Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как повлияют на отдых россиян военные действия на Украине

туризм
Эксперты в области туриндустрии не советуют отменять туры на апрель, май, июнь.

Люди, которые находятся на отдыхе, собираются ехать на курорты в ближайшую неделю или пару месяцев, оказались в затруднительном положении. Что делать: аннулировать туры, срочно заканчивать отдых и возвращаться домой или же продолжать проводить время на курортах – разбираемся вместе с «ФедералПресс».

Что делать тем, кто уже на отдыхе

Туроператоры призывают находящихся на курортах людей сохранять спокойствие и не прерывать отдых. «На данном этапе какой-либо угрозы их жизни и безопасности нет», – заверила «ФедералПресс» коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

Вместе с тем, проблемы с возвратом туристов существует из-за отмененных авиарейсов, из-за чего не смогут улететь порядка 40 тысяч человек – как в аэропорты России, так и за рубеж. Сложность заключается еще и в том, что гостиницы Юга России могут продлить проживание лишь за полную стоимость. АТОР уже направила в Ростуризм обращение с просьбой повлиять в сложившуюся ситуацию.

Возвращению туристов с отдыха будет способствовать РЖД. В настоящее время компания назначает дополнительные поезда из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов юга России. Также в существующие составы будут включаться дополнительные вагоны.

Что делать тем, кто летит на отдых в ближайшее время

Оксана Булах отметила «ФедералПресс», что туристам, которым нужно уехать в отпуск в ближайшие дни, нужно смотреть расписания рейсов: если полет отменяется, то авиакомпания возвращает деньги.

«Авиакомпании будут возвращать денежные средства за билеты только по отмененным рейсам. Отели при этом максимально идут на встречу и аннуляция проходит без каких-либо штрафных санкций», – рассказала Булах.

Туроператоры также советуют людям, которых сообщения о военных действиях на Украине застали в аэропорту, подождать, так как авиасообщение откроется.

«Если закрыт один аэропорт, то туроператор отправится через другой аэропорт. Вот сейчас уже один из операторов сообщил, что он восстанавливает полеты в Сочи», – рассказала исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

Однако эксперты предостерегают туристов от аннуляции туров не по причине отмены рейсов, так как в этом случае они не смогут вернуть деньги за перелет и гостиницу. Туркомпании просят сохранять спокойствие и подождать. «Если будет аннуляция тура, то оператор будет возвращать по фактически понесенным затратам – это оплата авиабилета, отеля. По сути турист ничего не получит, поэтому аннулировать сейчас туры не стоит», – рассказала Осипова.

Кроме того, эксперты обращают внимание, что Ростуризм рекомендует воздержаться от поездок до 2 марта включительно, потом что Росавиация объявила об ограниченном режиме работы аэропортов на ключевых курортах.

Как сообщается на сайте Росавиации, временно приостановлена работа аэропортов: Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж, Симферополь. Ведомство также призывает граждан следить за изменениями в расписании работы аэропортов и авиакомпаний на их официальных сайтах и соцсeтях.

Что делать тем, кто планирует отдыхать в ближайшие месяцы

Эксперты в области туриндустрии не советуют отменять туры на апрель, май, июнь. «Не надо паниковать. Все спокойно. Операторы делают все возможное, чтобы в ближайшие даты туристы отдохнули», – сказала исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

Однако они заметили, что цены на отдых вырастут в дальнейшем. Это произойдет лишь из-за повышения курса доллара. Если же кто-то хочет сэкономить на поездках, то лучше воспользоваться акциями раннего бронирования. До конца марта в турагенствах будут действовать скидки от 10 до 40 %.

«Если кто-то планирует летом отправиться в отпуск, то в условиях геополитической нестабильности и изменений курса валют лучше это сделать во время акций раннего бронирования. Если кто-то не хочет или не может сразу полностью оплатить тур, то остается правило предоплаты в 10-30 %, а окончательная сумма вносится ближе к поездке», – объяснила «ФедералПресс» директор турфирмы.

Однако она отметила, что доплачивать придется по тому курсу, который будет установлен в день оплаты, и предположила, что могут вырасти цены на авиаперевозки из-за смены маршрутов, роста цен на топливо или возможных рисков из-за отмены или переноса рейсов.

Эксперты также советуют не жалеть денег не страховку. В этом вопросе лучше опираться на опыт турагента: они знают «подводные камни» и подберут тот пакет, который будет учитывать ситуацию в мире.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.