Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Наставление президента, хакерские атаки на госструктуры и скачки цен на продукты

Продукты
По мнению эксперта, ситуация с ценами на продукты скоро нормализуется

Прошедшее совещание президента РФ Владимира Путина останется главным событием для региональных элит на ближайшие недели. Местные власти получили дополнительные полномочия, губернаторы самостоятельно смогут распределять бюджеты внутри регионов. Тем временем цены на продукты в магазинах продолжают скакать, а сайты государственных структур атакуют хакеры. О влиянии всех этих событий на экономику сибирских регионов и о том, что еще ждет округ на будущей неделе, «ФедералПресс» рассказал политолог Юрий Москвич.

Ценовые качели

«Думаю, что после заявлений о том, что губернаторам дали больше свободы для принятия решений, часть проблем внутренней нестабильности продовольственного рынка снимется. В Красноярском крае, как и в ряде других регионов, уже созданы комиссии по вопросам социально-экономического развития, и это заметно помогло в решении проблем с ценообразованием. Мы не ощущаем больших проблем», – заметил политолог.

Изменения не за горами

«Все зависит от качества региональной власти. Многие не стали дожидаться решения президента, создав комиссии по вопросам социально-экономического развития гораздо раньше, но теперь новые полномочия губернаторов рассмотрены более детально. Главное, что решает серьезные проблемы, – кредиты и субсидирование. Губернаторы теперь могут подкреплять принятые решения адресными инвестициями в ту или иную отрасль. Я думаю, прежде всего изменения произойдут в агропромышленной отрасли, в торговле. Ориентация губернаторов и чрезвычайных комиссий на поиск новых возможностей развития регионов – теперь это не просто на словах. Предложения будут поддержаны финансово, и это самое важное, что может начать происходить на следующей неделе. Власти должны искать пути для решения текущих проблем: создание новых рабочих мест, новых направлений деятельности, увеличение бюджетов. Это абсолютно новая ситуация, и мы все будем следить за развитием событий. Важно понимать, готовы ли к изменениям губернаторы, но итог будет зависеть от качества власти», – отметил эксперт.

Хакерские атаки

«Мы должны отчетливо понимать, что информационная война дошла до каждого региона и хакерские атаки уже являются нормой. Я не думаю, что они будут прекращаться, а, скорее, станут более точечными по своей направленности. Важно, чтобы информационные сети были разработаны с учетом этих атак. С моей точки зрения, регионы должны быть обеспечены не только технологиями, но и кадрами, способными решать возникающие проблемы. Потребуется несколько месяцев, но процесс уже запущен. В связи с чем, на мой взгляд, информационная система регионов и правительственных структур достигнет нового качественного уровня и хакерские атаки будут бессмысленны», – считает Юрий Москвич.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.