Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Льготы для бизнеса, наказание за фейки и изменения в праздничные дни

Помогут ли меры поддержки бизнесу и экономике
Скоро станет ясно, помогут ли меры поддержки бизнесу и экономике

Санкции против России из-за спецоперации на Украине стали угрозой для отечественного бизнеса, поэтому правительство разрабатывает новые меры поддержки для экономики и предпринимателей. Часть из мер заработает уже на следующей неделе с 10 марта. Также 10 и 11 марта Госдума рассмотрит поправки в Уголовный кодекс о наказании за фейки и дискриминацию ВС РФ. Кроме того, россиян ждут праздничные дни, на время которых меняется график работы общественного транспорта.

Мораторий на проверки бизнеса

В условиях сложившейся ситуации премьер-министр России анонсировал целый комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса. Так, с 10 марта заработает мораторий на плановые проверки для ИП, малого и среднего бизнеса. Он будет действовать до конца 2022 года.

«Правительство снова бросает бизнесу спасательный круг, но уже совсем по другому поводу. Симптомы прежние: санкции, нестабильность рубля, разрывы логистических цепочек. В более мягкой форме похожее мы уже проходили, но на сегодняшнем этапе все это неизбежно вызовет трудности у предпринимателей, хотя бы частично зависящих от западного рынка», – отмечает телеграм-канал «КАК-ТО ВОТ ТАК».

Однако не все согласны с тем, что опробованные на пандемии меры поддержки справятся с вызовом санкций. Так, авторы телеграм-канала «Мастер пера» отмечают, что в стране складывается беспрецедентная ситуация, в которой нужно задуматься и о людях.

«Пока что озвученные меры поддержки экономики не выходят за рамки тех, что применялись в пору пандемии. Однако сейчас вызов куда масштабнее, а потому впору настраиваться на осязаемую адресную помощь как предприятиям, обеспечивающим рабочие места, так и непосредственно нуждающимся гражданам, которым теперь будет явно тяжелее выживать под натиском неизбежного роста цен, прогнозируемой безработицы и целого ряда иных негативных факторов», – пишет «Мастер пера».

Также авторы канала предполагают, что озвученные меры поддержки были заготовлены не под такой санкционный натиск: «Обстановка же требует незамедлительной реакции на происходящее, без традиционных объяснений про то, что резервы еще пригодятся на черный день. Этот черный день уже наступил».

Послабления для экономики и контроль за информацией

Мораторий на проверки – далеко не единственная мера поддержки отечественного бизнеса. Госдума увеличила число заседаний, в ходе которых параллельно обсуждаются послабления для стимулирования российской экономики и ужесточения для СМИ, блогеров и граждан за распространение недостоверной информации о действиях Вооруженных сил РФ, дискриминацию военных и за призывы к рестрикциям против страны.

Нижняя палата парламента запланировала дополнительные заседания 10 и 11 марта. Депутаты рассмотрят поправки в Уголовный кодекс за фейки и правительственный пакет по поддержке экономики в условиях санкций. Политолог Владимир Соловейчик в разговоре с «ФедералПресс» заявил, что для оживления ситуации на деловом и потребительском рынке, а также в сфере производства товаров, необходимо облегчение налогового бремени и снижение НДС.

«В идеале был бы отказ от НДС, его обнуление, но, даже если этого не произойдет, хотя бы вернуть прежнюю ставку 18 %. Это уже будет серьезный плюс для всех организаций, предприятий и нас, как конечных потребителей», – считает Владимир Соловейчик.

Кроме того, необходимо обсудить вопрос об акцизах на топливо, поскольку они увеличивают цены на потребительском рынке. Как и в случае с НДС, акцизы нужно вернуть к прежним значениям. Ситуации поможет возвращение к обсуждению прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц, если средства пойдут на дополнительную социальную поддержку.

«Поскольку курс рубля существенно снизился, выросла потребительская инфляция. И она будет расти. Необходимо внесение поправок в 134 статью Трудового кодекса РФ, которые должны регламентировать процесс ежегодной индексации заработной платы наемных работников на величину инфляции», – считает политолог.

Среди других мер Соловейчик озвучил расширение программ по переквалификации граждан и повышение пособий по безработице. Говоря о поправках в Уголовный кодекс, политолог выразил точку зрения, что у властей сейчас и так имеются все инструменты для регулирования информационного поля.

«Я думаю, вряд ли эта инициатива вступит в законную силу. У правоохранительных органов и без этого достаточно инструментария, чтобы воспрепятствовать деятельности, допустим, украинской агентуры или каких-то там шпионов на территории РФ. Необходимости в принятии новых законов я не вижу. Надо просто адресно работать по нарушителям», – пояснил Соловейчик.

Как изменится работа транспорта в праздники

Следующая неделя начнется для россиян с праздничных дней, приуроченных к Международному женскому дню. Городской и пригородный транспорт Петербурга с 4 по 8 марта изменит график работы.

В пресс-службе комитета по транспорту сообщили, что в указанные дни транспорт перейдет на воскресный график. Также по выходному распорядку будет работать городской метрополитен.

В связи с мартовскими праздниками расписание изменит АО «Электротранспорт» Мурманска. В субботу, 5 марта, транспорт будет курсировать по будничному графику, но с 6 по 8 перейдет на расписание «Воскресенье».

Об аналогичных изменениях предупредили перевозчики и других городов СЗФО. Подробнее информацию можно изучить на официальных сайтах региональных компаний.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.