Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вклады, штрафы и доходы: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Банк
Ставки по кредитам должны резко вырасти

Март 2022 года будет проходить под эгидой специальной операции России на Украине. Однако помимо нее в жизни нашей страны будут происходить изменения, которые точно не окажутся незамеченными. Они затронут и пенсионеров, и водителей, и другие категории населения. Какие новшества принесет первый месяц весны – в материале «ФедералПресс».

Кредиты будут дорожать

С 28 февраля Банк России поднял ключевую ставку с 9,5 % до 20 %. Вследствие его решения в марте ожидается рост ставок коммерческих банков по кредитам на покупку жилья, автомобилей или иные потребительские нужды. Соответственно, у обывателей уменьшатся возможности для их приобретения, так как платить проценты по кредитам со ставкой 20 % и выше смогут далеко не все.

Впрочем, отдельные банки уже объявили, что не будут пересматривать ставки по уже выданным кредитам, но это слабое утешение. Зато они должны будут повысить ставки по рублевым и валютным вкладам, гася так панические настроения среди клиентов – россияне уже сняли со своих счетов рекордную сумму в 1,4 трлн рублей.

Пенсии подрастут, но не у всех

С 1 марта россияне, достигшие возраста 80 лет, будут получать доплату в размере свыше 6,6 тыс. рублей в месяц. Она будет начисляться через месяц после дня рождения.

Одновременно с 1 марта надбавки к пенсии будут получать пенсионеры, уволившиеся с работы в ноябре и декабре 2021 года: право на них наступит через 3-4 месяца после прекращения трудовой деятельности.

И, наконец, у военных повысятся пенсии на 8,6 % и составят в среднем 33 тыс. рублей в месяц. Причем они вырастут не только у тех, кто ранее служил в армии, но и в МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии.

Интересно, что Государственная дума одобрила закон об индексации пенсий военным в феврале, но пересчитаны они должны быть начиная с января. Соответственно, выплаты за два зимних месяца 2022 года придут пенсионерам в марте.

Здоровье – гарантия правильной езды

Водителям и тем, кто собирается водить машину, с 1 марта придется привыкать к важному новшеству – их будут проверять на регулярное употребление наркотиков и алкоголя. Правда, подобная мера грозит далеко не всем, а только тем, кто был ранее лишен водительских прав и теперь должен получить медицинскую справку для их восстановления, либо будут во время медицинского освидетельствования замечены симптомы, которые могут помешать человеку правильно управлять автомобилем. Тем, кто ведет здоровый образ жизни бояться нечего.

Для автомобилей, проходящих технический осмотр, ужесточатся требования к его фотофиксации – теперь надо будет его фотографировать со всех сторон. Сфотографирован должен быть и сам технический эксперт – в полный рост и на фоне машины, которую он проверяет.

Владельцам же частных грузовиков и такси с марта грозит штраф в размере 2 тыс. рублей для отсутствие диагностической карты, которую выдают после технического осмотра. Штраф может выписываться хоть каждый день, но не более одного раза в сутки.

Оружие любит порядок

Те, кто имеет оружие, не важно охотничье или спортивное оружие не стоит расслабляться: контроль за его оборотом серьезно ужесточается. Теперь каждые 5 лет им придется проходить психиатрическое обследование и медицинское освидетельствование, проверку на психоактивные вещества. Оформить медицинское заключение в частной клинике больше не получится. Оно станет электронным и будет вноситься в специальный реестр.

Также электронными станут свидетельства о рождении и смерти людей. Для них тоже заведут специальный реестр, откуда данные будут напрямую передаваться в ЗАГСы.

Равные возможности для всех

Инвалиды получат существенную помощь в трудоустройстве – в компаниях будут введены квоты по их приему на работу. В тех фирмах, где трудится от 35 до 100 человек, квота может составить до 3 % от общей численности персонала, в тех, где количество сотрудников превышает 100 человек, квота увеличивается до 4 %. Конкретный размер квот будет определяться властями регионов.

А вот если работодатель не будет выполнять требования законодательства о квотировании мест для инвалидов, то он рискует нарваться на штраф в размере до 10 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.