу, помните, Байден должен был выйти на свой ежедневный брифинг, все его ждали, а он опоздал на час? И вся западная пресса об этом написала, пока его ждали, он пытался утихомирить Францию, Германию и Италию. Риторика их такова – мы не против твоих санкций, но только нам, пожалуйста, ты, как парень богатый, компенсируй все убытки, которые мы получим в результате этих санкций. Байден ушел от ответа, они ни о чем не договорились. Так что ключевых адских санкций, которыми пугали, не будет. Ну, в самом деле, что, вместо титана США теперь будут использовать пластилин для своих самолетов? А Евросоюз зависит от России по газу на 40 %, по нефти – на 25 %. Он что же, дровами начнет топить? Да у них и дров-то нет. На территории Европы не осталось реликтовых лесов. Один из ключевых скандалов между Украиной и Евросоюзом был в том, что Украина решила ограничить экспорт леса в Европу, они же с ума чуть не посходили.

Значит, ничего страшного не грозит?

— Ничего не будет. Много будет только болтовни. Чем дальше, тем больше позиция европейских стран будет расходиться с позицией европейских неофитов (Польши, стран Балтии). Украина будет лишь возмущаться, продолжая разрушаться. Я не знаю, что должно произойти. Взорвется какая-то отрезвляющая бомба над Украиной. И посмотрят на объективные реалии открытыми глазами, а не замыленными националистической пропагандой.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.